PDA

Просмотр полной версии : Рецензии на рассказы (МДС рассказы).



CoTHuk
08.11.2005, 21:49
Активней слушаем рассказы и ещё более активней делимся своими впечатлениями от онных, дабы и мы, не слушавшие их, узнали, что они стоят нашего внимания, либо не стоят затраченного времени.
Шкала оценок (полностью) взята с форума http://forum.degunino.net из моей же темы на вышеозначенном форуме. :) Шестибальная шкала.

1 - редкостный отстой
2 - дрянь
3 - одноразовый
4 - хороший рассказ
5 - отличный рассказ!
6 - победа в номинации лучший рассказ года (получил истинное удовольствие от прослушивания, собираюсь послушать ещё несколько раз)

Допускаются оценки с "-" и "+".
Большая просьба название рассказа и оценку писать по шаблону, так проще ориентироваться.
[название рассказа] ---> [оценка]
[ваш комментарий] or/and [краткое описание*]
Сами понимаете, что полное описание не приветствуется, ибо не интересно будет слушать рассказ :).
*краткое описание:
Нил Гейман - Перемены --> Война против рака выиграна! Изобретено новое средство, с помощью которого стало возможным победить эту страшную болезнь. Правда у лекарства существует одно необычное побочное явление…
или
Брюс Ласко - Честный Томас --> Фантастическое Фэнтези. Шотландская сказка.
ещё несколько примеров:
Роберт Рид-Слишком много Джоэлов --> Толстосумм анонсировал разработку и строительство зеркального телепорта, который позволял бы перемещать из параллельных миров его двойников, чтобы вместе решать общие проблемы.

Томас Уайлд-Человек, который управлял собой --> Когда ты перестаешь управлять своим телом, тело начинает управлять тобой. Что же все-таки первично, материя или сознание?

Филипп Дик-Вера наших отцов --> Тоталитарное будущее, в котором один вождь диктует всем кто чем должен заниматься.

Элизабет Мун-Счастливая лягушка --> Спокойно текла жизнь обитателей лесного пруда, пока в один прекрасный день не произошла трагедия.

Эмануэль Сэденборг-Смерть богослова --> Рассказ про богослова, который на себе испытал свою же теорию "Об оправдании верой".

Описание проще всего брать из Сети ;-).

HeLL
09.11.2005, 13:38
Святослав Логинов - Мамочка --> 6
Роберт Шекли - О Высоких Материях --> 5
Леонид Кудрявцев - День Рождения Кота --> 5

CoTHuk
10.11.2005, 20:26
Алан Дин Фостер-Серенада --> 4+
Джонатан Томас Меривезер - простой американский студент - случайно попадает в волшебную страну, где он оказывается в довольно странной компании вместе со вздорным выдром по имени Мадж и излишне эмансипированной девицей Талеей. Любовь к рок-музыке неожиданно помогает главному герою выпутываться из сложных ситуаций, хотя, как показывает практика, пение под гитару приводит иногда к довольно странным результатам.

Алан Дин Фостер
Alan Dean Foster
США, 18.11.1946

Родился в Нью-Йорке. Изучал политологию и киноискусство в Калифорнийском университете, по окончании университета работал в рекламном агентстве. После успеха нескольких рассказов (первая публикация - повесть "Заметки о зеленой коробке" в альманахе "Arkham Collector", лето 1971 г.) и романа "Тар-Айимский Кранг" написал ряд сценариев для научно-фантастических фильмов (в т.ч. для сериала "Звездный путь").

Известен также как автор литературных переложений известных кинолент ("Темная звезда", "Чужой", "Черная дыра", "Нечто" и др.). Под псевдонимом Джордж Лукас писал новеллизации "Звездных войн". Его перу принадлежит также юмористический фэнтезийный сериал "Чародей с гитарой", несколько лет назад опубликованный на русском языке.

Увлекается баскетболом, классической музыкой и восточными единоборствами. Живет в Калифорнии.
------------------------------------------------------------------------------------
Нил Гейман-Троллев мост --> 3

Мальчик идет по тропинке и находит старый заброшенный железнодорожный мост. Под мостом он встречает огромного тролля, который грозится съесть его жизнь, но мальчик просит того подождать и обещает вернуться к мосту через несколько лет…

Рассказ номинировался на World Fantasy Award'94
------------------------------------------------------------------------------------
Нил Гейман-Перемены --> 3+
------------------------------------------------------------------------------------
Роберт Шекли-Носитель инфекции --> 5
У Эдварда Экса большие проблемы: одежда ему не подчиняется, постель по его команде не застилается, к тому же ливитирует он теперь с большим трудом. Теперь ему предстоит выяснить, болезнь это или что-то другое?

HeLL
15.11.2005, 14:28
Дэн Симмонс - Конец Гравитации --> 5+
(Soundtrack --> 5)

Рассказ-сценарий. Американский писатель отправляется в Россию, чтоб собрать материл для книги: о космонавтах и космических программах России и С.Ш.А...

Из сборника рассказов Дэна Симмонса «Вдоволь миров, вдоволь времени»

Han
23.01.2006, 22:23
Джон Керш - Что случилось с капралом Куку -->5

Рассказ старого "вояки" капрала Куку, о том как в стародавние времена один алхимик вылечил его рану чудодейственным лекарством и теперь его не берет ни какая болезнь, ни пуля, ни нож, он стал практически неуязвим.

Anonymous
01.02.2006, 16:02
Вчера прослушал :
Борис Акунин - Восток и Запад --> 0

Честно говоря вобще не понятно что это ,толи альтернативная версия трагических событий в Буденовске ,толи шутка( на мой взгляд крайне неуместная ) ,толи ещё черт знает что ,но как бы то ни было после прослушивания остался какой-то неприятный осадок. И уж тем более непонятно почему этот рассказ попал в Модель.
Рассказ входит в сборник "Сказки для идиотов" ,хотя на мой взгляд более уместно название - "Сказки идиота". Так же неясно что побудило довольно качественного беллетриста Акунина наваять сей сборник рассказов.....

kadavr7
06.02.2006, 19:33
Вчера прослушал :
Борис Акунин - Восток и Запад --> 0

Скажу пару слов в защиту этого рассказа. Речь идет прежде всего о конфликте двух цивилизаций. Западно и Восточной. И о том, что подходить суждениями и оценками одной из них нельзя в отношении другой. Я понял, о чем ты написал в своем сообщении, что рассказ на гране фола и что это не достойно Акунина. Однако это его рассказ и в этом сборнике все рассказы сатирические. Моя оценка рассказу

Борис Акунин - Восток и Запад --> 4

CoTHuk
24.07.2006, 20:54
590-Нэнси Кресс-ЭЙ-ЭС --> 4-
591-Алан Кубатиев-Вы летите как хотите --> 4
592-Уильям Тенн-Вопрос Частоты --> 4-
593-Уильям Тенн-Хранитель --> 3+
594-Дмитрий Янковский-Тарелка крепкого бульона --> 4+
595-Виктор Комаров-Неудачник --> 4-

Barmadron
31.07.2006, 13:37
Джеймс Триптри мл. - Что нам делать дальше? --> 6
Айзик Азимов - Робот ЭЛ-76 попадает не туда --> 4
Айзик Азимов - Они не прилетят -->4
Виктор Пелевин - Поколение П --> 3+
Виктор Пелевин - Тайм аут или вечерняя москва --> 5
Виктор Пелевин - Проблемы вереволка в средней полосе - 4
Виктор Пелевин - Желтая стрела --> 4
Михаил Успенский - Кого за смертью посылать? --> 5+
Робот Шеркли - О высоких материях --> 5
Робот Шеркли - Извините что врываюсь в ваш сон --> 4-
Уильям Тенн - Дезертир --> 3+
Борис Акунин- тефаль ты думаешь о нас -->4+
Роберт ли Асприн - ты никогда мне не звонишь! --> 3+
Самуэль Делени- стекляшки --> 4-
Роберт желязны - легкая жизнь -->4
Евгений лукин - Декртет об отмене определенности --> 3

это не все что прослушал а все что пока вспомнил

Raper
27.08.2006, 01:16
Роберт Шекли - Пушка, которая не бабахает --> 4+

Рассказ об испытаниии нового, казалось бы идеального оружия на одной из планет, но так ли оно идеально??

Орсон Скотт Кард - Тот, кто идёт по пятам -->4

Интересный рассказ об инопланетном вторжении на Землю. Главный герой - мальчик, страдающий нарушениями психики, но это не мешает ему в выслеживании инопланетных шпионов.

Орсон Скотт Кард - Рассказ о дыхании --> 4

Как выясняется, люди, которые скоро встретятся со смертью, обычнго дышат в унисон.
Леонид Каганов - Флеш-моб террор --> 3-

На мой взгляд весьма бездарный рассказ о будущем, в котором абсолютнай законность и возможность привлечения к уголовной ответственности доведены до абсурда.
2 рассказа по мотивам Филиппа Фармера --> 3-

Я не читал цикл Филиппа Фармера о Реке, но эти рассказы можно назвать просто неудачной пародий на первоисточник. Некое место (аналог чистилища), куда попадают самые разные люди, они живут на берегах бесконечной реки и создают свои сообщества. Эти рассказы повествуют о сообществе музыкантов и военных.

Роджер Желязны Долина проклятий --> 5+

Замечательная повесть, думаю, что из нее многие авторы впоследствии подчерпнули идею ЗОНЫ, пострадавшей от атомных бомбардировок. Герой должен проехать пересечь территорию США из одного конца в другой. Большая часть его пути пролегает именно по такой зоне.


В основном рассказы последних эфиров. Радио слушаю всего три месяца, должен заметить, что старые модельные записи радуют слух куда больше тех, которые выходят нынче. :?

Han
27.08.2006, 09:30
Господа, если вас не затруднит, давай-те накидаем пару-тройку фраз о тех рассказах, которым вы поставили оценки, а то как-то не особо это похоже на рецензии, конкурс красоты какой-то....

roygbiv
27.08.2006, 13:16
пару-тройку фраз о тех рассказах
И лучше сразу в каталоге mds-club.ru в рецензиях :)

Димулька
22.05.2010, 20:37
Герберт Уэлс - История покойного мистера Элвешема (http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=353&filter=4&article=0&posits=0&sortby=31&search=) - 6
"Я пишу эту историю не расчитывая что мне поверят. Моё единственное желание спасти следующую жертву, если это возможно..."

Эдмонд Гамильтон - Гостиница вне нашего мира (http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=334&filter=4&article=4&posits=0&sortby=31&search=%e3%ee%f1%f2%e8%ed%e8%f6%e0) - 6

Вилье де Лиль-Адан - Пытка надеждой (http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=464&filter=3&article=17&posits=0&sortby=31&search=) - 6

Томас Уайльд - Человек, который управлял собой (http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=41&filter=0&article=0&posits=0&sortby=31&search=) - 6

насчёт рецензий не уверен, иначе будет неинтересно слушать, на мой взгляд ценен сам список(playlist?) треков, оценённых кем-то.