PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про форматы...



HeLL
18.01.2006, 13:15
Не стал офф-топить в теме с обновлениями МДСа. А какой формат лучше OGG или MP3? :?:

roygbiv
18.01.2006, 13:46
OGG в среднем выигрывает у mp3, но это настолько средне, что почти даже незаметно - только на низких битрейтах. Насколько заблуждаюсь лично я :)
Ну а для высоких битрейтов все форматы на слух для меня и для большего числа слушателей идентичны, там и обсуждать нечего, кроме как выигрыша в размере.

CoTHuk
18.01.2006, 14:04
На сегодняшний день mp3 на битрейтах выше 160 кбит лучше, чем ogg. А ogg лучше на битрейтах до 160 кбит, чем mp3. :) Может быть ситуация изменится в недалеком будущем. :)

kadavr7
20.01.2006, 17:14
Смотря для чего лучше.
Правильно сказал CoTHuk о преимуществе огг на низких битрейдах над мп3. Огг даже лучше мп3 и на более высоких битрейдах, просто разница уже не такая явная и на слух почти незаметная.

А еще мп3 был первым и занял очень большой сегмент рынка. Иногда поднимаются разговоры, что мп3 скоро умрет и вообще он устарел, вот только, что-то ничего не меняется. Все как использовали мп3, так и используют, а его популярность только растет день ото дня. Люди далекие от интернета, и те уже знают что такое мп3 и не делают глаза по 5 копеек от незнакомого слова.

Короче, отвечая на вопрос что круче я поставил галку огг, но и мп3 люблю не меньше :D

HeLL
05.02.2006, 00:00
Хмм... Спасибо за участие. Вот только ясности не прибавилось, по опросу (пока) лучше ogg и по комментариям MP3 8)

Anonymous
05.02.2006, 00:32
Лучший тот, который поддерживается наибольшим цислом проигрывателей, как софтверных, так и хардверных.
Тут рулит mp3 и навязаный wma.
А вообще этот спор имел бы смысл лет 5 назад, когда пара лишних мегабайт на винте была важна...

Bondold
05.02.2006, 04:38
Лучший тот, который поддерживается наибольшим цислом проигрывателей, как софтверных, так и хардверных.
Тут рулит mp3 и навязаный wma.

Вот тут я с тобой никак не согласен! Если используеться формат в домашних условиях, то тогда конечго мп3 рулит по полной, так как цд плееров и двд проигрывалетей очень мало, которые проигрывают ещё что-то, кроме как мп3. А вот если речь идёт о портативных проигравателях звука, то тут вопрос только в том, ставиться ли rockbox на имеющийся портатив, так как rockbox поддерживает на данной стадии развития 11 форматов, некоторые из них, даже и не знакомы рядовому юзеру!

HeLL
05.02.2006, 13:48
Занятно. А вот тогда немного конкретизирую вопрос: какой формат OGG или MP3 лучше по звучанию?

Bondold
05.02.2006, 14:55
Однозначно сказать что лучше, а что хуже нельзя! Я считаю, что-бы для себя однозначно выяснить что лучше, то необходимо провести пару раз ABX-Test со всеми форматами, которые интерестны. Так как, что-бы не показывали графики замудренных тестпрограмм для звуковых форматов, самый лучший тестер, это ваши уши, поэтому рекомендую ABX-Test!

roygbiv
05.02.2006, 19:13
Рулит тот формат, что Вам удобней использовать и Вам же больше нравится :)
Всё остальное не столь существенно.

HeLL
06.02.2006, 13:54
И всё же хочется знать мнение народа

Letande
09.02.2006, 14:50
Обсуждали жеж уже... Много раз обсуждали... OGG симпатичен, но бесполезен для многих, поскольку mp3 прочно вошёл в нашу жизнь: в автомабильные магнитолы, музыкальные центры, аудио и DVD плееры. При этом разница между форматами столь мизерна, что заморачиваться из-за неё в ущерб 100% совместимости... ИМХО просто не стоит. Мы ведь говорим о записи с радио где, как бы мы не давили шумы, качество всё равно ущербное. Мы ведь говорим не о HQ оцифровках... А раз так... Mp3 only & forever. И дело даже не в том, что многое OGG всё-таки держит... Дело в том, что с ним надо заморачиваться, а с мп3 нет. При (повторюсь) записи с РАДИО.

HeLL
12.02.2006, 20:06
Ну что, пожалуй итог ясен - MP3

HeLL
12.02.2006, 20:08
Хотя, мнения (учитывая моё) разделились 50\50 =)

Я думаю топ можно закрывать.

Blood
18.12.2006, 09:58
Пусть лопнет моя печень :evil: если я изменю мр3!!!

MILSTORM
22.12.2006, 21:22
Мне кажется для каждого случая в жизни нужен свой формат
Для Флеш пеера то какой бы он у вас небыл 256,512,
1024,2гб надо огг Чем больше музона тем лучше или не музона ну к примеру МДС слушать мона.
А если у вас хдд-плеер больше 6 гигов стоит чайник поламать):idea:
На комп тож самое думайте сами
Ну а если у вас дома патифон то смела берите венил там САМЫЙ лучшый ФОРМАТ-=Венилохреномит-=:-)