PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к тем, кто пишет модель



Anonymous
10.02.2005, 08:13
У меня вопрос к тем, кто пишет модель, как вы её нарезаете? Т.е., например, передача идёт два часа (ну за вычетом рекламы 116 минут примерно), и допустим три рассказа (например), сначала идут несколько минут музыки, потом Влад говорит "здравствуйте дорогие радиослушатели" и далее по первоисточнику, ди-джей тоже что-то говорит. Затем до начала первого рассказа идут ещё минут 10 музыки, затем сами рассказы (разбавляемые фразами вроде "вы слушаете мдс на радио Энергия фм" или "в этой части эфира вы услышите продолжение рассказа...") и в конце опять недолгий разговор Коппа и ди-джея и ещё минут 15 музыки. Так вот собственно, кто как нарезает? Как поступаете с фразами навроде "вы слушаете..." и "в следующей части эфира...", как поступаете с 10-15 минутами музыки вначале или конце (оставляете как есть, подшиваете ли в конец, или может придерживаетесь точки зрения "фейд ин-рассказ-конец-фейд аут")?

P.S. Подразумевается что каждый файл - отдельный рассказ (или может кто например вообще вырезает лишь рекламу и кодирует все два часа?)

roygbiv
10.02.2005, 17:42
Оставлю своё мнение...
Первые 15 минут*(если не с 4-ой минуты читать начали,конечно же) и последние 6-20 минут, после окончания последнего рассказа - в два отдельных файла. Может пригодятся для будущего поиска понравившейся музыки, которую Миша или Андрей объявляют как раз в начале или конце или ещё чего ценного *(для помешанных на мдс - например,меня :).
Слова "вы слушаете мдс на радио..."+"в этой части эфира" и всё подобное режу, укорачиваю муз.паузы, если композиции мне не очень по нраву *(резкие, "некрасивые" в моём понимании). Короче, всё, кроме названия произведения в начале и в конце и самого рассказа :cheesy: , режу. Иногда оставляю рецензию Коппа на произведение/биографию автора*(перед самим рассказом,непосредственно, или в конце), удачные/уместные замечания и мнения диджея и Коппа.
Жаль, что приём иногда подводит, много шумов...не пришлось бы качать версии других "писаков" :) за что им отдельное спасибо, особенно xapeton'у за высокое качество! :P

Anonymous
10.02.2005, 21:46
У меня автоматом пишется весь эфир с 23.55 до 02.01.
Потом вавник в винамп - записал названия рассказов, записал, с какой минуты до какой идет каждый рассказ.
Вавник в CoolEdit - selection - save selection as - vbr 140-240. Все.
Иногда (если помехи были во время эфира, что большая редкость) прогоняю получившиеся mp3 через Gain.

xapeton
11.02.2005, 20:50
Первые 15 минут обычну я удаляю, т.к. там ничего конструктивного как правило, если что то интересное говорят, то оставляю.

В начале рассказа всегда влад говорит: Автора, название, места где реклама редактируются таким образом как будто влад просто перестал читать и сменилась плавно музыка, если играет Инкогнито, то свожу бит в бит....

Вставки вы слушаете бла бла.. я не убираю, т.к. как правило нет времени прослушать эфир целиком.

Ну и в конце рассказа оставляю как влад говорит что читалось и кто перевёл.

Базар в конце эфира тоже в основном убираю, т.к то что играет инкогнито я сразу если нахожу то скачиваю.... То что играет Габович качать не прёт.....

Вот......

roygbiv
12.02.2005, 03:04
То что играет Габович качать не прёт..
Слегка не в тему, но я у Габовича массу отличных вещей слышал и потом даже купил альбомы *(например, Norman Feller, LTJ Bukem). Но временами, ты прав, как-то не очень.
А Андрей слишком загоняет старые вещи, но зато такие...хех, короче, без претензий, можно сказать. Хотя и Миша тоже бывает чудит с одними и теми же треками в течение 2 месяцев, но у него реже :wink:

xapeton
12.02.2005, 19:58
Слегка не в тему, но я у Габовича массу отличных вещей слышал и потом даже купил альбомы *(например, Norman Feller, LTJ Bukem).

Nor Elle я услышал раньше чем Габович его играл.... Так что не считаю это вкладом Габовича =))))

что-то мы Офтопим =)))))

Anonymous
20.02.2005, 06:51
Ежели кому интересно, теперь нарезаю следующим образом: рассказы отдельно, по возможности оставляя произносимое Владом название и автор, уж если не вначале то хотя бы в конце, фразы "вы слушаете... и проч" стараюсь вырезать, но во первых надо внимательно слушать эфир и записывать на бумажку время когда они бывают и потом далеко не всегда выходит незаметно это вырезать. Иногда оставляю до или после самого рассказа комменты Влада. Музыку из начала и конца склеиваю без болтовни и сохраняю в отдельный файл с именем примерно MDS Music - день-месяц-год. В тэгах рассказов в комменты всегда прописываю дату.

P.S. Почитал посты на мдс коммунити, смотрю некоторые наоборот ищут то что говорят Копп и ди-джей до и после рассказов, а кто-то и "от корки до корки" только слушает...

P.P.S. Немного не в тему, не знаете, есть ещё какая-нибудь программа редактирующая mp3 напрямую, кроме mp3DirectCut? А то у меня 40 эфиров по два часа, и когда я стал их нарезать, некоторое время сквернословил в адрес её автора в виду отсутствия в ней undo, нежелание её делать выделение с точно той и по ту миллисекунду которую мне надо, и при вырезании она мне пару раз в один из каналов кидала артефакты... Неприятная прога, но мне единственная известная...

Anonymous
21.02.2005, 02:39
В последнее время нет времени резать, так что просто скачиваю с мдтим.

А вообще - Отрезаю начало и конец с болтовнёй, если не было ничего смешного особенно или относящегося к рассказу.

Потом в КулЕдите размечаю файл метками. Начало-конец рекламы. Начало конец рассказа.

Кидают нарезкой в мультитрек и склеиваю, чтобы звучало плавно. Добавляю фейд-ин, фейд-аут. И сохраняю всё в 192 мп3.

Если музыка не особо нравится - оставляю секунд 5 в конце и начале рассказа. Если музыка нравится - оставляю подольше +).

CoTHuk
21.02.2005, 13:10
Я пишу модель в Cool Edit Pro. Затем удаляю шумы, делаю нормализацию звука на 90% и DC remove. После чего в Sound Forge нарезаю трэки. Сначала вводная часть перед моделью, там Влад обычно говорит о чем будут рассказы. Затем рассказы. После чего все кидаю в RazorLame и кодирую при помощи lame пресета medium.
Затем mp3 файлы прогоняю через MP3Trim.1.90.Pro для нормализации звука. Прописываю тэги и всё, модель готова :).

Letande
06.05.2005, 01:14
Записываю кусками. То есть во время каждой рекламы останавливаю запись и после рекламы пишу уже второй файлик. Затем всё это склеиваю в один файл с рассказом. Предисловия и послесловия оставляю, но не всегда, только в тех случаях, если в них было сказано что-либо интересное об авторе, о рассказе, или же в том случае, если они просто были забавными. В остальных случаях не сохраняю. Музыки стараюсь сохранять максимально много.

HeLL
06.05.2005, 12:59
Пишу в SoundForge от начала и до конца за вычетом рекламы. Фразы типа:"Вы слушаете..." и "Продолжене через..." оставляю, ИМХО они не мешаю. Если 2 и более рассказов, разрезаю так: или после рекламы, или по словам "а далее в наше программе...", "и ещё один рассказ", или по началу нового трека. Первые 15 минут идут вместе с началом первого рассказ (если их два или более).

Bondold
17.06.2005, 16:55
Вот щас такой вопросище задам............

Как и откуда писать модель не находясь в радиусе вещиния станции EnergyFM!!!!! Хочу, хочу, хочу!!!!!

LiveStream через интернет со страницы EnergyFM???? Неее спасибо, там качество вещания такое .................. что уши отваливаються после 5 минут прослушивания (помойму 32 kbits или даже 40kbits)!!!
Поймать эту радиостанцию на приёмник/ресивер, но как???? DVB то в России ещё (вроде) нет этлт вариант отподает, может кто знает как по сателтиту поймать волну, я в сателитах вообще не бум-бум.

HELP!!!

roygbiv
17.06.2005, 18:37
Смотрим тут ссылки (http://www.livejournal.com/community/ru_mds/39461.html).
И опять же, напоминаю, с сегодняшнего дня модель будет выходить в 23 часа. Если это не простая утка+вчерашняя ошибка звуковых редакторов радиостанции :)
Чем ловить поток-обсуждение (http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=2000), а здесь (http://www.computerra.ru/softerra/37431/page2.html) статья с перечислением программ.

обновление: а это обсуждение (http://synclub.ru/forum/viewtopic.php?t=3701) про захват потокового realmedia.

Bondold
17.06.2005, 18:53
ПАСИБО!!!!!!! :cheesy: :cheesy: :cheesy:

zaezd
17.06.2005, 21:16
Народ а че звучало в ночь с 16 на 17 июня в "Модели для сборки" ? :cry:

Anonymous
18.06.2005, 00:44
Оставлю своё мнение...
Первые 15 минут*(если не с 4-ой минуты читать начали,конечно же) и последние 6-20 минут, после окончания последнего рассказа - в два отдельных файла. Может пригодятся для будущего поиска понравившейся музыки, которую Миша или Андрей объявляют как раз в начале или конце или ещё чего ценного *(для помешанных на мдс - например,меня :).
Слова "вы слушаете мдс на радио..."+"в этой части эфира" и всё подобное режу, укорачиваю муз.паузы, если композиции мне не очень по нраву *(резкие, "некрасивые" в моём понимании). Короче, всё, кроме названия произведения в начале и в конце и самого рассказа :cheesy: , режу. Иногда оставляю рецензию Коппа на произведение/биографию автора*(перед самим рассказом,непосредственно, или в конце), удачные/уместные замечания и мнения диджея и Коппа.
Жаль, что приём иногда подводит, много шумов...не пришлось бы качать версии других "писаков" :) за что им отдельное спасибо, особенно xapeton'у за высокое качество! :P
:lol: :lol: Резать к чертовой матери!!! (из к/ф "Покровские ворота"):lol: :lol:

Я вообще не парюсь, пишу в "Steinberg WaveLab" и вырезаю тока рекламу. Нравится не нравится, нафиг мне этот геморрой.

HeLL
22.06.2005, 17:59
У меня ещё один вопрос к тем кто пишит эфиры. В последнее время не удовалось это делать, кто может выложить где-то 3-4 последних эфира с неотрезанными 15 минутами в начале и в конце?

Bondold
23.06.2005, 00:38
Я вообще не парюсь, пишу в "Steinberg WaveLab" и вырезаю тока рекламу.

Не плохо ты устоился!!! А какая версия, 4-ая или 5-ая? Я ей тоже одно время пользовался, но так-как мой плеер не проигрывает записи с WaveLab, то перестал, а так прога конечно О-ГО-ГО!!!! Правельно Steinberg говорит не стесняясь "The standart of digital Recording" Кто то со мной ею поделился, но точно не FileSharing, версяи даже лизензионная была.

Anonymous
24.06.2005, 01:07
Не плохо ты устроился!!! А какая версия, 4-ая или 5-ая?
Пользуюсь еще по старинке 4-ой версией.
Прога вообще зверь.

В последнее время не удавалось это делать, кто может выложить где-то 3-4 последних эфира с неотрезанными 15 минутами в начале и в конце?
Это добро можно взять здесь ftp://ftp.cplire.ru/pub/201/SergeyS/Denoise/

HeLL
25.06.2005, 18:57
Это добро можно взять здесь ftp://ftp.cplire.ru/pub/201/SergeyS/Denoise/

Спасиб!!! :cheesy:

Anonymous
28.06.2005, 03:53
Эфир пишу в финальный файл посредством ВэйвЛаба (недавно обновлённого с третьей до пятой версии, своевременно, неправдали?)), дальше всё редактирую в Sound Forge, рассказы отдельно, музыка в файлы вида MDS music - число-месяц-год, разговоры все в MDS Comments - число-месяц-год; фразы "вы слушаете мдс..." вырезаю так, как будто их там и не было никогда, концы рассказа там где вырезана реклама свожу посредством Magix music maker; название рассказа которое произносит Влад по возможности оставляю только в начале, если звучит приемлемо, ещё стараюсь оставить где он ещё называет переводчика (ежели рассказ не отечественный ест-но); все рассказы-музыку-коменты кодирую в mp3 192 kBps...

Anonymous
30.10.2005, 23:30
а скажите пожалуйста, есть ли где в свободном доступе записи полных эфиров первых 2-3х лет Модели. за исключением разве рекламы.
спасибо

roygbiv
30.10.2005, 23:43
а скажите пожалуйста, есть ли где в свободном доступе записи полных эфиров первых 2-3х лет Модели. за исключением разве рекламы.
спасибо
Если бы я знал, где такие достать...ох, сколько я бы не пожалел в это вложить!!! Ну это моё мнение :)

Anonymous
31.10.2005, 21:40
а есть ли связь с самими исполнителями модели. они же должны обладать архивом своим собственным.

зы. были у меня записи на кассетах. почти не урезанные. но было их немного, половина потеряна, а другая ужасного качества. увы. льем слезы...

Brune
01.11.2005, 11:34
а есть ли связь с самими исполнителями модели. они же должны обладать архивом своим собственным.

зы. были у меня записи на кассетах. почти не урезанные. но было их немного, половина потеряна, а другая ужасного качества. увы. льем слезы...

Увы, увы! :cry: У меня тоже самое - кассет мало. До сих пор жалею, что не записала Виана.

По поводу связи с исполнителями модели: mds1<собачка>pisem.net Кажется такой email (если нет, форумчане, поправьте). Только архива у них нет, по крайней мере первых 2-3 лет.

Letande
03.11.2005, 23:52
Если почитать интервью с Владом, то он сам говорил, что был удивлён, узнав о том, что есть люди с такими большими архивами записей передач :)

Anonymous
07.11.2005, 20:35
Люди, а кто подскажет, как в Sound Forge убирать шум, если записано с кассеты?
Заходил в Шумоподавление, но там с шумами и часть звука пропадает. Может от кассетного шума вообще никак не избавишься?
А как вы FM-шумы убираете, это ведь одно и то же наверное?
Спасибо!

roygbiv
07.11.2005, 21:25
Люди, а кто подскажет, как в Sound Forge убирать шум, если записано с кассеты?
Заходил в Шумоподавление, но там с шумами и часть звука пропадает. Может от кассетного шума вообще никак не избавишься?
А как вы FM-шумы убираете, это ведь одно и то же наверное?
Спасибо!
Мда, есть такая фишка в фордже - вместе с шумом часть звука. Для лучших результатов рекомендуют Audition, "попробуйте и Вы"... :)
Сам пока до него не добрался толком, непривычно было, не стал маяться из-за нехватки времени.

HeLL
08.11.2005, 16:14
Люди, а кто подскажет, как в Sound Forge убирать шум, если записано с кассеты?
Заходил в Шумоподавление, но там с шумами и часть звука пропадает. Может от кассетного шума вообще никак не избавишься?
А как вы FM-шумы убираете, это ведь одно и то же наверное?
Спасибо!

Всё просто там есть Capture noiseprint ставишь галку и жмёшь Preview. Только перед этим выдели участок с шумами без музыки. Потом подстраиваешь уровень и вырезаешь шум.

Anonymous
11.11.2005, 19:39
Спасибо HeLL, попробую, но у меня на русском вроде, а полный путь какой?

HeLL
11.11.2005, 22:01
Эээ... Как это будет по-русскиии..... :cheesy:

Что-то типа FX избранное (FX Favorites) > организовать... (organize...) > Шумоподавление (Noise Reduction) - добовляешь его в избранное (что б далеко не лазить) Заходишь в FX избранное (FX Favorites) ещё раз и жмёшь Шумоподавление (Noise Reduction).