PDA

Просмотр полной версии : Сказ о том, как харды горят и решение проблемы



Anonymous
29.01.2006, 17:37
кстати чтобы винты не дохли (ATA-133?) - ставим на них кулеры! :)
почемуто большинство людей игнорируют это требование инжинеров-разработчиков... и поэтому винты у этих юзеров дохнут каждый год-полтора стабильно. кулер на винт стоит копейки. а экономия на сотни баксов.. я уже не говорю о моральных и потери времени и тд.
это я так... заметки мимоходом :) может кому будет полезно.

roygbiv
29.01.2006, 19:49
Продолжая оффтоп :) :
Мне, например, их сувать некуда - весь стояк на 6 хардов забит беспролазно :(
Но корпус ASCOT и перед ними установлен один большой вентилятор, мало конечно, но всё-таки хоть какой.
Но у меня теперь постоянно куча резервных мест повсюду : модель аж в 4-ёх экземплярах и дома и на работе лежит. Все 45 Гб... ну не параноик,а ? :cheesy:

bosom
29.01.2006, 20:16
кстати чтобы винты не дохли (ATA-133?) - ставим на них кулеры! :)
почемуто большинство людей игнорируют это требование инжинеров-разработчиков... и поэтому винты у этих юзеров дохнут каждый год-полтора стабильно. кулер на винт стоит копейки. а экономия на сотни баксов.. я уже не говорю о моральных и потери времени и тд.
это я так... заметки мимоходом :) может кому будет полезно.

А что ты посоветуешь в том случае когда сервер 1U стоит в стойке в датацентре и вдруг отключается кондишн или еще что-то и температура за минуту может вырости до 100 градусов?
Не знаю что было в ДЦ, но винты на сервере сгорали у нас из за перегрева...

Да и вообще. По моему мнению в настоящее время винты это самое слабое место современных компьютеров... Надо бекапить данные...

Anonymous
30.01.2006, 01:07
хм. у меня в 1U стоят два кулера за винтами сразу - довольно мощные - сосут как пылесосы. и еще два на задней стенке - выталкивают воздух наружу. включал, пока настраивал сервер дома - минут через 30 в комнате стало прохладно както, зябко :) пришлось отопление врубать. винты на ощупь еле теплые - даже при открытой верхней крышке u1 сервера. никакого кондиционера в комнате нет. кроме обогревателя. тоесть поток воздуха вполне охлаждает как я понял. вернее выдувает все тепло на ружу вовремя а новое тепло еще не успевает поступить.. наверное как то так :P
а в продолжение офтопика - у самого винты дохли года три подряд ;) с периодом в полгода-год. пока не узнал про то что сами девелоперы настаивают на применении кулеров на винтах бОльшей скорости чем ata-100 - у меня не сдох уже ни один за последние 2.5-3 года. а их у меня много..

Anonymous
30.01.2006, 01:17
to Letande
кстати. вспомнил еще одну полезняшку счас.
"сдохший" винт вполне может быть и не сдох совсем. есть шанс полностью вернуть ему работоспособность. делается это так: аккуратно откручивается плата с винта, чистятся контакты (за неимением подручных средств можно аккуратно царапать маленькой отверткой) потом плата плотно прикручивается на место. я так вылечил уже два винта с ценной инфой. потом лучше забекапить все с него для полной гарантии ;)
вариант второй (если не помог первый): спас инфу с многих убитых винтов. ищется _аналогичный_ винт с точно такими же параметрами. откручивается палата с него и ставится на ваш дохлый - данные бекапятся, потом плату возвращаем на винт владельца а дохлый выкидываем. я так спас инфу с одного 200гиг винта забитого исохами для PS2 приставки :) правда пришлось покупать второй новый винт для этой операции. но оно того стоило..
может кому пригодится...
p.s. сорри за флейм :) можете перенести куданить.

Letande
30.01.2006, 02:46
Дело в том, что ситуация получилась веселее некуда... Хард сыпался давно, но я, дурак такой, всё время жадничал купить второй, или выкатать всю мелочёвку на болванки... И когда он наконец сыпанулся в конец хватился я именно мелочёвки... Так уж вышло, что модель я коплю на харде до тех пор, пока не наберётся DVD... (4.35ГБ). Вот и полетело всё, что лежало... Фишка в битых кластерах - часто выключают свет, головка бьёт по поверхности, начало конца харда положено. А свет тушат очень часто (я как-то прибегал плакаться что и во время модели тушили...). Восстанавливать кластеры пытался софтом... перебрал тучу софта, после чего понял, что дело сие неблагодарное - получил лишь гору битых МП3х. Так что увы и ах... Многое, конечно, пропало с концами, но тут уж видимо ничего не поделать. И дело тут не в куллере, а в том, что живём в России матушке... Сегодня отрубают инет, завтра инет делают, но затапливает подвал (что опять таки убивает инет), после завтра чинят подвал, вырубают свет... :(

P.S.Согласен, флудим... можно перенесть т.к. проблема по сути исчерпана.

bosom
30.01.2006, 03:26
хм. у меня в 1U стоят два кулера за винтами сразу - довольно мощные - сосут как пылесосы. и еще два на задней стенке - выталкивают воздух наружу. включал, пока настраивал сервер дома - минут через 30 в комнате стало прохладно както, зябко :) пришлось отопление врубать. винты на ощупь еле теплые - даже при открытой верхней крышке u1 сервера. никакого кондиционера в комнате нет. кроме обогревателя. тоесть поток воздуха вполне охлаждает как я понял. вернее выдувает все тепло на ружу вовремя а новое тепло еще не успевает поступить.. наверное как то так :P
а в продолжение офтопика - у самого винты дохли года три подряд ;) с периодом в полгода-год. пока не узнал про то что сами девелоперы настаивают на применении кулеров на винтах бОльшей скорости чем ata-100 - у меня не сдох уже ни один за последние 2.5-3 года. а их у меня много..

Я понял то что ты не понял что я хотел сказать. Представь ситуацию когда ты свой сервер супер хорошим охлаждением ставишь в домменую печь на 10 минут...
Я про то что иногда окружающая сервер среда такова что по любому у тебя все сгорит. Два сгорания похожих этот проект и мой сервер уже пережили...


Да. А флуд надо прекращать... Давайте закрывать тему, а то сейчас попрет офтопик и от меня и от всех. первый признак исчерпывания темы - первое сообщения не в тему...

Anonymous
30.01.2006, 15:39
ну раз веренесли во флейм то продолжу ;)

...А свет тушат очень часто...
купи UPS - очень хорошее вложение денег :)
у меня дома их целых три. причем свет тухнет всего раза два-три в год. тем не менее.. :)

Anonymous
02.02.2006, 22:50
Как я боюсь всех этих штук. А что делать, если я не понимаю о чем идет речь но очень хочу чтоб со мной этого не произошло?

Anonymous
02.02.2006, 23:29
если сильно захотеть, то всё получится ;)