PDA

Просмотр полной версии : Предложение (и опрос) о сортировке архива по жанрам



BedAN
18.06.2006, 18:39
Здравствуйте, дамы и господа!
Позволю себе внести предложение по улучшению работы сайта. На мой взгляд ему недостает сортировки произведений по жанрам. Порой хочется послушать не какого-то конкретного автора, что-то "веселенькое", "страшненькое" или "мистическое"... Да и просьб рекомендовать произведения именно исходя из их жанров я увидел достаточно много... В общем нужна ли такая рубрикация и трудно ли ее сделать? Давайте это обсудим

roygbiv
18.06.2006, 19:19
Модель для меня не ботинки в магазине, не выбираю. Я слушаю всё подряд, мне нравится 9 из 10 рассказов 8)
Привязки к жанрам практически не бывает, да и в случае чего, станционные эфиры подходят всегда.

bosom
18.06.2006, 20:01
Интерсно а какие жанры могут быть?
Кто сможет определить какой жанр что?

Мне кажется что получится как с фильмами. Один и тот же фильм в одном каталоге как комедия, в другом как боевик с элементами ужасов...

BedAN
18.06.2006, 20:33
Интерсно а какие жанры могут быть?
Кто сможет определить какой жанр что?

Мне кажется что получится как с фильмами. Один и тот же фильм в одном каталоге как комедия, в другом как боевик с элементами ужасов...
Да кто угодно! Был бы человек умный и уважаемый.
А что плохого в том, что фильм или рассказ относится к нескольким жанрам? Да за ради Бога.

BedAN
18.06.2006, 20:38
Модель для меня не ботинки в магазине, не выбираю. Я слушаю всё подряд, мне нравится 9 из 10 рассказов 8)
Привязки к жанрам практически не бывает, да и в случае чего, станционные эфиры подходят всегда.

Так мы и едим все подряд, когда главное наесться, но порой бывает, что хочется кисленького или сладенького... Разве нет? А вот ботинки я покупаю почти не выбирая, лишь бы ногу не жали, да с нее не слетали.. :mrgreen:

HeLL
18.06.2006, 20:40
Я, конечно, не знаю как насчет группировки, но вот графу жанр в каталог добавить было бы можно.

BedAN
18.06.2006, 21:11
Я, конечно, не знаю как насчет группировки, но вот графу жанр в каталог добавить было бы можно.
И желательно потом дать возможность всем сюда заглянувшим сделать выборку по этим категориям... У меня было желание насчет графы "Дата эфира", но мне кажется, спустя десять лет это невозможно.... :cry: А ведь было бы наверное здорово "отмотать" несколько лет назад, когда кто-то возможно переживал свои самые счастливые дни... А такие как я, которые (к сожалению) только недавно открыли МДС могли бы повторить путь, и нагнав, "тихо присоединться"... :D

roygbiv
18.06.2006, 21:14
Так мы и едим все подряд, когда главное наесться, но порой бывает, что хочется кисленького или сладенького... Разве нет?
К модели у меня нет такого отношения...

А вот ботинки я покупаю почти не выбирая, лишь бы ногу не жали, да с нее не слетали.. :mrgreen:
Так можно и мокасины зимой носить :)

У нас всего лишь разные мнения. Никто ж и не настаивает...

Но вот кто займётся распределением по графе "жанр"? Может Вы?
Это не наезд, только не подумайте, я серьёзно. Я даже могу взяться за заполнение такой графы в описании, если bosom поддержит (добавит само поле "жанр", которое я буду заполнять с ваших? списков).

Браться за разбор рассказов по личным предпочтениям и представлениям, так сказать субъективному мнению - дело отважное :wink: и лично я не взялся бы именно по этой причине.
Тем более, действительно пересечений будет множество, это очень трудно реализуемая вещь - рутинная, скучная работа, результатом которой будут пользоваться единицы...

BedAN
18.06.2006, 22:22
Но вот кто займётся распределением по графе "жанр"? Может Вы?
Это не наезд, только не подумайте, я серьёзно. Я даже могу взяться за заполнение такой графы в описании, если bosom поддержит (добавит само поле "жанр", которое я буду заполнять с ваших? списков).

Да какие наезды... Просто я сразу почувствовал, что МДС это то, чего мне в жизни не хватало.. Но слушать эфир не могу - поздновато для меня он идет... И вдруг, совершенно случайно, я попал на этот сайт.. Как изголодавшийся путник я набросился на этот "стол" и качал, качал, качал... Но вот первый голод был удовлетворен и я, оглядевшись по сторонам, стал присматриваться к месту, куда я попал. И не захотелось мне качать все подряд, а пришло желание наслаждаться трапезой... :D Но имена авторов мне ничего не говорили. И тут заметил я, что недалеко от входа в архив есть вход на форум.. (Честное слово не сразу заметил, когда насыщался). Зашел, почитал, зарегистрировался и с неделю приглядывался к новому месту... Ну а увидев, что народ умный и добрый решился спросить у него: не желает ли он что-то здесь развить или текущее положение большинство устраивает? А потому я ни на кого не обижаюсь и ни в коем случае никого не хочу обидеть. Я уже начинаю привязываться к этому месту и надеюсь, что мои речи никого не раздражают... А то трепотни кругом много, а поговорить-то толком нескем (Совсем как у Брэдбери в его 451 градусе).

roygbiv
19.06.2006, 00:10
Ну так Ваши предложения? :lol:
Лучше от слов к делу...

BedAN
19.06.2006, 06:36
Ну так Ваши предложения? :lol:
Лучше от слов к делу...

Знаете, а мне пока именно "слов" хочется... Давайте подождем несколько дней - пусть люди выскажут свое отношение по этому вопросу. Я высказал предложение и для начала хочу послушать мнение других... А что касается моего конкретного участия в его реализации - так я не отказываюсь, но я и здесь и в отношении МДС новичок, и потому не считаю себя вправе что-то начинать делать, если это не нужно людям, которые давно приходят сюда. Ведь поспешными действиями можно разрушить то хорошее, к чему привыкли посетители... Давайте подождем и народ послушаем...

HeLL
19.06.2006, 08:46
У меня было желание насчет графы "Дата эфира", но мне кажется, спустя десять лет это невозможно.... :cry:

Так она же есть... :P Самой даты нет только у нескольких рассказов.

Brune
19.06.2006, 16:02
Я проголосовала "нет", потому что, действительно сложно определить жанр, а вот списочек что-нибудь типа "МДС-лучшее" или какая- нибудь "Золотая коллекция МДС" :cheesy: по-моему реально.
Хотя в общем-то тоже особой надобности наверно нету. Ведь есть тема "Самые любимые рассказы"...

HeLL
19.06.2006, 16:49
На вкус и цвет, как известно все фломастеры разные... Для кого-то один рассказ это шедевр, а для другого, - послушал и даже не понял о чем это...

BedAN
19.06.2006, 17:48
На вкус и цвет, как известно все фломастеры разные... Для кого-то один рассказ это шедевр, а для другого, - послушал и даже не понял о чем это...
И это очень хорошо, что разные, но всегда ведь хочется знать: а что является лучшим, смешным или мистическим... Впрочем, здесь довольно много народу, которым нравится вся МДС без разбора (честно говоря в это верится с трудом). А раз так, то видимо действительно нет смысла что-то делать. Да и неохота, повидимому, никому этим заниматься.

Brune
19.06.2006, 17:51
Разумеется на вкус того, кто составляет список шедевров. :D А то, что по поводу этого вкуса разгорится жаркая дискуссия, ну так и ради бога. Кстати в теме "Самые любимые..." названия очень часто повторяются.

HeLL
19.06.2006, 18:08
На вкус и цвет, как известно все фломастеры разные... Для кого-то один рассказ это шедевр, а для другого, - послушал и даже не понял о чем это...
И это очень хорошо, что разные, но всегда ведь хочется знать: а что является лучшим, смешным или мистическим... Впрочем, здесь довольно много народу, которым нравится вся МДС без разбора (честно говоря в это верится с трудом). А раз так, то видимо действительно нет смысла что-то делать. Да и неохота, повидимому, никому этим заниматься.

Вот для меня лично средняя оценка рассказов из модели 7 по 10ит бальной шкале. Мне многое нравится, в не зависимости от жанра.

BedAN
20.06.2006, 18:38
Кстати в теме "Самые любимые..." названия очень часто повторяются.
И я это тоже заметил. :D

Вот для меня лично средняя оценка рассказов из модели 7 по 10ит бальной шкале. Мне многое нравится, в не зависимости от жанра.
Так ведь я не предлагаю оценивать оаасказы ибо они все хороши! Но ведь в любой библиотеке Вы спросите или автора или "что--нибудь..." и далее весельнькое, мистическое, историческое, лучшее... Так ведь? А когда хочешь поинтересоваться у друга "А Лукьяненко ничего пишет?" В ответ ведь наверняка посоветуют "Дозоры", "Лабиринт", т.е лучшие и самые яркие его произведения.. Что на ум приходит первым при фамилии Конан-Дойль? Не уж-то не "Холмс"? Вто такие произведения и можно вынести на "Золотую полку" архива. Хуже ведь от этого не станет, а новый человек глядишь и откроет для себя писателя, как я открыл Бушкова, когда мне чуть ли не насильно сунули в руки его "Россию, которой не было".