PDA

Просмотр полной версии : Странные мысли...



O3
06.09.2006, 01:42
Мне вот в голову пришла случайно одна мысль.. Ведь выкладывая своевременно в сеть записи передачи (причём с удалённой рекламой), проект MDteam даёт тем самым возможность любому желающему вместо прослушивания эфира радио "Энергия" слушать запись в удобное время, не прерываясь на рекламу.. "Отлично!" скажете вы.. но задумайтесь.. ведь именно привлечение внимания радиослушателей (в том числе к рекламе) делает программу привлекательной для администрации радиостанции. Нет аудитории - программа не рентабельна. Таким образом, выкладывая запись в сеть, проект MDteam:
1) оказывает дурную услугу программе;
2) вызывает у администрации "Энергии" нездоровое желание: "А не посудиться ли нам с этими ребятами из Интернета, чтобы запретить им выкладывать в сеть записи наших эфиров?.."
Если я вдруг оказался прав (а мне бы ох как не хотелось этого), - наверно, надо думать, как можно поправить положение, найти разумный компромисс... Мне кажется, таким компромиссом могла бы быть умеренная задержка выкладывания в сеть записей.. Да, я понимаю, что это звучит как жуткая ересь, и меня сейчас побьют камнями.. но это только моё мнение, будьте, пожалуйста, снисходительны к чужим причудам; я всего лишь один из сотен пользователей и не имею никаких административных и совещательных прав, так что вам нечего бояться, если моя идея лишена здравого смысла. Итак, я предлагал бы в качестве компромиссного решения делать рассказы глобально доступными, скажем, через месяц после выхода передачи в эфир. В течение этого месяца можно, к примеру, выкладывать всю передачу целиком (с рекламой). Хотя понятно, что это не решает вопрос полностью (я, например, всё равно не буду слушать эфир, а дождусь окончательной версии.. многие будут "проматывать" рекламу и т.п.), но компромисс есть компромисс. Правда можно выбрать менее радикальное решение: например, всячески рекламировать радиостанцию "Энергия"; уж не знаю, стОит она того или нет, ибо ни разу не слушал, но это было бы знаком благодарности за то, что столь любимый всеми нами голос выходит именно там, да ещё и в таком объёме, которого не было даже на светлой памяти радио "Станция".

Bondold
06.09.2006, 02:22
С Вами всё нормально?

O3
06.09.2006, 02:28
Bondold, боюсь, что нет.. :? По ночам меня терзают престранные мысли.. :idea: Возможно, это то, что наши деды называли "муки совести"?.. :shock:

CoTHuk
06.09.2006, 09:30
Многие любители МДС, скачивающие рассказы, просто не имеют возможности слушать передачу по радио. Я в том числе. В тот промежуток времени, когда она выходит, чаще всего я уже сплю. :) К тому же у меня такая неприязнь к рекламе, что я даже "Comedy club" не смотрю, когда он выходит по ТВ, а жду когда выложат в сети и я смогу слить и посмотреть спокойно, не прерывая свои ощущения на всякую ерунду, которую я всё равно не собираюсь покупать.

O3
06.09.2006, 09:42
CoTHuk, да, собственно, аналогично. :) Лично я вообще испытываю неприязнь к СМИ, не слушаю радио с тех пор, как закрыли "Станцию", за последние лет 10 смотрел по ТВ только передачи А.Гордона.. Но всё-таки, даже "проспавшись", не считаю высказанные выше мысли лишёнными здравого смысла. СМИ живут по законам коммерции, хотим мы этого или нет. Я тоже не очень-то понимаю, на кого рассчитана реклама.. не помню, чтобы возникало особое желание купить что-то, оттого, что это рекламируют.. но на радио тоже "не глупые дядьки сидят"...
Кстати, кто имеет доступ к логам, можете оценить число скачиваний свежих записей в первую неделю после выкладывания? Если это сотни, то, наверное, пока не о чем беспокоиться.. но если десятки тысяч.. то о сказанном выше надо всерьёз думать..

PS. Поправка: поскольку записи распространяются не только непосредственно с сайта, но и опосредованно, через распространителей (типа меня), - "тревожный порог" числа скачиваний за первую неделю вполне можно снизить до тысяч.. или даже до тысячи.

CoTHuk
06.09.2006, 11:46
Кстати, кто имеет доступ к логам, можете оценить число скачиваний свежих записей в первую неделю после выкладывания? Если это сотни, то, наверное, пока не о чем беспокоиться.. но если десятки тысяч.. то о сказанном выше надо всерьёз думать..
Необъективно. Для начала нужно узнать, сколько людей вообще слушают МДС. Сотня, тысяча, десять тысяч, а может миллион? :) А сколько людей по всему миру могут слушать только лишь сливая из инета и не обладают возможностью слушать радиотрансляцию? Боюсь, что никто и никогда не получит такую информацию, хотя бы в силу того, что есть пассивные слушатели, о которых невозможно узнать. Также как и в этом форуме есть пользователи, которые только читают и никогда не пишут и вряд ли когда напишут что либо. Как оценить реальное количество хотя бы пользователей этого форума? :)
Да, кстати, мне вот самому интересно, каким образом радио получает информацию какой рейтинг у передачи, понизился он или повысился. Прибыльна она или нет. Может кого из здесь присутствующих спрашивали слушают они МДС или нет? Меня нет. :)

Аналогично можно говорить о, вот мол, скачивайте и пользуйтесь только официальным клиентом ICQ, в котором есть реклама и за который компания получает прибыль и не пользуйтесь альтернативными клиентами, такими как Miranda, QIP и другие.

roygbiv
06.09.2006, 12:01
Сама радиостанция на своём же сайте выкладывала ещё до выхода в эфир (буквально за пару минут) podcast (запись) программы в 128кбпс.

O3
06.09.2006, 12:03
CoTHuk, получить информацию о числе слушателей передачи невозможно.. но вполне можно оценить по логам, сколько файлов было скачано, и прикинуть "на глазок", способно ли это иметь значение для крупной радиостанции.
Насчёт того, что не все могут слушать эфир: а разве "Энергия" не транслируется в сеть worldwide? Конечно, есть люди, для которых это время неудобно.. но чего только ни сделаешь ради любимой передачи. ;-)


Насчёт того, как считаются рейтинги, немного слышал. Случайному набору телезрителей (думаю, с радио аналогично) предлагают за символическое вознаграждение поставить к семейному телевизору приставку, регистрирующую переключение каналов, а также договариваются, чтобы люди фиксировали, кто именно из членов семьи смотрит ТВ в то или иное время. Число участников пренебрежимо мало (всего несколько сотен на многомиллионную Москву), так что никакой статистической достоверностью результаты не обладают, но за них телеканалы охотно выкладывают немаленькие бабки компании, которая занимается этим "нелёгким" делом. (Источник информации - А.Гордон.:))

O3
06.09.2006, 12:04
roygbiv, вот это новость для меня! Если это так, и там нету рекламы, тогда буду считать свою совесть абсолютно чистой в этом отношении! :)

CoTHuk
06.09.2006, 14:35
Насчёт того, что не все могут слушать эфир: а разве "Энергия" не транслируется в сеть worldwide? Конечно, есть люди, для которых это время неудобно.. но чего только ни сделаешь ради любимой передачи. ;-)
А ещё есть люди, у которых нет интернета. А если и есть, то ооочень медленный или дорогой или разница во времени не позволяет слушать. И т.д.

O3
06.09.2006, 14:47
CoTHuk, думаю, этим людям своевременное выкладывание не поможет никак))) Ну вернее это грустно...

HeLL
06.09.2006, 14:48
Не знаю для кого они там в час ночи и что рекламируют, меня реклам в МДС только раздражает, и я во время рекламы или звук выключаю или отхожу по делам, чайку там налить или ещё чего сделать, и рекламу не слушаю, думаю, как и большинство моделистов. А если мне надо будет что-то купить, то я в Интернет посмотрю информацию.

O3
06.09.2006, 14:55
HeLL, это уже оффтоп, конечно, но всё же реклама имеет влияние на многих.. Скажем, вот сейчас, как я заметил (из информации абонентских служб операторов), БиЛайн и МТС ввели с сентября специальные "супервыгодные" тарифы для студентов. Предположим, Николай Сидоров поступил на первый курс факультета почвоведения института народного хозяйства, очень этим гордится и спешит воспользоваться всеми преимуществами своего нового общественного положения.. даже решил на радостях купить мобильник, хотя раньше считал это недозволительной роскошью (:mrgreen:). В этой ситуации очень важно, о скидках какого оператора он услышит в первую очередь... Подобные ситуации можно придумать и для других людей..

HeLL
06.09.2006, 15:02
ну почему офф-топ тема-то связана с тем что слушатели архива лишены возможности слушать рекламу и тем самым "зомбироваться" для покупки/посещения/использования и т.д. :cheesy:

bosom
06.09.2006, 19:48
Ого как нафлудили за один день.

Мое мнение.
1. Мы публикуем запись рассказа, даем возможность скачать бесплатно и указываем авторство.
2. Есть запись(последний эфир), где авторы передачи косвенно и прямо не запрещают подобную деятельность.

Соответсвенно по закону "Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I
"Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)" мы не нарушаем ни чьи права, пока о них не заявлено.

Было одно произведение, когда представитель автора потребовал гонорара, ну а мы не коммерческие, единственно что по закону мы можем сделать - это удалить это произведение. Что и было сделано. о том авторе больше никто не вспомнит...

И мы можем публиковать произведение не полностью, если считать частью произведения рекламу. Мы можем избавить слушателей от рекламного спама.

Да и вообще, как такой вопрос мог вообще зародится в голове?
Реклама это ЗЛО и ЗЛО со всех больших букв. Посчитайте сколько рекламных роликов говорят о товаре хотябы половину правды!!!


Про задержки в публикации.
Ты думаешь слушателей прибавится если кто-то кто хотел прослушать передачу, прослушал а на следующий день никакой(из за недосыпания) зарекся больше не слушать передачу?
Наоборот, он в следующий раз просто ляжет спать и будет считать что ему передача не доступна...

O3
06.09.2006, 20:05
bosom, наверно наш флуд к твоему приходу уже ушёл далеко от изначальной мысли (см. первый пост). Мысль была в том, что мы своей деятельностью в принципе можем снижать рейтинг передачи. Собственно на этом мысль и заканчивается. Лично для меня решающим в этом плане является факт публикации радиостанцией записей передач. (Хотя, если подумать, они-то публикуют у себя, делая себе рекламу.. Но лучше не думать!=)) В любом случае не вижу ничего плохого в том, чтобы где-нибудь во вводной части написать более заметным шрифтом, что, мол, "в настоящее время передача выходит на таком-то радио, за что ему огромное спасибо".. Благодарность не бывает лишней.

bosom
06.09.2006, 20:07
А ты зайди на www.mds-club.ru там все караз так и написано. На главной странице. А так как есть записи всей истории хождения передачи по радио станциям, то онисано о всех радио станциях.

O3
06.09.2006, 20:19
bosom, я читал. :) Конечно, каждая станция заслуживает внимание, потому что каждая сделала свой вклад в большое дело, но, согласись, уход передачи с определённой станции (скажем, Сер.дождь в данном случае) накладывает определённый негативный отпечаток.. Поэтому и предлагаю выделять текущую особенно. :) А если Модель пойдёт дальше - "Энергия" лишится жирности шрифта, это будет наш решительный удар по беспринципности. :lol: