PDA

Просмотр полной версии : p2p сети & Модель. Или как качнуть из "Осла"



bosom
12.10.2005, 21:29
Вот создал тему.
Если народу интересно то тема выживет. Если не будет интересна то закроется через 30 дней за ненадобностью.

А пока скажу. Вся модель доступная на этом сервере так же доступна и из пиринговых сетей.
Вот список сетей где можно запросто найти mds и качнуть:
1. donkey
2. overnet
3. bittorrent
4. kademlia
5. gnutella
6. fileTP


И сразу вопрос. Нужно ли при публикации ссылок ftp/http генерить и публиковать ссылку для donkey/torrent ?
Поалуйста если голосуете прокомментируйте любой из своих вариантов ответа.

Anonymous
12.10.2005, 22:30
я конечно понимаю, что находяться мазахисты, которые с меня лили мдс(с фтп) но нафиг это надо? докачка? так и mdteam и kalisto и rudn, так что всё, что надо для докачки это поставить менеджер закачки, такой как флэш гет, но я думаю, что по ослику с вас могут попробывать качать народ с загран трафиком. если же такой вариант непрокатывает то СКАЖИМ ДРУЖНО ..... НУЖНО

roygbiv
12.10.2005, 22:46
Давным-давно видел в kazaa-lite мдс. Тогда ещё только рудн и мдтим в сети были. С п2п качали, были такие. Поскольку там можно было найти уж совсем редкие рассказы. Сейчас кроме суслика ничего не использую, модель там не видел (да и из россии народ тоже редкий гость). К тому же, наш сайт с лихвой перекрывает все п2п, поскольку широченный канал и доступ из-за границы имеет. А мдс там мало известна, качают большей частью уехавшие русские.
Не вижу смысла, если только не провести широкомасштабную акцию и пропихнуть мдс в мир :) - иначе, кто и как узнает? Слуйчано поиском наткнётся? Мизерное кол-во. А те, кто здесь это объявление увидел, закачают лучше по http/ftp. Проголосовал "нет".
Но поглядим другие мнения, тема интересная (поднималась в ЖЖ)...

CoTHuk
13.10.2005, 09:58
Нужны. И вот почему. Если вдруг чего-то плохое в этом мире случится, чего не хотелось бы. Всегда будет возможность найти рассказы в p2p сетях, ибо чем больше источников могут поделится рассказом, тем надежнее и лучше.
Опять же, как это иногда уже бывало, сайты по каким-то причинам перестают работать на неопределенное время. А вот сети p2p менее подвержены таким перебоям.

Anonymous
13.10.2005, 10:40
нужны, нужны. Самый быстрый и эффективный способ раздачи - через bittorrent (но его труднее настраивать). Самый широко распространённый и простой - через eDonkey (eMule). Хотя, если поставить Asureus, то и bittorrent тоже становится удобным. :))

p2p позволит раздавать Модели не только российским IP. И чем больше народу будет качать модели, тем быстрее их можно будет распространять.

И это гарантия на всякий пожарный случай. P2P сеть выключить гораздо сложнее, нежели FTP или HTTP сервер.

P.S. Вот только ссылки на torrent'ы и ed2k-ссылки надо распространять как можно шире - дабы p2p был более эффективен.

Letande
13.10.2005, 21:36
Торрент на каждый файл это не просто мазахизм - это маразм какой-то О_о Не знаю... Имело бы смысл в двух случаях - при хреновом фтп, или в том случае, если бы доступна была вся коллекция. Т.е. поставил торрент и ушёл со спокойной душой в институт. Только фтп хороший, а всю коллекцию одним торрентом выкладывать не планируется. Отсюда мысли о безсмысленности.. ИМХО пока живёт и не лагает фтп нафиг ненадо. Не велик размер рассказиков, чтобы так морочиться. Опять же ИМХО.

Bondold
13.10.2005, 22:31
Единственный аргумент PRO, так это BACK-UP, на тот случай, если вдруг крышка ftp настанет, чего естесвенно я даже и не предсавляю и не желаю себе в самых кошмарных снах. Если что плохое и случиться, то можно модель закачать самим юзерам, кто хочет конечно, в сеть обратно и таким образом востанновить имеющийся на данный момент архив.
KONTRA, это прежде всего скорость, качать по 2 кб/сек сидя на 2 мбит канале, попахивает садо-мазо, не совсем понятное положение с легальностью такого обмена через p2p, хотя не думаю что последнее может довести до огромного гиммора, да и кроме того "ЭН-ое" количество времени инвестировать, которое необходимо для настройки всего p2p рессурса, которое есть не всегда у всех.
Я голосую за "НЕТ"

CoTHuk
14.10.2005, 08:52
Торрент на каждый файл это не просто мазахизм - это маразм какой-то О_о Не знаю...
Несколько пояснений:
1. p2p сети это не только torrent, как правильно указал уважаемый bosom, есть ещё
donkey, overnet, kademlia, gnutella, fileTP
Ну и наверняка что-нибудь ещё.
2. Мы говорим не о тех людях, что общаются в форуме и владеют информацией, а о тех, кто знаком или слышал про МДС и мучительно не может найти рассказы.
3. Согласен, что torrent, в котором на каждый файл нужна своя ссылка и сервер, где публикуются эти ссылки - это некий мазохизм. :)


Если что плохое и случиться, то можно модель закачать самим юзерам, кто хочет конечно, в сеть обратно и таким образом востанновить имеющийся на данный момент архив.
...
не совсем понятное положение с легальностью такого обмена через p2p, хотя не думаю что последнее может довести до огромного гиммора, да и кроме того "ЭН-ое" количество времени инвестировать, которое необходимо для настройки всего p2p рессурса, которое есть не всегда у всех.
Как ты найдешь этих всех юзеров, если http и ftp ресурсы не будут работать и сложно будет найти людей, владеющих рассказами? :) Намного проще в p2p сетях, где есть поиск по выложенным файлам.
Какая разница, где выкладывается, в p2p или на ftp, легальность в обоих случая одинакова. Насчет настройки p2p ресурса, то здесь непонятна трудность для конечного потребителя, если ему нужно, то он настроит, а если нет, то нет. :) Звучит подобно: "Зачем покупать воду в бутылках, ведь нужно идти в магазин, тратить деньги, затрачивать материальные и трудовые ресурсы. Проще ведь попить воду, что течет из крана!" :)
P.S. существует подробная помощь в картинках, как настроить p2p клиента, лично у меня настройка подобным образом занимает минут 10 ;-)

Bondold
15.10.2005, 01:38
Как ты найдешь этих всех юзеров, если http и ftp ресурсы не будут работать и сложно будет найти людей, владеющих рассказами? :) Намного проще в p2p сетях, где есть поиск по выложенным файлам.
Какая разница, где выкладывается, в p2p или на ftp, легальность в обоих случая одинакова. Насчет настройки p2p ресурса, то здесь непонятна трудность для конечного потребителя, если ему нужно, то он настроит, а если нет, то нет. :) Звучит подобно: "Зачем покупать воду в бутылках, ведь нужно идти в магазин, тратить деньги, затрачивать материальные и трудовые ресурсы. Проще ведь попить воду, что течет из крана!" :)
P.S. существует подробная помощь в картинках, как настроить p2p клиента, лично у меня настройка подобным образом занимает минут 10 ;-)


Естественно всех юзеров не найдёш, даже если очень захотеть! Я говорю о том, что у каждого из нас есть части модели и если всем сложиться этими частями, то можно восстановить модель минимум на 90%, да и к тому-же есть rudn, там можно докачать недостаток.

В плане легальности, я законов не знаю, на 100% сказать не могу, какой вид скачивания, тоесть через p2p или через http, есть законный, но знаю точно, что прециденты закрытия серверов наглухо, которые ваставляли свои рессерсы через p2p, есть, а вот прециденты того-же самого закрытия серверов, выставлявших свои рессурсы через http, мне не известны!

По поводу настройки p2p клиентов я не говорил не слова, я имел в виду насторойки самого сервера на p2p платформы, с которых будет скачиваться, но вот смотрю что в данный вопрос уже снят с повестки дня, т.к. Bosom уже ссылки на donkey выложил, значит не так сложна была эта настройка . Настройка клиента не занела-бы и у меня более чем 10 мин.

Anonymous
24.08.2006, 22:01
коллекция и здесь неплохо хранится...
*как кто-то хорошо сказал, всё и в одном месте