PDA

Просмотр полной версии : Мониторинг ресурсов компьютера



CoTHuk
25.10.2005, 10:18
Обращаюсь к уважаемому сообществу за советом, а именно:
можно ли встроенными средствами Windows XP настроить мониторинг ресурсов с целью выявить слабое место, как? Т.е. найти узкое место (bottleneck) системы и улучшить его? К примеру докупить оперативную память или более мощный процессор или HDD быстрее и т.д.

Может быть есть другие методы? Программы?
Любые разумные советы принимаются с благодарностью. :)

Anonymous
25.10.2005, 17:40
Может помочь информация из окна Task Manager (ctrl+alt+del)
Также я в свое время юзал Norton System Works 2003

roygbiv
25.10.2005, 17:48
Хех, может несовсем то,но кроме SiSoft Sandra ничего на ум не приходит...
Там советы неплохие бывали, правда, со сменой железа редко меняющиеся. Но можно отслеживать динамику работы многих комплектующих тестами, в которых при наличии определённых знаний, можно отследить тормозящий компонент.
Давно это было... 8)

CoTHuk
25.10.2005, 21:18
Хех, может несовсем то,но кроме SiSoft Sandra ничего на ум не приходит...
Там советы неплохие бывали, правда, со сменой железа редко меняющиеся. Но можно отслеживать динамику работы многих комплектующих тестами, в которых при наличии определённых знаний, можно отследить тормозящий компонент.
Давно это было... 8)
Ммм ... а ведь это хорошая мысль, которую стоит проверить! Удивляюсь, почему она мне тоже в голову не пришла! :)
Тем не менее ожидаю других советов, может кто близко сталкивался с взволновавшей меня темой.

Bondold
18.11.2005, 01:05
Вспомнил: программа называеться AIDA 32!
Просто и сердито -> http://www.freenet.de/freenet/computer_und_technik/software/freeware/freeware_o/11.html

CoTHuk
18.11.2005, 11:46
Вспомнил: программа называеться AIDA 32!
Просто и сердито ->
Программу то я такую знаю. Мне бы разжевать, где, чего, как и почему, какие галочки поставить и чего сделать. :)

Bondold
18.11.2005, 15:36
А что у тебя за глюконат? Раскажи, в чём проблема!
Поробуй прогу Tune UP 2006. Может она лучше подойдёт?

CoTHuk
18.11.2005, 16:07
А что у тебя за глюконат? Раскажи, в чём проблема!
Поробуй прогу Tune UP 2006. Может она лучше подойдёт?
Если внимательно прочитать первое моё сообщение в этой теме, сразу станет понятно, "в чём проблема!" :))

Bondold
18.11.2005, 23:53
Дак я прочитал, и всё равно не ясно в чём проблема заключаеться.
Если ты хочеш перфоменс компа улучшить, то тут никакя программа не поможет, хотя можно с помощью SiSoft Sandra бенчмарки провести, и уже искодя из этого исходя, докупить компоненты.
Может ты просто сюда выложиш список своего хардвара, который та же самая SiSoft Sandra срставить может? Там можно что-то было-би и придумать.

ghost630
02.01.2006, 23:52
Смотря для какой задачи выявляется это "бутылочное горло".

Например, для ускорения процесса редактирования записей мдс, я сделал следующий финт ушами:
1. на первом винте стоит система, и на втором разделе 1 винта лежит своп, на этот же раздел аудишин и саунд форж пишут свой темп файл.
2. на втором винте в первом разделе лежит wav'ка мдс для редактирования, туда же пишутся и новые записи.
скорость редактирования по сравнению с одним хардом увеличилась по моим ощущениям примерно % на 50-70

для ускорения процесса кодирования, нужна мощная связка проц+память= в моем случае атлон 2700+ 1Гб озу ~2-3 минуты кодирование передачи и ~ 11-12 минут очистка двухчасовой записи от шума(noise reduction). Хачу проверить на атлон 3800+ 512Мб озу, сильно ли увеличиться скорость.

Для усокорения игр - видюха, быстрая материнка, много озу и мощный проц.
Впрочем как я уже не раз убеждался - тачка, отвечающая требованиям самого чокнутого геймера, легко подойдет для ЛЮБЫХ задач, единственный минус - дорого. :?

Anonymous
13.08.2006, 17:32
имхо:
Task Manager очень простой..
можно, например, быстро узнать, какая программа вдруг начала грузить процессор на все 100%. Но большего от нее не жди.

Aльтернатива-

Regmon и FileMon
(www.sysinternals.com)
мониторинг и профилактика.

TaskInfo
(www.iarsn.com/tskinfo.html) и
WinTask Pro
(www.liutilities.com/products/wintaskpro)

Sysinternals Autoruns
(www.sysinternals.com) более подвинут
по части управления загрузкой
программ и драйверов.

BootVis
(www.majorgreeks.com/download.php?det=664) -
покажет, какое время затрачивает система на загрузку,
подскажет на какаом этапе возникает затор,
при желании позволит принудительно запустить
дефрагментацию загрузочных файлов.

p.s. также можешь посмотреть в журнале
Upgrade Special #7 - там есть отдельная тема
"Мониторинг и Профилактика"

CoTHuk
29.08.2006, 15:39
Меня интересует именно запустить прогу на 1-2 недели и в конце срока увидеть отчет, что да как использовалось. Мощности процессора не хватает, может оперативной памяти мало или что-то другое.

Raper
29.08.2006, 15:45
Может действительно выложишь список своего железа? Или можно зайти на оверклокерский форум (иногда там бываю), там и прогу подскажут, и железо могут сразу присоветовать.

CoTHuk
29.08.2006, 15:47
Может действительно выложишь список своего железа? Или можно зайти на оверклокерский форум (иногда там бываю), там и прогу подскажут, и железо могут сразу присоветовать.
А при чем здесь список железа? :))
По форумам лазить времени нет. Железо советовать и разгонять мне не нужно. Мне нужно узнать, что конкретно в данном машине, работающей с данными приложениями и с такими то файлами, является слабым местом. А для этого нужен в первую очередь анализ загрузки этой самой машины за какой-то срок времени.

bosom
29.08.2006, 22:25
Ты имеешь ввиду что в твоей машине, исходя из решаемых тобой задач надо бы убыстрить? Так бы и сказал...

Я много программ видел но такую, чтобы следила за приложениями и системой и потом выдала резюме, что типа вам бы скази винт и памяти гигов 16 поставить я не встречал.

Тут скорее всего ты сам себе сможешь помочь. Например если ты постоянно в фотошопе сидишь то тебе бы побольше оперативки.
Если у тебя разрешение экрана больше 1600 и постоянно с графикой работаешь то видео карту побыстрее и проц(возможно)
Если постоянно что-то перекодируешь, переписываешь дергаешь винт то возьми маленький скази диск и пользуй его именно для рендеренга или переписываний(аля быстрый своп)[у меня так на моей тачке, для перегонки DVD сделано. SATA не справлялся]
Если запустишь(поставишь в автозагрузку) таск менеджер и включишь в нем "скрывать свернутой" то можешь в трее всегда видешь загрузку проца и отследить ресурсы проца. Там графики есть.

Есть утилитки от матплат, например с асусом идет мониторинг железа, он может тебе в логи скидывать разгузку проца, температуры, напряжения. Может у тебя проц нагрет сильно и при критической температуре начинает тормозить(занижать свою скорость) чтобы не сгореть(обычное поведение интела)

CoTHuk
30.08.2006, 08:22
Ты имеешь ввиду что в твоей машине, исходя из решаемых тобой задач надо бы убыстрить? Так бы и сказал...

Я много программ видел но такую, чтобы следила за приложениями и системой и потом выдала резюме, что типа вам бы скази винт и памяти гигов 16 поставить я не встречал.
Ну резюме то я и сам смогу сделать. На основе информации о том, как использовался проц, память и жесткий диск в течение недели. Сам следить и отслеживать не могу, комп не мой, а узнать где слабое место хочется. Машина достаточно мощная, используются графические программы (дизайнер работает). Работают с файлами от 50 до 1500 Мб. Памяти 4 Гб, проц 3.4 Гц, винт 200 Гб с 16 Мб кэшем. Иногда подтормаживает, а чего еще улучшить не могу предложить.

Anonymous
11.09.2006, 21:22
про оперативку можно средствами винды узнать )