PDA

Просмотр полной версии : Любили ли вы сказки в детстве?



Anonymous
22.03.2006, 20:16
Нравится мне задавать подобный вопрос людям, увлекающимся прослушиванием Модели... :wink: Потому что все же, на мой взгляд, связь здесь должна быть определенно. И, слушая Модель, сами мы в какой-то степени превращаемся в тех детей, какими мы были в возрасте шести, семи лет, с безоговорочной верой в правдивость сказок и ожиданием чуда... 8)
Я вот, например, был фанатом прослушивания грампластинок с записанными на них сказками (сказки 1000 и 1 ночи, сказка про то, откуда у слонов хобот и т.п.) - думаю, многие помнят такую штуку. Слушал их по нескольку раз, затирая пластинки до дыр... :lol:
А как насчет вас, уважаемые жители форума? Считаете ли вы, что этот детский опыт повлиял на ваше отношение и интерес к Модели? Был ли он вообще, подобный опыт? :roll:

roygbiv
22.03.2006, 23:40
Я знал Конька-Горбунка наизусть.
С пластинками не раставался ни на день *(а точнее вечер). Как спокойной ночи малыши - обязаловка.

Letande
23.03.2006, 05:08
Insomnious, Ох... Спасибо за топик ^_^ Коллекция пластинок моя была просто неприличная. Включала, наверное, всё, что можно было найти на прилавках магазинов (спасибо моим дорогим родителям - баловали). И примерно десятую часть всего этого я с лёгкостью шпарил наизусть, до такой степени всё это было заслушано. Помимо всей этой радости яркими впечатлениями детства были и радио постановки, такие как "Малыш" Стругацких (пожалуй, самое яркое...) и избранные вещи о Шерлоке Холмсе Конан Дойла. Хотя, что характерно, обычной литературой при этом я зачитывался даже больше. Ну а со временем... приёмничек наткнулся на один из первых эфиров модели... И понеслось. Разумеется, старая любовь к таким вещам сыграла определённую роль. Хотя, что странно, аудиокниги я не люблю. Уж не знаю почему, учитывая что любил в детстве те же радиопостановки. Наверное потому, что редко встречаются интересно прочитанные аудиокниги. Такие, чтобы "держали". Поэтому мне приятнее почитать книгу. Но интерес к таким вещам есть и, конечно, детские увлечения сказались.

CoTHuk
23.03.2006, 09:56
Я в детстве сказки не слушал. Читал очень редко, хотя читать меня научили ещё до школы. :) Модельные рассказы первый раз услышал уже в институте, в следствие чего во мне проснулась сильная тяга к чтению. МДС подтолкнула меня к чтению книг и этие самые книги/рассказы я прочитал просто в огромное количестве. :) В частности именно благодаря Модели в познакомился с таким потрясающим автором, как Клиффорд Саймак, впоследствии перечитал все его повести и рассказы, которые смог найти в инете на русском языке. :)

Anonymous
23.03.2006, 10:23
В детстве сказки не слушал, большей частью просто их читал, поскольку рано научился читать. А вот моделька зацепила сразу, как только ее услашал в 1996 году. Но это мне было уже многовато лет, можно сказать уже полностью сформировавшийся организм был.

Brune
23.03.2006, 11:11
В детстве у меня было любимым развлечением слушать пластинки со сказками. Даже телевизор я смотрела намного меньше. Оставшиеся с тех времен пластинки до сих пор занимают дикое количество места, а сосчитать их я даже не пробовала. В общем все в точности, как у Letande. Так же знала большую часть наизусть, некоторые до сих пор помню, особенно те, что в стихах. Кстати, обычные аудиокниги я тоже не люблю.

Anonymous
23.03.2006, 14:33
Эх... А я вот плохо помню, что слушал конкретно. Помню, что дочерта, но что именно - хоть убей... :))
Пластинки есть, а проигрывателя нет... У вас та же беда?

Кстати, что касается аудиокниг, помнится, был какой-то радиопроект, аналогичный Модели. Правда, я щас не вспомню, по какой радиостанциии на тему чего. Но это точно не радио "Ультра"... :) Там, насколько я помню, было ролевое чтение а-ля "Маяк" и озвучка событий реально соответствующими им звуками...

Letande
23.03.2006, 15:19
Insomnious, Проигрыватель вроде имеется... При том довольно симпатиШный - pioneer'овский (входит в комплект муз центра), а вот пластинки в свё время повыкидывались... Какие-то на дачный чердак, какие-то ещё куда. Найти их сейчас едва ли возможно. Слишком уж много места занимали :? Да и толку в них мало, оцифровывать их толку нет т.к. винил заезжанный это сами понимаете что такое... Шум да треск, а толку мало. А пыль они у меня собирали знатно. Хотя было бы очень интересно некоторые вещички найти в цифре. К примеру некоторые вещи из Астрид Линдгрен (Крошка Нильс Карлсон, Нет в Лесу Никаких Разбойников и другие...), да и Питер Пен помнится мне читалось просто здорово... Исторических вещей много было интересных - целая серия была. Если не ошибаюсь, называлась "живые голоса истории".

Радиопроектов других как-то не встречал... По "Маяку" в своё время много постановок радио было, но где жеж там аналогия?.. Моделька насколько знаю единственный в своём роде проектик. Вспомнился перл с этого форума: "А зачем аудиокниги сопровождаются музыкой, да ещё такой ужасной" ^_^ До сих пор плаки от смеха...

Brune
23.03.2006, 16:02
Вроде был проект радио "Онлайн", кажется. Там литература под музыку читалась. Какая - не знаю, сама не слушала, знакомые сказали.

Anonymous
23.03.2006, 22:05
Сейчас мы плавно перейдем к способам очистки пластинок от пыли в процессе проигрывания... :lol: Помню, был такой спосок, как размещение длинного находящегося под напряжением куска проволоки над пластинкой. Пыль снимала вроде бы, как пылесос))

2Letande: Ну, насчет "толку нет" не скажи... Очень даже есть толк. Иначе почему самые крутые меломаны, например, предпочитают покупать не ЦД, а винил? Да потому, что звучание у винила более живое, теплое - как с технической точки зрения, так и с психологической. ИМХО, эту шумы добавляют немало очарования прослушиваемым композициям... Но это только мое ИМХО 8)

Anonymous
23.03.2006, 23:01
Да уж... детство детство ты куда бежишь....слушал пластинки, было не очень много но все заеженные до дыр, почти все знал наизусть, но все равно слушал каждый раз как первый раз, раньше умели делать инсценировки...любимые - про братца кролика и братца лиса, мюнгаузен, гулливер, малыш и карлсон и многие многие другие...из нета уже скачал достаточно много сказок...сайт http://multiki.arjlover.net/ там их немеряно...все-таки самое ценное у человека - это воспоминания...

Dara
24.03.2006, 00:36
да и Питер Пен помнится мне читалось просто здорово...

Питер Пэн - моя любовь навеки!!! Было даже такое, что мне не хватало рамок книги (точнее тогда у меня была пластинка) и как-то так сложилось, что вечерами, когда мы лежали в кроватях мне мой страший брат что-то рассказывал про Питера Пэна и его приключения... А когда я подросла и добралсь до книжки, я поняла, что он это все выдумывал... для меня... Но я все равно расстроилась(((

Теперь вся коллекция пластинок переехала на дачу. Хотя проигрыватель остался в Москве :)

Anonymous
24.03.2006, 01:12
Тура-туру-туристы! Гыыы...
Именно такой был припев у одной из песенок с какой-то "сказочной" пластинки. Не могу даже вспомнить, что это было - но что-то очень веселое! 8)
Видать, склероз у меня начал прогрессировать еще в раннем деЦтве...

*полез на сайт со сказками* Может, найду чего... :?

Letande
24.03.2006, 14:04
Insomnious, Так я же тебе говорю про начисто заезжанный детской лапкой винил :) Разные вещи.

Anonymous
24.03.2006, 18:52
Любила, даже очень. Кстати, фантастику называют сказками для взрослых. С чем я не согласна. Уж больно сказки эти жизненные. А вам так не кажется?

Letande
24.03.2006, 19:37
daffodil2006, Фантастика тоже разной бывает. Бывают и сказки для взрослых (а почему нет?), бывают и иные вещи. Человечество без воображения вообще не продвинулось бы в своём развитии. То, о чём учёному мешают порой подумать его научные знания (или недостаток таковых) с лёгкостью приходит в голову молодому фантасту. А вдруг? ~_^ Взять произведения одного из моих любимых авторов - Жюля Верна. Это сейчас всё это читается совсем иначе, а тогда? ~_^ И взять того же Успенского (обыкался бедный - через топик его тут вспоминаем по разным поводам). Вот и хорошие такие сказки для взрослых. Одно только упоминание Владимира Яковлевича Проппа в тексте чего стоит. Сказка? Сказка. Для взрослых? Для взрослых. Ну а бывают и так называемые "жвачки", навроде новомодного "ночного дозора". Рекомендуются к сонному "прожёвыванию" в общественном транспорте и не несут в себе особой оригинальности и литературного таланта. Такое тоже бывает. И тоже фантастика.

Torchki
13.10.2006, 12:43
Да любила я сказки, нравилась пластинка про комшку , которая гуляла сама по себе....МММММ. Класс. А еще про Али баба и 40 разбойников, но про кошку больше и там еще такой музыкальный ряд просто супер.
Вот.