PDA

Просмотр полной версии : Ищу, но не помню названия и автора....



Страницы : 1 2 3 [4]

Christal
01.07.2015, 21:17
Здравствуйте, не могу вспомнить рассказ, молодая пара хотела завести ребенка, но им нужно было ждать одобрения старейшины, что-то вроде того. Помогите пожалуйста, это моя первая модель

Grey2000
01.07.2015, 22:08
Christal, очень маленький фрагмент, на ум приходит сразу несколько вариантов: "Поколение, достигшее цели" Клиффорда Саймака - http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=1179&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%ef%ee%ea%ee%eb%e5%ed%e8%e5 , "Почти весна" Сергея Лукьяненко - http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=504&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%e2%e5%f1%ed%e0 и "Дочь Хранителя Судьбы" Уильяма Браунинга Спенсера - http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=563&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%e4%ee%f7%fc

Christal
02.07.2015, 18:19
Спасибо за хорошие модельки, но не то. Смутно помню, что старейшина в конце толи умер, толи ушел в спячку), они там сами не поняли))

HeLL
07.07.2015, 12:44
в конце толи умер, толи ушел в спячку

Это Эрик Фрэнк Рассел "Милый Дьявол", но он совершенно не подходит под описание про пару и детей.

joni308
21.07.2015, 13:04
Здравствуйте!
Подскажите, может кто вспомнит такой рассказ.
Астранавт свалился в какой то кратер на какой-то планете и не мог взлететь на поверхность или улететь с планеты, не хватало то ли топлива то ли химического элемента какого-то. И вот на дне этого кратера жил инопланетянин (хороший) хотел помочь астранавту, а астранавт не понимал его языка и то ли ранил его, то ли обидел как то. Но инопланетянин все же помог как то в астранавту в конце, то ли достал ему вроде медь как то или недостающий элемент. Точно не помню но крутится название "Марсианин" но среди таких рассказов не нашел нужного. Может кто вспомнит этот рассказ.
Спасибо!

Alesha
21.07.2015, 19:05
joni308 , Этот рассказ называется "Крылья ночи" автора Лестера Дель Рея http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=886&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%ea%f0%fb%eb%fc%ff%20%ed%ee%f7%e8
З.Ы. Его пару страниц назад уже запрашивали и Grey2000 помог )

Ronnie
26.08.2015, 19:02
Здравствуйте,
с гугла уже сбился - никак не найду рассказ.
автора и названия не помню.
суть вот в чем - американские археологи находят какие-то древние тексты.
главный герой в итоге расшифровывает их (шумерский язык) и по этим текстам строят космический корабль.
затем летят к звезде, на предполагаемую планету с далеко-ушедшей в развитии цивилизацией, а в итоге находят остатки этой самой цивилизации в упадке.
важные моменты - прогресс толкает какой-то полковник, в то время как его оппонент - старый ученый (или человек выше по званию) при неудаче пасует.
еще в ходе расшифровки текстов главному герою понравилась песня, которую поет девушка. в итоге на другой планете он встречает девушку, которая рассказывает ему об этой песне.
в конечном итоге на другой планете полковник приказывает идти до конца, искать какой-то старый храм и мощное оружие, которое могла изобрести упадшая цивилизация перед крахом.
рассказ писался во времена холодной войны, т.к. явно просматривается противостояние америки и ссср

вот не помню только МДС это или нет

Grey2000
30.08.2015, 22:30
Ronnie, в Модели такого вроде бы не было...

efikantus
31.08.2015, 22:03
Здравствуйте. Не помню рассказ со следующим содержание. Дядька был отправлен вроде в гробницу, где он должен был загадывать загадки, вроде, сфинксу :) женской особи. И если она не смогла бы отгадать, то убила его. И он вернувшись в город потом получил награду. А "сфинкс" попросил его чтобы дядька ещё раз загадал ему эту загадку, на которую она не смогла ответить. И он произнёс: "мальчик или девочка?"
Единственное что помню :(

solyarkin
06.09.2015, 22:30
Ищю, но не знаю названия и автора.
Привет всем)
Что ещё можно послушать?
Стиль мне нравится - будущее, космос все дела)

Гарри Гаррисон - Последняя Встреча
Клиффорд Саймак - Прелесть
Клиффорд Саймак - Поколение, достигшее цели
Очень понравились, Фреда Саберхагена рассказы из цикла Берсеркер

У меня остались сплошные фентези, а я их не люблю.
Мне нужно "пиу-пиу", "убить всех человеков"и т.д.)


Простите за офф-топ, заранее спасибо)

Grey2000
07.09.2015, 00:41
Solyarkin, вот подборка на темы космического противостояния и вторжения:

Роберт Шекли - "Форма"
Борис Штерн - "Чья планета?"
Ли Дуглас Брэкетт - "Не люди"
Ли Дуглас Брэкетт - "Тени"
Альфред Ван Вогт - "Зачарованная деревня"
Роберт Шекли - "Долой паразитов!"
Роджер Желязны - "Фурии"
Кейт Лаумер - "Реликт войны"
Пол Андерсон - "Возмездие Эвелит"
Пол Андерсон - "Честные враги"
Гарри Гаррисон - "Контактёр"
Мюррей Лейнстер - "Замочная скважина"
Уильям Тенн - "Дезертир"
Кейт Лаумер - "Запечатанные инструкции"
Джон Гордон - "Честность - лучшая политика"
Рэй Брэдбери - "Бетономешалка"
Джек Вэнс - "Шум"
Роберт Асприн - "Ты никогда мне не звонишь!"
Станислав Лем - "Вторжение c Aльдебарана"
Николь Монтгомери - "Неразлучные"
Дэвид Барр Кёртли - "По кочкам и ухабам"
Мэтью Джарп - "Уборка орбит и ремонт спутников"
Гарри Гаррисон - "Уцелевшая планета"
Уильям Тенн - "Разгневанные мертвецы"
Уолтер Йон Уильямс - "Час волка"
Фредерик Браун - "Флот отмщения"
Роберт Шекли - "Легенды конкистадоров"
Гарри Гаррисон - "Космические крысы ДДД"
Уильям Тенн - "Освобождение Земли"
Фредерик Браун - "Кошки-мышки"
Джеймс Шмиц - "Вторая ночь лета"
Роберт Шекли - "После этой войны другой уже не будет"
Игорь Огай - "Письмо с Земли"
Кристофер Маккитрик - "Потерявшиеся собаки"
Пол Андерсон - "Ключевое условие"
Клиффорд Саймак - "Разведка"
Уильям Тенн - "Не могли бы вы чуточку поторопиться?"
Роман Афанасьев - "Анимация"
Кордвайнер Смит - "Кисоньки-пусеньки Хиттон-мамусеньки"
Альфред Ван Вогт - "Чёрный разрушитель"
Леонид Каганов - "Курсанты спасают Солнце"
Фредерик Браун - "Общий принцип"
Дмитрий Янковский - "Тарелка крепкого бульона"
Орсон Скотт Кард - "Тот, кто ходит по пятам"
Кордвайнер Смит - "Игра с крысодраконом"
Роберт Шекли - "Поединок разумов"
Альфред Ван Вогт - "Сверхчеловек"
Пол Андерсон - "Среди варваров"
Пол Макоули - "Крысы"
Алексей Калугин - "Кактус"
Эрик Фрэнк Рассел - "Фундаментальное право"
Дмитрий Володихин - "Десантно-штурмовой блюз"

Ronnie
07.09.2015, 11:57
Что ещё можно послушать?
Стиль мне нравится - будущее, космос все дела)

У меня остались сплошные фентези, а я их не люблю.
Мне нужно "пиу-пиу", "убить всех человеков"и т.д.)


Простите за офф-топ, заранее спасибо)

Это, конечно, не МДС, но я сейчас читаю - Питер Гамильтон - Звезда Пандоры. Обалденная вещь.
Там есть все, что Вам нужно. Книга большая.

solyarkin
07.09.2015, 20:25
Solyarkin, вот подборка на темы космического противостояния и вторжения:

Роберт Шекли - "Форма"
Борис Штерн - "Чья планета?"
Ли Дуглас Брэкетт - "Не люди"
Ли Дуглас Брэкетт - "Тени"
Альфред Ван Вогт - "Зачарованная деревня"
Роберт Шекли - "Долой паразитов!"
Роджер Желязны - "Фурии"
Кейт Лаумер - "Реликт войны"
Пол Андерсон - "Возмездие Эвелит"
Пол Андерсон - "Честные враги"
Гарри Гаррисон - "Контактёр"
Мюррей Лейнстер - "Замочная скважина"
Уильям Тенн - "Дезертир"
Кейт Лаумер - "Запечатанные инструкции"
Джон Гордон - "Честность - лучшая политика"
Рэй Брэдбери - "Бетономешалка"
Джек Вэнс - "Шум"
Роберт Асприн - "Ты никогда мне не звонишь!"
Станислав Лем - "Вторжение c Aльдебарана"
Николь Монтгомери - "Неразлучные"
Дэвид Барр Кёртли - "По кочкам и ухабам"
Мэтью Джарп - "Уборка орбит и ремонт спутников"
Гарри Гаррисон - "Уцелевшая планета"
Уильям Тенн - "Разгневанные мертвецы"
Уолтер Йон Уильямс - "Час волка"
Фредерик Браун - "Флот отмщения"
Роберт Шекли - "Легенды конкистадоров"
Гарри Гаррисон - "Космические крысы ДДД"
Уильям Тенн - "Освобождение Земли"
Фредерик Браун - "Кошки-мышки"
Джеймс Шмиц - "Вторая ночь лета"
Роберт Шекли - "После этой войны другой уже не будет"
Игорь Огай - "Письмо с Земли"
Кристофер Маккитрик - "Потерявшиеся собаки"
Пол Андерсон - "Ключевое условие"
Клиффорд Саймак - "Разведка"
Уильям Тенн - "Не могли бы вы чуточку поторопиться?"
Роман Афанасьев - "Анимация"
Кордвайнер Смит - "Кисоньки-пусеньки Хиттон-мамусеньки"
Альфред Ван Вогт - "Чёрный разрушитель"
Леонид Каганов - "Курсанты спасают Солнце"
Фредерик Браун - "Общий принцип"
Дмитрий Янковский - "Тарелка крепкого бульона"
Орсон Скотт Кард - "Тот, кто ходит по пятам"
Кордвайнер Смит - "Игра с крысодраконом"
Роберт Шекли - "Поединок разумов"
Альфред Ван Вогт - "Сверхчеловек"
Пол Андерсон - "Среди варваров"
Пол Макоули - "Крысы"
Алексей Калугин - "Кактус"
Эрик Фрэнк Рассел - "Фундаментальное право"
Дмитрий Володихин - "Десантно-штурмовой блюз"
Спасибо!


Это, конечно, не МДС, но я сейчас читаю - Питер Гамильтон - Звезда Пандоры. Обалденная вещь.
Там есть все, что Вам нужно. Книга большая.
В стране кризис, народ крепчает)
Читать хочется, но времени катастрофически не хватает, в связи с работой)

HeLL
15.09.2015, 13:36
Здравствуйте. Не помню рассказ со следующим содержание. Дядька был отправлен вроде в гробницу, где он должен был загадывать загадки, вроде, сфинксу :) женской особи. И если она не смогла бы отгадать, то убила его. И он вернувшись в город потом получил награду. А "сфинкс" попросил его чтобы дядька ещё раз загадал ему эту загадку, на которую она не смогла ответить. И он произнёс: "мальчик или девочка?"
Единственное что помню :(

Ну вы прям всю итригу раскрыли в вопросе :)

Кирилл Бенедиктов - Кот Эдипа (http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=1005&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&)


Ищю, но не знаю названия и автора.
Привет всем)
Что ещё можно послушать?
Стиль мне нравится - будущее, космос все дела)

Гарри Гаррисон - Последняя Встреча
Клиффорд Саймак - Прелесть
Клиффорд Саймак - Поколение, достигшее цели
Очень понравились, Фреда Саберхагена рассказы из цикла Берсеркер

У меня остались сплошные фентези, а я их не люблю.
Мне нужно "пиу-пиу", "убить всех человеков"и т.д.)


Простите за офф-топ, заранее спасибо)

Про космос и все дела:
Леонид Каганов - Горшки и боги
Мишель Демют - Вдаль, к звёздам!
Джеймс Типтри - Последняя из могикан, или Небо в алмазах
Уильям Бартон - Полет на космическом корабле
Кордвейнер Смит - Игра с крысодраконом
Ирина Шрейнер - Самый лучший звездоход :D


"пиу-пиу", "убить всех человеков":
Уильям Тенн - Жили люди на Бикини, жили люди на Атту
Уильям Тенн - Освобождение Земли
Джон Гордон - Честность - лучшая политика
Гарри Гаррисон - Уцелевшая планета

что удалось сходу вспомнить...

UPD:
Ох, Grey2000 опередил с более полным списком. :) Но у меня есть парочка вдогонку из тех что перечислены выше...

solyarkin
24.09.2015, 00:08
Спасибо Хелл :)

Напомнине рассказ
ТВ шоу, человек пытается выжить, прячется от кого-то... Смутно помню)

Grey2000
24.09.2015, 19:29
Solyarkin, скорее всего это "Премия за риск" Шекли: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=115&filter=0&article=0&posits=50&sortby=20&search=%d8%e5%ea%eb%e8

HeLL, а я вот вопрос Efikantus-а не заметил ;)

Михаил
08.10.2015, 21:37
был какой-то рассказ: там пытают человека почти до смерти.... на следующий "сеанс" его "восстанавливают" и пять повторяют пытки... и это повторяется... не знаю - в Моделях я слышал его или..... или может просто приснилось......
какая-то фантастика... может даже про инопланетян

Grey2000
08.10.2015, 22:09
Михаил, предполагаю, что это рассказ Александр Сальникова - "Запах мандаринов": http://mds.podfm.ru/28

Михаил
08.10.2015, 22:39
Grey2000 ... похоже не то(((... там мне запомнилось, что именно пытали человека (кто-то вне земные может) почти до смерти, пытаясь от него чего-то добиться (наверное какой-то секрет).. а когда этот человек "якобы" умирал - его "восстанавливали" и пытали ещё изощренней до смерти (потом он опять "умирал" и его опять восстанавливали) .... тот рассказ (как мне показалось) был акцентирован на изощренностях пыток...
я уже сомневаюсь, что это была Модель ..... наверное все-таки приснилось(

HeLL
16.10.2015, 16:15
Grey2000 ... похоже не то(((... там мне запомнилось, что именно пытали человека (кто-то вне земные может) почти до смерти, пытаясь от него чего-то добиться (наверное какой-то секрет).. а когда этот человек "якобы" умирал - его "восстанавливали" и пытали ещё изощренней до смерти (потом он опять "умирал" и его опять восстанавливали) .... тот рассказ (как мне показалось) был акцентирован на изощренностях пыток...
я уже сомневаюсь, что это была Модель ..... наверное все-таки приснилось(

Может у вас смешались в памяти несколько рассказов. Про пытки ещё есть "Небеса в холодильнике" Дэвида Шоу

grigart
19.10.2015, 23:56
Друзья, помогите пожалуйста вспомнить: некий странник поселяется в американском захолустном городишке в небольшом отеле. Он толи бессмертный, толи перерождается каждый раз в этом городишке. потом закручивается романтика с дочерью хозяина этого отеля..
Такой вот сюжет. Что за рассказ никак не могу вспомнить...

Wrait
02.11.2015, 21:08
Хелл , Грей , Друзья мои , Привет! :cheesy: Как вы поживаете?



Я вот кстати тут отрывок из рассказа вспомнил,а с названиями беда =(
Помню,там некой деревушке/городу потребовалась помощь Гг,он сверхсильный был,толи демон,толи полузверь,не помню точно , но он на них за что то "зуб точил" . И вот чтобы умилостивить его , они сначала присылают фурию,этакую супер секси герл,сукубу сладкоголосую,чтобы та с ним возлегла и уговорила его , но он отсылает ее . Тогда они присылают невинное дитя , сущего Ангела , и вроде бы даже дочь старейшины.Он поначалу тоже вроде как отсылает ее но потом как то что то она его ... Вот что было дальше, не помню ((
Быть может вы вспомните что то подобное? :)

Grey2000
03.11.2015, 20:40
Grigart, вроде бы, в модели не было. И в печатном варианте я такой не читал...

Wrait, это "Мотив" Виталия Обедина: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=778&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%ec%ee%f2%e8%e2

Afonin
09.11.2015, 20:41
ребят подскажите пожалуйста название рассказа...

время действия будущее, но феодальное (избы, магия, суеверия)
там по сюжету, наняли следопыта убить чудовище.
следопыт, типа ведьмака. глаза горят, знает много тайн мира и все такое. все его бояться и сторонятся, но только он один может помочь.
в конце он находит монстра и убивает, и оказывается, что в далеком прошлом, его (чудовище) сделали на заводе мерседес))

рассказ маленький вроде. кто автор и название конечно не помню. прошу вас помочь с этим)
спасибо

Grey2000
09.11.2015, 21:14
Afonin, по первой строчке описания подумал на другой рассказ, но "мерин" не оставляет вариантов - это "Живое и мёртвое" Дмитрия Казакова: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=1077&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%e6%e8%e2%ee%e5

Afonin
10.11.2015, 17:44
оно)) спасибо)

Fukurokudzu
15.11.2015, 16:07
Подскажите пожалуйста рассказ, в котором у мужика появились какие-то голоса в голове, а потом он встретил женщину, и у нее тоже были голоса, и в итоге они вдвоем обеспечивали связь для людей, которым нужна была помощь и они никак не могли дозвониться до кого-либо. что-то типа "связные", или "связной". заранее спасибо.

Grey2000
15.11.2015, 17:01
Fukurokudzu, привет ЖЖ-шным моделистам ;) Это самый первый подкаст Модели с рассказом Олега Овчинникова "Операторы односторонней связи": http://mds.podfm.ru/174

Fukurokudzu
15.11.2015, 17:08
Привет-привет! огромное тебе спасибо, это было очень важно для меня )

SancheZ88
01.12.2015, 03:15
Здравствуйте,
Ищу имя автора и/или рассказа. Космос, будущее, ликвидаторы то ли космических аварий, то ли последствия баталий. Спешат на место гибели космический кораблей в поисках сырья и/или выживших в спасательных капсулах/уцелевших трюмах корабля. Если не ошибаюсь, там еще говорилось о женщине которая была врачом и дабы экономить кислород - вколола себе лошадиную дозу транквилизатора и ушла в сон пока её не нашли спасатели.

Подскажите пожалуйста название аудиокниги!
Спасибо!

Grey2000
01.12.2015, 19:36
SancheZ88, Пол Макоули - "Пассажирка": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=921&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%cf%ee%eb

HeLL
01.12.2015, 19:46
Друзья, помогите пожалуйста вспомнить: некий странник поселяется в американском захолустном городишке в небольшом отеле. Он толи бессмертный, толи перерождается каждый раз в этом городишке. потом закручивается романтика с дочерью хозяина этого отеля..
Такой вот сюжет. Что за рассказ никак не могу вспомнить...


Grigart, вроде бы, в модели не было. И в печатном варианте я такой не читал...

Ох, да неужели сам Грей промахнулся :D Grigart, скорее всего вы ищите Тим Скоренко - Господин Одиночество


Здравствуйте,
Ищу имя автора и/или рассказа. Космос, будущее, ликвидаторы то ли космических аварий, то ли последствия баталий. Спешат на место гибели космический кораблей в поисках сырья и/или выживших в спасательных капсулах/уцелевших трюмах корабля. Если не ошибаюсь, там еще говорилось о женщине которая была врачом и дабы экономить кислород - вколола себе лошадиную дозу транквилизатора и ушла в сон пока её не нашли спасатели.

Подскажите пожалуйста название аудиокниги!
Спасибо!

Гы-гы, дважды...

SancheZ88, мне кажется это всё таки Алексей Калугин - "Кактус"

SancheZ88
02.12.2015, 00:27
Это он! Спасибо большое!!

Grey2000
02.12.2015, 01:11
HeLL, в первом случае - что-то запоминается, что-то забывается...

SancheZ88, за какой вариант?

SancheZ88
02.12.2015, 14:54
Вариант Алексей Калугин - "Кактус" оказался правильным. Как раз тот самый рассказ что я и искал. Спасибо!

Grey2000
02.12.2015, 20:02
HeLL, SancheZ88, да вы сговорились! :) И выживший там был мужик - принципиальная разница :)

HeLL
03.12.2015, 21:35
Grey2000, ну надо же как-то оправдывать звание админа. :D

101 китаец
14.12.2015, 11:04
Всем привет. Ищу рассказ.

Скорее всего звучал ранее 2000-го.
Там люди почти слепые. Видят друг друга как свечение/сияние. Свечение зависит от ума - чем умнеее, тем сильнее. И был там особенный мальчик.

Grey2000
14.12.2015, 19:32
101 китаец, он так и называется - "Мальчик", автор - Ив Дермез, читали два раза (в 2000-ом и 2002-ом годах): http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=1&posits=0&filter=0&article=0&sortby=20&search=%C8%E2+%C4%E5%F0%EC%E5%E7&searchbutton.x=18&searchbutton.y=8

iu-iu
16.12.2015, 17:26
Ищу рассказ. не помню название и автора:)
Тема была раскрыта следующая: Пришел новый врач в дурдом и стал делать перепись больных и выяснилось, что один из пациентов присутствует почти в каждом переписном листе уже очень большое кол-во времени, к примеру более 100 лет!! Далее его выявляют и он оказывается по его словам инопланетянином, который обладает знаниями и тд, может кто помнит, что это был за рассказ?

Grey2000
16.12.2015, 22:52
Iu-iu, это "Странная история Джона Кингмана" Мюррея Лейнстера: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=1301&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=

Newskill
15.01.2016, 10:00
Привет дорогие единомышленники!

Прошу Вас помочь найти рассказ о неудачном пилоте космолёта, который писал письма из тюрьмы.
А в тюрьму попал за то, что по его вине погибли пассажиры космолёта.
Он посылал письма домой в течении 20 лет, а на самом деле... он согласился на смертельную казнь и не хотел, чтобы об этом знали его родственники.
Рассказ будет частью взятия тайника в игре "Поиск сокровищ" сайта geocaching.su , посвящённому музею Московского метро на м.Выставочная.

Спасибо заранее!

HeLL
15.01.2016, 16:41
Автор: Виталий Романов
Название: A presto, caro mio
http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=980&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20

Newskill
18.01.2016, 09:09
Автор: Виталий Романов
Название: A presto, caro mio
http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=980&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20

Благодарю Вас уважаемый HeLL !
Результат готового тайника для игры "Поиск сокровищ" с рассказом тут:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=18306
Вас указал в компаньонах по созданию.
Благодарю!

SancheZ88
19.01.2016, 01:30
Ищу название рассказа: команда пришельцев приземляется на Землю будущего и ничего интересного не находит. Решают улететь, но один член экипажа решает остаться (он писатель или мыслитель, не помню). В общем его оставляют и он натыкается на людей-мясоедов, потомков человеческой цивилизации которая погибла от ядерной войны что ли. Инопланетянин учит их морали и дарит им технологии. Инопланетянин на подобии осьминога, говорить может только через прикосновение и впадает в спячку.

HeLL
19.01.2016, 15:20
Эрик Фрэнк Рассел - Милый дьявол

SancheZ88
19.01.2016, 18:07
Он!:) Благодарю!

Ольга
15.02.2016, 10:57
Всем доброго дня! Подскажите название рассказа, пожалуйста. Там какой-то мужик задумал разбогатеть. Махинация была разработана, как в сказке, где нужно было отдать то, что у себя дома не знаешь. У него была, кажется, богатая нелюбимая жена. Он узнал, что где-то на болотах обитает чудище, которое, если схватит, то может отпустить, если согласишься на обмен. Вот только разработанный план успехом не увенчался. Когда мужик приехал домой, его там адвокат, вроде бы, ждал и сказал, что наследство ему не достанется. Я пыталась по названиям как-то вспомнить, пролистывала каталоги МДС, но не нашла. Заранее спасибо!

Grey2000
15.02.2016, 19:34
Ольга, это рассказ Юрия Нестеренко - "Плата": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=1232&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%cf%eb%e0%f2%e0

Ольга
16.02.2016, 07:52
Спасибо огромное! Вчера опять перерыла весь каталог, думала, что автор зарубежный и на русских как-то и не смотрела.

biowolf63
20.02.2016, 13:33
Подскажите найти рассказ он где то 5-7 мин....там на какой то планете запускается механизм уничтожения..какие механизмы в планете запустились..

Grey2000
20.02.2016, 20:03
Biowolf63, он называется "Защита", автор - Альфред Ван Вогт: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=1124&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%c7%e0%f9%e8%f2%e0

krai4ek
29.02.2016, 07:01
Всем доброго здравия!
Подскажите, пожалуйста, название и автора.
Сюжет: некто просыпается от странных снов, снятся убийства. Он работает, вроде как, разработчиком игр. Фишка в том, что он приходит на работу и его память и личность записывают, то чем он занимается на работе стирают. Но произошел сбой или это особенность его психики, что он помнит какие-то фрагменты. В итоге он сделал послание самому себе - личности на работе.

Grey2000
29.02.2016, 12:58
Krai4ek, это подкаст-выпуск с рассказом Романа Афанасьева "Оборотень": http://mds.podfm.ru/119

krai4ek
29.02.2016, 14:02
Grey2000, спасибо Вам огромное!

Muuulya
17.05.2016, 16:42
Приветствую друзья.
Уже несколько лет ищу один рассказ который когда-то слышал в мдс. К сожалению не помню ни автора ни названия и возможно немного путаю сюжет, но уж очень хочется его найти и снова послушать.

Дело происходит в космосе и к этому времени практически все люди живут в этом самом космосе, многие в каких-то органических пузырях. Люди совершенно не приспособлены к гравитации. Главный герой вреде бы какой-то служащий, еще помнящий многое о том как было раньше. Старается поддерживать себя в хорошей физической форме чем многих удивляет, поскольку в невесомости много сил не надо. Миром управляют какие-то корпорации, на одну из которых он и работает. Летает на своем космическом корабле, вреде какой-то обход делает и находит огромный старый космический корабль оставшийся еще с тех времен. Корабль называется "Рогнарек".

Если кто знает что это за произведение подскажите пожалуйста. :-)

Grey2000
17.05.2016, 23:59
Muuulya, Джеймс Типтри - "Последняя из могикан, или Небо в алмазах": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=716&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%d2%e8%ef%f2%f0%e8

Muuulya
18.05.2016, 08:44
Grey2000, Огромное спасибо! Мне кажется сам никогда не нашел бы)

Newskill
10.06.2016, 14:29
Привет дорогим ценителям моделечки!

Ищу рассказы посвящённые компьютерам и всякого рода вычислительной технике.
Планирую использовать найденный рассказ, как шаг для нахождения тайника игры Геокэшинг.

Спасибо!

Grey2000
11.06.2016, 00:10
Newskill, наверное это не полный список, но, что вспомнил:

Уильям Гибсон - "Сожжение Хром"
Айзек Азимов - "Необходимое условие"
Кейт Лаумер - "Вакансия"
Фредерик Браун - "Прямой ответ" ("Ответ")
Артур Кларк - "Девять миллиардов имён Бога"
Даниил Клугер - "Как слово наше отзовется"
Андрей Плеханов - "3D Action в натуре"
Роберт Рид - "Уроки творения"
Грей Роллинс - "Звёздная болезнь"
Юлий Буркин - "Какукавка"
Брюс Стерлинг - "Манеки-Неко"
Алексей Свиридов - "Новая компьютерная игра"
Эрл Викерс - "Лиана видений"
Брайан Плант - "Пока я жив"
Стивен Бернс - "Система срочных сообщений"
Грей Роллинс - "По сходной цене"
Сергей Туманов - "Создатель игрушек"

Newskill
28.06.2016, 14:46
Как всегда, большое Спасибо!

Рассказы "По сходной цене", "Новая комп игра" уже пристроены в качестве первого шага в игре Геокэшинг:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=9347
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=9709

zovall
09.07.2016, 19:33
Привет любителям!) В памяти потерялся интересный рассказ. Очень хочется обновить его. Есть несколько обрывков: там был вагончик и кажется ведьма в нем, так же там был путник который вписался к ведьме в вагончик, так они и ехали до места. Это мне всего лишь кажется, возможно просто путаница из нескольких рассказов в голове.) Спасибо.

Grey2000
09.07.2016, 21:21
Zovall, возможно это рассказ Кейдж Бейкер "Вещая египтянка": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=1&posits=0&filter=0&article=0&sortby=20&search=%E5%E3%E8%EF%F2%FF%ED%EA%E0&searchbutton.x=36&searchbutton.y=6

zaezd
12.07.2016, 02:11
Доброе время суток многоуважаемые форумчане и знатоки программ "Модель для сборки". Помогите с названием рассказа и автором. Суть рассказа такова. Отец военный спасает сына от обмена людьми, т.к. страны не воюют а обмениваются количеством людей которые должны будут умереть, но об этом не разглашают. Знают только военные, а сын военного попадает в обмен такой. И вот отец с сыном по лесам уходит что бы сын не погиб и отец старается его спасти.
(Возможно я и не прав но рассказ по моему читал Влад)

Grey2000
12.07.2016, 10:43
Zaezd, это выпуск для подкастов, Алесь Kуламеса - "Умереть за Родину": http://mds.podfm.ru/44

какоеимя
14.07.2016, 06:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста название расказа, мммм в общем, один состоятельный господин, платил вознаграждение всем тем желающим, кто готов был продемонстрировать свои таланты. К сожалению подробнее не помню. Заранее благодарю)

Grey2000
14.07.2016, 22:03
Какоеимя, Габриэль Гарсиа Маркес - "Море исчезающих времен": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=642&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%ec%ee%f0%e5

zaezd
16.07.2016, 04:10
Прошу прощения за задержку с ответом.

Большое человеческое спасибо. Это оно.

solyarkin
27.07.2016, 17:58
Привет!
Напомните рассказ
ГГ и его друг сосед компьютерный задрот) и у ГГ в реальном мире неуязвимость, там какие-то бандиты и т.д.
Как-будто у ГГ читы в реальном мире. ГГ у каких-то бандосов укркал машину еще))
Вот хоть убей не могу вспомнить


упд
Сергей Туманов - "Создатель игрушек"
Спасибо мне! :roll:

Kosta1111
11.08.2016, 16:04
Добрый день

Подскажите рассказ про водителя который преследует других водителей и вынуждает их попадать в ДТП в конце рассказа сам становится жертвой такого же водителя. Год не помню.

Grey2000
11.08.2016, 19:17
Kosta1111, Орсон Скотт Кард - "Игры на скоростном шоссе": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=1025&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%e8%e3%f0%fb

Kosta1111
11.08.2016, 19:31
Спасибо

Irina
13.09.2016, 18:50
Ищу 2 рассказа:

1. О парне, который попадал, кажется, во сне или в виртуальной реальности, в какой-то дом или замок и там была девушка-вирус, которая работала программистом и была убита своим любовником но успела себя сохранить и ушла в сеть. Она была одета каждый раз по-разному. В итоге парень, кажется, ушёл к ней в виртуальную реальность.

2. О том, как женщина, муж которой умер, приходит, кажется, к какому-то правителю в будущем и рассказывает ему, что количество идей для произведений конечно, и все они закончились.

Буду ужасно признательна, спасибо.

Grey2000
13.09.2016, 19:54
Irina, первый - Терри Биссон "Путь из верхнего зала": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=560&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%ef%f3%f2%fc
второй - Спайдер Робинсон "Жизнь коротка...": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=175&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%e6%e8%e7%ed%fc

Irina
13.09.2016, 20:04
Оооооо, спасибо!!!!!

sotvm
25.09.2016, 13:19
недавно слушал рассказ на http://mds-fm.ru
включал авто воспроизведение случайных рассказов на ночь (в кеше/журнале не остаётся ссылок)
и забыл название, так как слушал "во сне" .
остались только ассоциации "Эллочка-людоедка - словарный запас 30 слов":cheesy:
то что запомнил, сюжет :
какой то "инопланетянин" = лингвампир (лингвистический вампир),
"похищал/изымал" из памяти главного героя все произнесённые им слова,
этот "вампир" в начале не мог и двух слов связать, но потом уже "задвигал такие словеса" :lol:.
короче говоря, я уснул на самом интересном месте, когда г. г. пытался вспомнить/произнести хоть какое то слово, но у него уже даже "мыслей не было".
В ИТОГЕ "наши победили" ,помню потому что я просыпался в конце,
помню, что он стал "полиглотом" = начал изучать толковые словари и т. д.

помогите вспомнить пожалуйста ☺☺☺
кто читал/слышал поймёт и по этому описанию

Grey2000
25.09.2016, 14:47
Sotvm, это подкаст с рассказом Олега Овчинникова "Проблемы с этим... красным... который во рту!": http://mds.podfm.ru/79

sotvm
26.09.2016, 04:58
Огромное Спасибо.
я уже "всю голову сломал",
очень хотелось послушать этот рассказ от и до ,а не "во сне".
считаю его очень актуальным ,часто себя ощущаю, как главный герой рассказа:cheesy:

Newskill
25.11.2016, 10:24
Newskill, наверное это не полный список, но, что вспомнил:

Стивен Бернс - "Система срочных сообщений"
Грей Роллинс - "По сходной цене"
Сергей Туманов - "Создатель игрушек"

Спасибо!
Вот, наконец доделал тайник с рассказом МДС:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=18817

Вам благодарность Grey2000 !!!

solyarkin
03.01.2017, 16:19
Всем привет и с праздниками, друзья!

Не могу вспомнить рассказ. Суть - инопланетяни прилетают на землю и захватывают одного человека в плен. Допрашиваю и т.д. Суть в том, что он не должен врать им (у них есть некий детектор лжи). В итоге они пугаются землян, и план по захвату отменяется)
Сначала думал, что это "Фундаментальное право" или "Ни слова лжи", но нет)

Может это вообще не в Модели было, хм...
Спасибо!

Grey2000
03.01.2017, 19:53
Solyarkin, было, было, ещё в радиоверсии Модели. Скорее всего, идея для "Ни слова лжи" была позаимствована как раз из этого рассказа. Итак, это "Честность - лучшая политика" Джона Гордона: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=290&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%f7%e5%f1%f2%ed%ee%f1%f2%fc

solyarkin
03.01.2017, 22:12
Спасибо! Оно)

kitovyj
05.01.2017, 12:37
Помогите вспомнить, помню только отдельные обрывки сюжета:

Мистика,есть какой-то необычный мальчик, рассказчик и какая-то ведьма. В конце сцена с эликсиром исполнения желаний, кто-то выпил и пожелал, чтобы волосы выросли на голове, они проросли в желудке... Еще была сцена с эликсиром любви, закончившаяся свальным грехом. какие-то состязания верхом на ящерах... Заикающийся персонаж... Стригои... Что-то такое... Спасибо!

Grey2000
05.01.2017, 13:57
Kitovyj, похоже, что в этом описании смешались два рассказа: Кейдж Бейкер - "Вещая египтянка" ( http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=1&posits=0&filter=0&article=0&sortby=20&search=%E5%E3%E8%EF%F2%FF%ED%EA%E0&searchbutton.x=0&searchbutton.y=0 ) и Йен Уотсон - "Голос деревянного моря" ( http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=1&posits=0&filter=0&article=0&sortby=20&search=%C3%EE%EB%EE%F1+%E4%E5%F0%E5%E2%FF%ED%ED%EE %E3%EE+%EC%EE%F0%FF&searchbutton.x=20&searchbutton.y=9 ).

kitovyj
06.01.2017, 13:32
Gray2000, да, действительно, эти два рассказа! Спасибо огромное!

Artem
08.01.2017, 22:46
Помогите найти по описанию. Мужчина попадает в необычный город, тратит золотые направо и налево, а потом оказывается, что деньги в этом городе эквивалентны времени своей жизни.

Artem
08.01.2017, 22:49
Второй рассказ - про управление государством, где не государь правил на самом деле, а какой-то из подчиненных, потом по-ходу дела выясняется, что подчиненным правит еще какой-то другой человек... и так доходят до какого-то библиотекаря что ли... Подскажите, пожалуйста.

Grey2000
08.01.2017, 23:37
Artem, первый - "Цена денег" Генри Лайона Олди: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=974&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%f6%e5%ed%e0 , а второй - "Проблема слуг" Уильяма Тенна: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=700&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%f1%eb%f3%e3

Artem
09.01.2017, 10:41
Grey2000, спасибище!!!!!

tsurx
19.02.2017, 14:54
Подскажите рассказ - мужик в Америке пытается добраться домой на самолете, но прямого рейса нет, и он постоянно перелетает из аэропорта в аэропорт в попытках добраться домой, но не выходит. И каким-то образом выясняется, что он разбился уже давно и это типа его загробная жизнь. Путанно, но подробнее не помню.

Grey2000
19.02.2017, 17:20
Tsurx, это рассказ Джона Варли "Летучий голландец": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=717&filter=0&article=0&posits=100&sortby=20&search=%32%30%30%34

tsurx
20.02.2017, 08:41
Grey2000, большое спасибо!

Искатель
02.04.2017, 12:19
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, название рассказа, в котором молодой человек приходит на вечеринку к своим друзьям, но он настолько подавлен, что единственное, о чем он может думать, - это выйти оттуда в окно (на 16 этаже). У него происходит безрезультатный разговор со знакомой девушкой, а после еще некоторых событий он встречает человека, который представляется Бахусом и сообщает герою рассказа, что на каждой вечеринке должен быть призрак, и сейчас этот призрак - главный герой.
После этого Бахус наделяет героя рассказа способностью перемещаться в пространстве и времени, путешествуя с одной вечеринки на другую: от эпохи динозавров до будущего.
Это все детали рассказа, что я могу вспомнить, спасибо!

Grey2000
02.04.2017, 13:09
Искатель, Пол Ди Филиппо - "Говорила мне мама, не ходи": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=830&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%e3%ee%e2%ee%f0%e8%eb%e0

dan8887
08.07.2017, 01:51
Добрый день! Помогите, пож-та, вспомнить. Помню только окончание (кажется, это было окончание): девушка (или какая-то особь, очень похожая на девушку) с серой кожей принуждала главного героя к сексу, и у них рождались дети (кажется, ее клоны или просто особи женского пола). Причём дети быстро взрослели (кажется). И, вроде, девушка вначале была кем-то(чем-то) другим.

Grey2000
09.07.2017, 00:12
Dan8887, ответил на другом форуме: https://mds.ru/forum/threads/%D0%9D%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%B2%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D 1%8C-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7.9377/#post-50595 :)

dan8887
12.07.2017, 12:56
Grey2000, Спасибо, помогли!

04danikk
01.08.2017, 15:56
День добрый! Ищу рассказ, который слышал очень давно, может кто подскажет из знатоков.

Описание : пост-апокалипсис, между собой воюют банды психопатичных и жестоких детей, которые не растут, среди них или ученый, или заложник пытается выжить попутно наблюдая за ними, психологически очень мощный рассказ.

Буду благодарен за наводку!

Grey2000
02.08.2017, 01:20
04danikk, это "Хижина дядюшки Сэма" Владимира Аренева: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=1&posits=0&filter=0&article=0&sortby=20&search=%D1%FD%EC%E0&searchbutton.x=0&searchbutton.y=0

04danikk
02.08.2017, 12:33
Благодарю за подсказку!

Александр
28.10.2017, 19:50
ДМИТРИЙ КАЗАКОВ
"Дорога чудес"
"Вся жизнь представляет собой алхимический процесс; разве мы не занимаемся алхимией, приготовляя себе пищу?

Парацельс"
"— Вот! — говорили они. — Наш профессор! Ходит так уже сорок лет! Его еще мой отец, да что там, дед, застал!
— Да, потрясающе! — соглашались гости, глядя на разрумянившегося то ли от чая, то ли от вранья хозяина, и спешили налить себе очередную чашку, взять печенье, пирожное или тост, намазанный маслом…
Менялся путь профессора только единожды в неделю, по пятницам. В этот день Веспасиан Тиггз, выделив достаточное количество раскрошенной булки голубям, неизменно заходил в букинистическую лавку на площади Ватерлоо.
— Добрый вечер, сэр, — приветствовал его продавец, он же владелец лавки, сухонький старичок в очках и с бакенбардами, которые помнили еще славные времена королевы Виктории.
— Добрый, — отвечал профессор, приподнимая шляпу, и отправлялся в обход книжных полок.
Страстью профессора, одной из немногих, были старые книги. Инкунабулы в окованных металлом переплетах, фолианты, написанные на ветхом пергаменте плохой латынью и дряхлые рукописи интересовали его куда больше, чем политика или даже (о, ужас!) футбол."

yeg123
05.11.2017, 01:09
Подскажите - ищу рассказ.
Помню следующее. Рассказ ведется от имени заключенного - он замурован в тюрьме из нескольких комнат - и там начинают исчезать окружающие его предметы и сами комнаты.

Grey2000
05.11.2017, 02:09
Yeg123, это подкаст-выпуск с рассказом Сергея Чекмаева - "Высшая мера"

yeg123
06.11.2017, 19:50
Спасибо - Grey2000
всегда поражался твоей памяти

Xolod
03.03.2018, 00:36
Добрый день!
Человек попадает на какой-то приём, вокруг много народа, а он голый. Вроде он переместился во времени. Компания его заметила и спросили почему он голый, может это требование его тайного общества (по-моему была вечеринка студентов). Он уцепился за подсказку и согласился. Кто-то дал ему одежду.
Может кто-то вспомнит сто это за рассказ?

Grey2000
05.03.2018, 00:12
Xolod, не сразу удалось найти, так как в описании - лишь небольшой фрагмент одной из сюжетных линий рассказа Джека Вэнса "Разум галактики": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=787&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%c4%e6%e5%ea%20%c2%fd%ed%f1

Sky Dragon
13.03.2018, 03:09
Ищу трек, на радио «Станция» не помню в каком году в начале МДС
был трек со словами "заполярье белым отмечен" как позвонившему мне кажется Влад Копп
ответил что исполнители ребята из города Снежинск
а где их найти больше инфы нету помогите хочется еще услышать тогда на кассету записал найти не могу

nixon
16.10.2018, 13:17
Привет! Может кто знает, что за рассказ. В нем описывается судьба ученого, который работал на военных , сделал "машинку" - оружие, используя которое бежит от военных и фбр, "эволюционируя" в процессе рассказа, проходя стадии насекомого, рептилии и человека в конце.
У него постоянно меняется псевдоним мистер Тайро Рекс и так далее"..

Grey2000
20.10.2018, 00:46
Nixon, Александр Зорич - "Хэллоуин": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=478&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%c7%ee%f0%e8%f7

nixon
26.10.2018, 13:37
Это просто праздник какой-то, дичайше благодарю))

blicnik
28.10.2018, 00:53
Никак не могу вспомнить рассказ, ни названия, ни автора не помню. Сюжет был такой. бабушке (кажется китайской бабушке) сбагрили двух внуков, девочку и мальчика. История рассказывает о том, как бабушка с помощью кунгфу отучила внука курить (или что-то такое).

Grey2000
28.10.2018, 22:26
Blicnik, кунг-фу - боевое искусство, рассказ так и называется "Седьмое боевое искусство", а написала его Джейн Линдсколд: http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=1&posits=0&filter=0&article=0&sortby=20&search=%F1%E5%E4%FC%EC%EE%E5&searchbutton.x=0&searchbutton.y=0

torkin
12.01.2019, 15:42
Всем привет!

Ищу рассказ. На сколько я помню шел он уже после станции, наверное на серебряном дожде или энерджи. Там ребенок монтирует рекламу у него много заказов и судя по всему он крайне популярен. В чем то могу ошибаться... плохо помню.

HeLL
14.01.2019, 13:25
Возможно это "Михаил Харитонов - Вариант Омега"

torkin
15.01.2019, 08:18
Огромное спасибо! Это действительно он!

Евгений
05.06.2019, 21:58
Всем привет! Ищу рассказ: остатки человечества много десятилетий путешествуют в космосе на большом корабле. История про двух братьев, один из которых с помощью маятника, сооружённого в заброшенном складе, сориентировался, что корабль не летит в открытом космосе, а находится на планете. Позже один из братьев рискует и выходит через шлюз, позже второй брат выходит за ним и оказывается, что корабль уже много лет назад вернулся на Землю...

Grey2000
27.07.2019, 23:29
Евгений, как-то пропустил Ваш вопрос, если ещё актуально, то это "Горшки и боги" Леонида Каганова: эhttp://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=1089&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%e3%ee%f0%f8%ea%e8

kitovyj
25.02.2020, 01:53
Приветствую!

Рассказ звучал до 2008г... Затюканный мужик обретает достоинство, бьет морды итп... деталей не помню.

Grey2000
01.03.2020, 18:12
Kitovyj, описание очень краткое, но, скорее всего, это Эрик Фрэнк Рассел - "Мы с моей тенью": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=67&filter=31&article=14&posits=0&sortby=20&search= (вариант 1996-го года) или http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=814&filter=31&article=14&posits=0&sortby=20&search= (2004-го)

kitovyj
08.03.2020, 17:08
Kitovyj, описание очень краткое, но, скорее всего, это Эрик Фрэнк Рассел - "Мы с моей тенью": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=67&filter=31&article=14&posits=0&sortby=20&search= (вариант 1996-го года) или http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=814&filter=31&article=14&posits=0&sortby=20&search= (2004-го)

Спасибо!! Это оно. Не ожидал.

tsurx
06.03.2021, 18:22
Главный герой живет в какой-то неблагополучной бедной обстановке в квартире, но в отверстии в стене или в окне видит иной нереальный мир, где происходят какие-то события, что-то с пустыней, замком связано. Герой ловит каждый момент, чтобы продолжить наблюдение за разворачивающимися там действиями...

Grey2000
07.05.2021, 00:47
Tsurx, Эдвард Дансейни - "Чудесное окно": http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=376&filter=31&article=25&posits=0&sortby=20&search=

solyarkin
14.10.2021, 01:15
Давно тут не был, всем привет)

Недавно перечитывая Азимова цикл «основание», вспомнил про короткий рассказ - но где его читал или слушал, хоть убей не помню.

Идея рассказа была такова - два или три космонавта летят на покорение новой звёздной системы. По очередно просыпаясь из крио сна (или подобия) для проверки систем, раз в какое-то время. Оставляют записи в бортовой журнал. В итоге (щас будет спойлер), узнают, что за то время пока они летели в реальном космосе - человечество на земле уже покорило гиперпространство и давно засалило ту звёздную систему в которую они направлялись.

Если кто подскажет, буду рад)