PDA

Просмотр полной версии : чем мы записываем мдс



kadavr7
08.02.2004, 12:07
Так как это делает xapeton, пусть он если что меня поправит :-D :

Пишется все с ценра Sony в wav
Потом запускается крякнутый cooledit (есть в разделе софт)
вырезается вся реклама и почий мусор...
Затем все кодится Lame`ом в mp3 с битрейдом 192.
Потом я еще раз проверяю правильность имен авторов и название рассказов. Последнее время это делать было легче чем раньше. Влад очень много читает из журнала "Если"

Anonymous
08.02.2004, 12:37
обычно в ето время я занят...комп сам записывает :))
но я подглядел как он это делает и расскажу Вам...

ровно в 23.00 планировщик nnCron (http://www.nncron.ru/)
врубает програму Axife FM Player (http://www.axife.com)
которая ловит звук с AverTV Studio (тв-фм тюнер такой)
та начинает запись прямо в mp3 (Lame кодеком (может и в Aac)
потом планировщик в 0.00 вырубает и засыпает до след задания :)

ну потом конечно я вырезаю рекламу и тд...
рекомендую mp3DirectCut (http://www.rz.uni-frankfurt.de/~pesch/)
кроме вырезания и склеивания может
нормализовать уровень громкости...и добавить теги...

kadavr7
08.02.2004, 12:45
Просто получается ты пишешь в mp3 а потом редактируешь...
редактор все равно же конвертит мп3 в wav :|

Кстати как качество с fm-тюнера?

Anonymous
08.02.2004, 13:24
Просто получается ты пишешь в mp3 а потом редактируешь...
редактор все равно же конвертит мп3 в wav :|

Mp3DirectCut ничего не конвертирует...
как есть файл записаный в mp3 с тюнера так он и остается...
вырезание рекламы + удаление шумов + нормализация уровня
громкости ...занимает 1-2 минуты максимум...


Кстати как качество с fm-тюнера?

качество очень даже....покрайне мере разницу
между центром и тюнером я не замечаю....

правда иногда бывают дни когда само радио плохо ловит....
но это редко....

xapeton
09.02.2004, 00:40
Всё упирается в вопрос чем слушать, на маломальски качественных системах я думаю разница будет ОГРОМНА, мне пока нравиться как я записываю модель, не думаю что что-то поменяю в процедуре записи...

kadavr7
09.02.2004, 09:45
Всё упирается в вопрос чем слушать, на маломальски качественных системах я думаю разница будет ОГРОМНА, мне пока нравиться как я записываю модель, не думаю что что-то поменяю в процедуре записи...

Это говорит человек, у которого один CD проигрыватель за 300$ :mrgreen:

Anonymous
01.04.2004, 22:09
Сейчас я пишу МДС с ресивера Pioneer, через Line In звуковухи SB Live 5.1 сразу в крякнутый Cool Edit Pro 2.0, затем так-же вырезается вся реклама. В конце кодирую рассказ, встроенным в прогу mp3 кодером (Lame наверна:?), с битрейnом 128 (больше винт не позволяет:cry:). Раньше также юзал FM тюнер, но качество PC-шных FM тюнеров не сравнимо с качеством Pioneer! Хотя чтобы заметить разницу пришлось купить подобающую акустику - я юзаю JBL.
PS У меня есть запись МДС от 19.02.2004 записанная целиком, правда т.к. там было две главы я разрезал файл на две части! Если надо могу залить куда нить, тока адрес кинте!8)

Anonymous
09.11.2004, 01:19
Записывал через ЮСБ ФМ Тюнер. Неплохо в принципе, но помехи всё-таки есть, хоть и слабые. Впрочем убираются КулЕдитом вполне.

Сейчас пробую записывать через НТВ+. Помех нет. Но почему-то мне кажется, что звук идет какой-то приглушенный.

Записываю прогой от ФМ Тюнера. Там есть простенький планировщик, но его вполне хватает =). В wav, потом КулЕдитом режу и в мп3 им же.

xapeton
09.11.2004, 19:04
Записывал через ЮСБ ФМ Тюнер. Неплохо в принципе, но помехи всё-таки есть, хоть и слабые. Впрочем убираются КулЕдитом вполне.

Сейчас пробую записывать через НТВ+. Помех нет. Но почему-то мне кажется, что звук идет какой-то приглушенный.

Записываю прогой от ФМ Тюнера. Там есть простенький планировщик, но его вполне хватает =). В wav, потом КулЕдитом режу и в мп3 им же.

Маладцом =) мне правда эта затея начинает надоедать... я последние эфира 4 просто отредактировал, не слушая.... :frown:

Anonymous
06.12.2004, 18:33
Подскажите прогу, в которой можно записывать с Line In и сразу же выставлять еквалайзером настройки.

А то КулЕдитом не понятно как записывать, чтобы он отрубался вовремя без моей помощи, а другая моя прога нестабильно работает, уже 3 рассказа потерял, ибо под конец она зависала и не сохраняла ничегО +).

Anonymous
15.12.2004, 12:10
обычно в ето время я занят...комп сам записывает :))
но я подглядел как он это делает и расскажу Вам...

ровно в 23.00 планировщик nnCron (http://www.nncron.ru/)
врубает програму Axife FM Player (http://www.axife.com)
которая ловит звук с AverTV Studio (тв-фм тюнер такой)
Спасиба, друг, а то Я тоже писать хотел, а соответсвующей программы не было. Теперь, всё, -=БаНзАй!=- с четверга буду тоже писать 8)

Anonymous
26.02.2005, 12:00
Я просто соединяю Phones от центра( FM tuner, центр samsung, чтобы уменьшить помехи нужно отсоеденить всё лишнее от центра, кроме антены) и Line in через Mini Jet- Mini Jet и записываю в wav с помощью проги minirec (весит в архиве всего 27 кб, если кому нужно, без проблем вышлю), потом перевожу в mp3, ну а потом если нужно режу и тд.

Anonymous
10.05.2005, 12:14
Я пишу через mp3 плеер NEXX NF-450.
Потом все кодирую из WMA в MP3 и режу при помощи Cool Edit.

Anonymous
31.05.2005, 23:16
обычно в ето время я занят...комп сам записывает :))
но я подглядел как он это делает и расскажу Вам...

ровно в 23.00 планировщик nnCron (http://www.nncron.ru/)
врубает програму Axife FM Player (http://www.axife.com)
которая ловит звук с AverTV Studio (тв-фм тюнер такой)
та начинает запись прямо в mp3 (Lame кодеком (может и в Aac)
потом планировщик в 0.00 вырубает и засыпает до след задания :)

Предлагаю: давно нарвался на прогу Audiograbber, помимо того что в ней можно грабить CD дисочки, так и запись с любых входов, также выставляется начало записи и продолжительность, можно написать целое расписание на месяц вперед:)

Anonymous
31.05.2005, 23:41
Как это делаю я: днем, если вечером не предвидеться включение компа, в BIOSe выставляю время включения компа, в автозагрузке висит Audiograbber он включается в моде записи с линейного входа, время в ней давно на месяц проставлено, пишет положенных два часа, в проге ставиться флажок выключения компа после окончания и усё. На следующий день перевожу в MP3 и нарезаю. Пишется это всё через допотопный кассетник, но правда с хорошим тюнером. Также в Audiograbber'e можно сразу выставить нормализацию.

Anonymous
26.11.2005, 05:22
Пишу со спутника с помощью карты СкайСтар-2 в формате
MPEG-2 224kb/48kHz, а потом в Dexster Audio Editor вырезаю рекламу и перегоняю в MP3.
Качество супер.

Anonymous
01.12.2005, 23:17
А вы что , при вырезании рекламы еще и всю передачу прослушиваете?
Рекламу ж видно. Влад обычно читает рассказы с характерными паузами между словами и постоянной громкостью, чего не скажешь о рекламе. ее явно видно на waveform. Единственно что , прослушиваю место до и после рекламы на предмет выявления лишнего флуда, типа "продолжение будет после рекламы" "вы слушаете продожение рассказа ..."
Кстати как считаете, лучше место склейки смикшировать, свести?
В Аudition (Cooledit) есть фишка - mix paste
или оставить как есть - грубый скачек.

ЗЫ: пока регился слил начало передачи :( целых 8 минут

bosom
01.12.2005, 23:49
А вы что , при вырезании рекламы еще и всю передачу прослушиваете?
Рекламу ж видно. Влад обычно читает рассказы с характерными паузами между словами и постоянной громкостью, чего не скажешь о рекламе. ее явно видно на waveform. Единственно что , прослушиваю место до и после рекламы на предмет выявления лишнего флуда, типа "продолжение будет после рекламы" "вы слушаете продожение рассказа ..."
Кстати как считаете, лучше место склейки смикшировать, свести?
В Аudition (Cooledit) есть фишка - mix paste
или оставить как есть - грубый скачек.

ЗЫ: пока регился слил начало передачи :( целых 8 минут

Я тоже земетил что рекламу видно, особенно ее конец, там самый большой скачек и волны всегда одикаковые. К вопросу о "смикшировать", я заметил что до рекламы и после рекламы идет одна и даже музыка, не всегда но очень часто. Надо всего лишь попасть в такт и разрыва не видно вообще. Ну а когда разная музыка то думаю лучше обрыв, если есть вероятность налететь на слова, а если таковой нет то микс... Это чисто мое IMHO!

roygbiv
02.12.2005, 01:14
Я тоже такт ловлю, и последние месяцы удачно.
Но как-то всё времени не было обратить внимание на возможность "микширования". Попробую теперь, спасибо за подсказку...

CoTHuk
02.12.2005, 07:04
Я тоже такт ловлю, и последние месяцы удачно.
Но как-то всё времени не было обратить внимание на возможность "микширования". Попробую теперь, спасибо за подсказку...
Подсказка действительно хорошая. И чего я раньше не видел эту команду? :) Я просто делаю 5 секунд после окончания текста Fade Out и 5 секунд до начала текста Fade In. Правда использую Adobe Audition только для записи. Редактированием занимаюсь в Sound Forge 7.0. Там удобней перемещаться по записи при помощи Page Up, Page Down и других клавиш. :)

Anonymous
02.12.2005, 19:42
Что то редко играет один и тотже трек до и после рекламы. Раньше может быть, я сам писать стал недавно, всего месяца 3.

2:CoTHuk А зачем использовать 2 аудиоредактора? нельзя обойтись одним, выбрав лучший? или в Forge криво реализована запись?

CoTHuk
02.12.2005, 19:55
2:CoTHuk А зачем использовать 2 аудиоредактора? нельзя обойтись одним, выбрав лучший? или в Forge криво реализована запись?
Раньше когда записывал, Forge во время записи использовал 100% ресурсов процессора. Переустановка Forge и виндов не помогала. Вот так исторически я и пишу в Adobe Audition. С тех и не пробовал писать в Forge. По субъективным ощущениям (душевным, психическим и т.д.) Audition (Cool Edit Pro) пишет лучше. :) Он более ориентирован именно на запись и сведение дорожек, чем Forge.

Anonymous
06.12.2005, 21:34
Раньше записывал предачу через Akado (теле-интренет-провайдер) по кабелю, намного чище чем с эфира. (В Зелике с эфира писать вообще) не возможно.
Сейчас в сетке доступен канал 48кГц 224kBps, качество со спутника - вообще без шумов. Стал писать через него.
Частота дискретизации возросла 44,1 стало 48, а поток я оставил прежним (mp3 160kBps)
Вот стало интресно , а качесво ухудшилось (удельный поток на килогерцы снизился, и чтоб компенсировать мне нужно его повысить поток хотя бы до 192) или улучшилось за счет более высокой частоты?
Не силен я в тонкостях mp3 кодинга.

Anonymous
29.12.2005, 19:34
Пишу на МП-3 флэш плеер с центра Айва через вход наушников.
Качество вобщем устраивает, но столкнулся с такой проблемой: Иногда бывает так, что в записи отсутствуют части слова, т.е при записи выпадает слог из слова. За эфир такое иногда раза два даже может быть. Раньше думал, что это так по радио передают, но после того как повторилось неск раз, грешу на свой мп-тришник. Захотел даже плеер новый купить.
А у кого-нибудь такое случалось? и от чего это может быть?
Сейчас хочу на комп писать, но по-моему зв. карточка очень слабая и не потянет. Послушал как звучит с линии, и ужаснулся - с центром вообще не сравнить, басы куда-то пропали. Получается что зв. плата занижает качество???

Подскажите, пожалуйста, кто на комп пишет - действительно ли от зв. платы так зависит запись? Или может в чем то еще дело?
Спасибо.

xapeton
30.12.2005, 00:56
Зависит и сильно, ниже SB Live! лучше вообще даже не рыпаться.

ghost630
02.01.2006, 23:40
Зависит и сильно, ниже SB Live! лучше вообще даже не рыпаться.Не согласен. Сам пишу на nvidia nforce2 audio, прослушивал на Microlab solo как и свои записи, так и скачанные с мдстим и других сайтов разницы нет.

А пишу следующим образом:
AverMedia MR800 Usb Radio + nvidia nforce2 audio, планировщик вполне устраивает своими функциями. Далее adobe audition 1.0 ->уборка шумов и прочих гадостей, sound forge 7.0 -> вырезка рекламы и запись. Все очень просто. :D

Anonymous
15.01.2006, 16:18
Foreveryong
Слоги могут выпадать как на эфире....
Так и у тебя - если плеер не тянет реалтайм запись(ну то есть не успевает скинуть кусок до прихода очередного - тогда он его просто выкидывает). У меня такое на компе было - я там потом половину ненужностей выключил - все норм стало. Но хотя конечно странно, обычно плееры этим не страдают.

Anonymous
29.01.2006, 16:56
..

CoTHuk
29.01.2006, 21:24
возможно пригодится всем тем кто хотел бы слушать\писать прямые эфиры не ждя когда их запишут и выложат в сеть :) тоесть для нетерпеливых. а также для тех у кого нет под боком эфирной Энергии (как у меня).
Спасибо за интересную и познавательную информацию. Очень хороший вариант решения проблемы с записью, когда интернет есть, а радио нет.

Anonymous
15.02.2006, 14:26
..

Anonymous
20.02.2006, 15:31
uh ti
klassno wi tut rabotaete :cheesy:
ktonit' znaet moshno li slushat mds radio 4erez internet nu tam 4erez winamp ili windows mediaplayer? :?:

roygbiv
20.02.2006, 17:54
ktonit' znaet moshno li slushat mds radio 4erez internet nu tam 4erez winamp ili windows mediaplayer? :?:
Можно.

Anonymous
20.02.2006, 18:47
a gde?

roygbiv
20.02.2006, 19:07
a gde?
"Изначально правильно поставленный вопрос содержит уже половину ответа" ©
ЖЖ (http://mds.mdteam.ru/forum/viewtopic.php?t=386).

Anonymous
21.02.2006, 04:20
a gde?
Здесь. (http://www.google.com/search?num=30&hl=en&lr=&q=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE+%D0%AD%D0%BD%D0%B 5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0 %D0%B9%D0%BD+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%B8% D0%B5&btnG=Search) Первая ссылка сверху. нажать на Play в медиа плеере на странице. не забыть влючить звук в колонках\наушниках. вроде ничего не забыл...

CoTHuk
21.02.2006, 09:55
a gde?
Здесь. (http://www.google.com/search?num=30&hl=en&lr=&q=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE+%D0%AD%D0%BD%D0%B 5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0 %D0%B9%D0%BD+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%B8% D0%B5&btnG=Search) Первая ссылка сверху. нажать на Play в медиа плеере на странице. не забыть влючить звук в колонках\наушниках. вроде ничего не забыл...
Как вариант, можно зайти в каталог на сайте
http://www.mds-club.ru
выбрать любой рассказ, например этот (http://www.mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=389&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%ee%eb%e4%e8)
и нажать под надписью "Прослушать" кнопку ►

Anonymous
02.03.2006, 09:17
Народ! Вот на мой взгляд еще една прога, которой удобно записывать передачи :) Total Recorder, в ней есть свой шедулер, причем запустит и закроет любую внешнюю программу (в частности MediaPlayer, которым я воспроизвожу радио из интернет). Редактирую потом в Magix Samplitude Studio.

feelthevibe
20.05.2006, 23:56
Записываю программой Audacity в ней же делаю монтаж.
Если рассказ очень понравился к монтажу подхожу очень ответственно :)

Я вырезаю фразу "Вы слушаете..." и рекламу, притом так что этого становиться абсолютно незаметно. Если играл один и тот же трек то аккуратно свожу, если после рекламы заиграл другой то тоже плавно свожу (плавный переброс кроссфейдера на атмосферных треках, и бочка в бочку на танцевальных).
Всё это потом очень приятно слушать, не отвлекают никакие детали :) Получается абсолютно цельное повествование :)

Названия рассказа в начале и в конце тоже вырезаю и делаю
возрастающий и затухающий фейдер окола 10 секунд в начале и в конце соответственно.
Пишу в 256 KBS.

PS
На рассказе "Судьба кощея в киберозойскую эру" даже косяк Влада ближе к концу вырезал абсолютно не заметно :shock:


Интересно здесь кто-нибудь делает такой же тщательный монтаж?
С удовольствием обменяюсь рассказами.
Правда у меня их очень мало :|

CoTHuk
22.05.2006, 11:31
Интересно здесь кто-нибудь делает такой же тщательный монтаж?
С удовольствием обменяюсь рассказами.
Правда у меня их очень мало :|
Насчет тщательного не знаю, но я делаю так:
удаляю шум при помощи Adobe Audition, редактирую файл в Sound Forge.
Всё, что не относится к рассказу, я удаляю. В начале рассказа делаю нарастание в 5-7 секунд, после окончания рассказа оставляю музыку 1-1,5 минуты (в зависимости от длительности самого рассказа), если музыки нет, вставляю её принудительно. :) В конце "рассказ+музыка" делаю затухание 10 секунд.
Кодирую lame.3.97.b2 с пресетом -V2 --vbr-new. Зависит от звуковой насыщенности рассказа. Если битрейт вылезает за 200-210 кбит, то использую пресет -V3 --vbr-new. intro и outro эфира кодирую с пресетом -V6 --vbr-new.

Glukogen
29.10.2006, 11:39
Пишу со спутника НТВ+ использую Линейный вход на Audigy2 ZS, пишу в Sound Forge 8.0.
Creative Surround Mixer вход на Линейке 0.0 DB
В рессивере Звук выставлен не на максимум, дабы не писать Шум аналогово преобразователя при завышенной громкости ( Рессивер старенький Humax VA-ACE) покупался давно, когда была возможность юзать Халявное НТВ+
Далее в форже режу материал на три части:

1) Так называемое Intro
2) Сам(и) рассказ(ы)
3) Так называемое Outro

Далее прослушиваю Intro для заполнения Тэгов в будущих МП3 файлах, а точнее Автор - Произведение, тема рассказа(ов) и соответственно режу музычку. Потом прослушиваю Outro для заполнения Тэгов, а именно для того, что бы узнать кто переводил эти самые рассказы и соответственно режу музычку.
Ну и конечно же самая вкусная часть - это Рассказы. В тэгах обязательно присутствует Дата эфира. Сделал для себя такое открытие не открытие не знаю как точно назвать, но в 95% из 100, такие моменты (мусор) рекламма и Вы слушаете МДС на Энергии произносятся (звучат) каждые 13 минут Эфира начиная с Первых минут чтения самого рассказа.
Соответственно выравниваю звук Volume и Normalize, значение Volume 0 Db, значение Normalize -0.1

Жму Eac`ом кодек Lame 3.96.1 Пресет -V 2 --vbr-new %s %d, скорость потока 256Кбит\сек

botan
01.11.2006, 13:18
http://linux.softpedia.com/progScreenshots/Wired-Screenshot-3349.html
обновился мощный редактор под линух. может кому надо..
сорри если не в тот топик - нужный не нашел.

CoTHuk
02.11.2006, 11:21
Сделал для себя такое открытие не открытие не знаю как точно назвать, но в 95% из 100, такие моменты (мусор) рекламма и Вы слушаете МДС на Энергии произносятся (звучат) каждые 13 минут Эфира начиная с Первых минут чтения самого рассказа.
Соответственно выравниваю звук Volume и Normalize, значение Volume 0 Db, значение Normalize -0.1

Жму Eac`ом кодек Lame 3.96.1 Пресет -V 2 --vbr-new %s %d, скорость потока 256Кбит\сек

Интересно наблюдение. Пригодится. У самого всё не доходили руки замерить время. :)

А почему не "-V3 --vbr-new" или "-V2 --vbr-new" ??

Glukogen
04.11.2006, 17:05
А почему не "-V3 --vbr-new" или "-V2 --vbr-new" ??

Ну считаю, что нужно быть мега меломаном и иметь аккустику на уровне Макинтош, что бы полностью наслаждаться звуком, V3 присет чуть ниже 195кб, на хорошой аккустике лучше использовать V2 присет, да и в V2 пресете на ДвД болвань помещается ровно год эфиров.

BarS
06.11.2006, 02:06
Провайдер Локальной Сети берёт Энергию со спутника, о котором говорилось выше, и транслирует в локалку, откудая я собственно её и беру. Качество отличное, правда именно "NRJ" почему-то транслируется тише остальных, поэтому приходится в последствии делать нормализацию и подтягивать уровень звука.
Трансляция ведётся в MPEG1.0 layer 2 224 kb/s 48000Hz. Пишу программой iRadio http://www.3alab.com. Не совсем она мне нравится, но лучшего для записи именно shoutcast потока я не нашёл. Потом ей же пережимаю MPEG1.0 layer 3 224 kb/s 48000Hz. В качестве планировщика использую nncron. А далее mp3DirectCut. Очень удобная штука. Без перекодировки в wav очень быстро и качественно можно всё повырезать. Ей же делаю нормализацию, и затухание и увеличение громкости в начале в конце и в разрывах. Единственное что софтина не умет, это микшировать место вырезки рекламы. По прочитаным выше рекомендациям буду пробовать Adobe Audition или Cool Edit Pro.

MCLeo
11.11.2006, 14:50
Ну мне наверное проще всего. Пишу эфиры со спутника Eutelsat W4 (http://www.lyngsat.com/ew4.html) на ресивер с жестким диском Topfield 5000 PVR (http://www.topfield.ru/rus/products/pvr/). Затем копирую в ноутбук и преобразую DVR-Studio Pro (http://www.haenlein-software.com) в удобоваримый для дальнейшего редактирования формат .mp2. Далее открываю это дело в Adobe Audition 2.0, редактирую (вырезаю рекламу, мягкие склейки, нормализация). Готовый результат жму Lame с параметрами -V3 --vbr-new. Добавляю теги и выкладываю на mds.kallisto.ru.

Как результат - ни каких аналоговых трактов и их последствий - шума, искажений и др.
Ну и естественно - храню исходники с апреля 2006 года в .mp2.

BarS
17.11.2006, 00:28
Вообщем, после очередного глюка перешёл с iRadio на замечательную портированую с Линукса прогу VLC media player http://www.videolan.org, (Забавно что если набрать VLC в русской раскладке, то получится МДС). Давно ей пользуюсь для трансляции и просмотра потокового видео а сети, а вот для записи радио, только сейчас додумался использовать. Прога умеет захватывать с любого источника, и транслировать куда только душе угодно. Может захватывать и с Радио-эфира, через WDM-драйвера любого тюнера. Может на лету кодировать в mp2, mp3, ogg и ещё с десяток форматов. И как у любой Линуксовой софтины, возможности командной строки не ограничены. Так что без проблем встраивается в nnCron, с любыми самыми немыслимыми опциями. И всё это абсолютно бесплатно.

CoTHuk
19.12.2006, 11:51
Провайдер локальной сети наконец-то стал предоставлять сервис трансляции радио. Отсюда возникает вопрос к знающим людям, каким образом можно настроить nncron для записи при помощи VLC media player по расписанию?
Может быть посоветуете другие способы и возможности записи? А как делаете вы? :)
Нормально ли Adobe Audition работает с MPEG1.0 layer 2 224 kb/s 48000Hz? Внесет ли дальнейшее преобразование в MPEG1.0 layer 3 ухудшение в звуке?
Или может лучше работать с файлом напрямую, при помощи mp3DirectCut? Хотя здесь опять же, придется преобразовывать из mp2 в mp3. Как? :)

Ессно со всем я смогу разобраться сам, но с вашей помощью смогу избежать ошибок и лишней траты времени, которого всегда не хватает и которое можно потратить на запись и редактирование той же самой модели для сборки. ;)

Доп. вопрос к MCLeo (может еще кто пишет со спутника?): сколько Мб занимает 2 часа МДС в формате mp2? Какой формат (параметры) имеет mp2?

BarS
26.12.2006, 12:51
Я использую nnCron совместно с VLC.

Кронтаб выгялдит так. (Надеюсь ничёго страшного что я прямо в форуме его выложу?)

#( MDS_Record
Time: 0 22 * * 1,4 *
VARIABLE DAY_MDS
VARIABLE MONTH_MDS
Action:
Day@ DAY_MDS !
Mon@ MONTH_MDS !
DIR-CREATE: "F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%"
StartIn: "C:\Program Files\VideoLAN\VLC\"
ShowMinimized RealtimePriority
START-APPW: vlc.exe http://radio.amron.com.ua:8082 :sout=#duplicate{dst=display,dst=std{access=file,m ux=raw,url="F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2"}}



StartIn: "D:\Install\Multimedia\AudioCodecks\Lame"
ShowMinimized NormalPriority
START-APPW: lame.exe --mp2input -m j --verbose -q 2 -b 224 -k --tt "%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YEAR_MDS @%" --ta "MDS" --tc "Ripped by BarS" F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2 F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp3
TQUERY: "Ну что? Можно мне поспать?" 30 Yes
IF POWER-HIBERNATE THEN
)#

#( MDS_Stop
Time: 0 0 * * 2,5 *
Action:
WIN-CLOSE: "VLC media player"
)#


Как видно из крон-таба Сначала VLC записывает прямой Mpeg1 Layer2 поток без перекодировки, а потом запускается lame и пережимает всё в Mpeg1 Laye3. VLC может легко транскодировать на лету в Mp3, но я не рискую этого делать, потому что часто работаю за компом во время записи, и боюсь глюков при пережатии в реальном времени. С lame-ом как-то надёжнее. Битрейт со спутника идёт 224 kbps, пережимаю в тот же битрейт. 2 часа записи занимает где-то примерно 200Мб по максимуму. После пережатия качество ничуть не терятся.

После записи и пережатия запускаю mp3DirectCut. И вырезаю всё лишнее. mp3DirectCut открывает и редактирует как Mp2 так и Mp3. Позволяет резать, делать плавное затухание и увеличение звука. Crossfading ясное дело он не делает. И ещё для Mp2 не делает Нормализацию. А именно для спутникового NRJ нормализация очень нужна. Поток идёт очень тихий. Приходится увеличивать громкость на 15 - 16,5 дБ.

P.S. Обращаю внимание, на то что у меня МДС идёт с 22:00 до 0:00. Так как на Украине время -1ч от Московского.

daemon
26.12.2006, 20:37
Подскажите как грамотно записать передачу с радио. Хоть это и не Модель, но все же музыка заслуживает внимания.

Итак, нужно записать эфир Richter FM на Серебряном Дожде, идет он с 0:00 до 05:00. Писать буду ради одной композиции, причем весь эфир, т.к. невозможно угадать когда ее поставят.

Для начала интересуют следующие вопросы:
1) В какой программе писать? Полное название и версия.
2) Какую громкость ставить на приемнике? И надо ли включать усиление басов?
3) Как удалить шум?

Letande
27.12.2006, 00:02
Я делаю так:

1) Adobe Audition 1.5 [есть новее, не суть], или Creative Wave Studio 5.0, или SoundForge [версию не помню] в WAV.
2) На приёмнике громкость не низкую, иначе шум будет лишний, но и не чрезмерно высокую. Среднюю, подбирал путём проб и ошибок.
3) Adobe Audition. Имеет отличную встроенную давилку шумов. Давлю шумы у WAV, дальше в mp3 кидаю. Собственно воть... :roll:

Результат вы наверное слышали... Сами делайте вывод для себя, хорошо получается, или плохо :)

CoTHuk
27.12.2006, 11:55
Я использую nnCron совместно с VLC.

Кронтаб выгялдит так. (Надеюсь ничёго страшного что я прямо в форуме его выложу?)
....
Как видно из крон-таба Сначала VLC записывает прямой Mpeg1 Layer2 поток без перекодировки, а потом запускается lame и пережимает всё в Mpeg1 Laye3.


Очень даже хорошо, что выложил прямо в форуме, может ещё кому пригодится. Большое человеческое спасибо за столь подробный ответ/помощь. Самостоятельно что-то не получилось сделать (ни разу не пользовался nnCron, VLC и mp2).

Есть ещё несколько вопросов:
Можно ли настроить VLC для записи не mp2, а wav файла? Или каким-то образом этот mp2 перегнать в wav (может тоже с помощью lame?). Мне как-то привычней работать в Adobe Audition и SoundForge. К тому же очень уж нравится по соотношению качество/размер lame VBR. По моим личным ощущениям VBR 180 звучит качественней и приятней, чем CBR 220.

BarS
27.12.2006, 21:10
Если и можно, то я не знаю как. При трансляции из сети это лишено смысла. Потому что поток уже зажат в mp2 с CBR-ом. Поэтому запись в WAV с последующим зажатием с VBR-ом ничего не улучшит. Боюсь, что, даже, ухудшит.

Кстати вчера я кардинально переделал крон-таб. Во первых теперь Запись реализована в виде одной задачи а не двух. Теперь я указываю длительность записи. Через 2 часа после начала записи VLC мягко закрывается. (для этого используется команда PROC-CLOSE: из плугина procwin.spf). Т.е. VLC закрывается строго по PID. У меня пару раз было так, что когда запущено несколько окон VLC, то закрывалось не то окно в котором идёт запись. Теперь крон-таб выглядит так:

#( MDS_Record
AsLoggedUser \ Задача запускается с правами залогиненого пользователя, и работает только если выполнен logon.
Time: 0 22 * * 1,4 *
VARIABLE DAY_MDS
VARIABLE MONTH_MDS
VARIABLE PID_MDS
Action:
Day@ DAY_MDS !
Mon@ MONTH_MDS !
DIR-CREATE: "F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%"
StartIn: "C:\Program Files\VideoLAN\VLC\"
ShowMinimized RealtimePriority
START-APP: vlc.exe http://radio.amron.com.ua:8082 :sout=#duplicate{dst=display,dst=std{access=file,m ux=raw,url="F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2"}}
PROC-ID PID_MDS !
PAUSE: "02:00" \ Именно здесь задаётся длительность записи (в нашем случае 2 часа).
PROC-CLOSE: "%PID_MDS @%" \ для этой команды нужен плугин procwin.spf
PAUSE: 2000
StartIn: "D:\Install\Multimedia\AudioCodecks\Lame"
ShowMinimized NormalPriority
START-APPW: lame.exe --mp2input -m j --verbose -q 2 -b 224 -k --tt "%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YEAR_MDS @%" --ta "MDS" --tc "Ripped by BarS" F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2 F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp3
TQUERY: "Ну что? Можно мне поспать?" 30 Yes
IF POWER-HIBERNATE THEN
)#

Ещё я использую плугин к nnCron wakeup.spf. Который будит комп в указаное время из спящего режима за 5 мин до начала МДС.

#( MDS_Start_From_Hibernate
WatchSuspend
Action:
WakeAt: 21:55
)#

К сожалению плагин работает по таймеру который взводится при переходе в спящий режим (WatchSuspend). Поэтому комп просыпается каждый день в 21:55, а не только в Понедельник и Четверг. Я не знаю как заставить его просыпаться только по Понедельникам и Четвергам. Все эти плугины уже есть в инсталляхе nnCron. Надо только их по подлключать в параметрах nnCron-а

daemon
27.12.2006, 22:40
Я делаю так:

1) Adobe Audition 1.5 [есть новее, не суть], или Creative Wave Studio 5.0, или SoundForge [версию не помню] в WAV.
2) На приёмнике громкость не низкую, иначе шум будет лишний, но и не чрезмерно высокую. Среднюю, подбирал путём проб и ошибок.
3) Adobe Audition. Имеет отличную встроенную давилку шумов. Давлю шумы у WAV, дальше в mp3 кидаю. Собственно воть... :roll:

Результат вы наверное слышали... Сами делайте вывод для себя, хорошо получается, или плохо :)
Не мог бы ты поподробнее объяснить, как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?
Писать буду с плэйера Iriver imp-550 через линейный вход.

HeLL
27.12.2006, 23:33
Не мог бы ты поподробнее объяснить, как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?
Писать буду с плэйера Iriver imp-550 через линейный вход.

Офф-топ: у меня тоже iMP-550, всегда через него модель слушаю =)
хех, не сдержался, сорри. :)

daemon
28.12.2006, 00:00
Офф-топ: у меня тоже iMP-550, всегда через него модель слушаю =)
хех, не сдержался, сорри. :)
Да, девайс когда-то был хороший, только есть 2 минуса:
1) эквалайзер не действует в режиме радио
2) некорректно работает перемотка на vbr файлах, туда-сюда прыгает.
8)

CoTHuk
28.12.2006, 09:27
Да, девайс когда-то был хороший, только есть 2 минуса:
2) некорректно работает перемотка на vbr файлах, туда-сюда прыгает.
8)
Такой же плеер был и такая же проблема. Для устранения проблемы необходимо, чтобы в mp3 файле был только id3v1 tag (id3v2 tag нужно удалить совсем). Для id3v1 tag-а достаточно оставить title, artist, album, comment. И всё, перемотка на vbr файлах, а также воспроизведение после остановки на больших файлах будет работать как надо. :)

HeLL
28.12.2006, 12:19
Да, девайс когда-то был хороший, только есть 2 минуса:
1) эквалайзер не действует в режиме радио
2) некорректно работает перемотка на vbr файлах, туда-сюда прыгает.
8)

Ну, не знаю. У меня стоит последняя версия прошивки, и вроде ничего не лагает (хотя особа внимания не обращал, да и большие VBR мотать не приходилось). За исключение того, что я уже малость поломал гнездо для наушников :oops:

daemon
28.12.2006, 15:44
Такой же плеер был и такая же проблема. Для устранения проблемы необходимо, чтобы в mp3 файле был только id3v1 tag (id3v2 tag нужно удалить совсем). Для id3v1 tag-а достаточно оставить title, artist, album, comment. И всё, перемотка на vbr файлах, а также воспроизведение после остановки на больших файлах будет работать как надо. :)
Интересная особенность, 3 года пользовался и не знал о таком решении! А перематывать мне приходилось часто, бывает задумаешься и секунд 10-20 да и пропустишь. Кое-что приходилось даже в cbr пережимать. Прошивка кстати стояла 1.81, последняя.
Сотник, если бы ты еще про громкость записи подсказал, было бы вообще здорово :roll:


Не мог бы ты поподробнее объяснить, как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?

CoTHuk
28.12.2006, 17:08
Интересная особенность, 3 года пользовался и не знал о таком решении! А перематывать мне приходилось часто, бывает задумаешься и секунд 10-20 да и пропустишь. Кое-что приходилось даже в cbr пережимать. Прошивка кстати стояла 1.81, последняя.
Сотник, если бы ты еще про громкость записи подсказал, было бы вообще здорово :roll:

Сам три года пользовался, а до этого ещё 3 года пользовался 350-м. :-) У него вроде такая же дрянь была. Осень сделал себе подарок и купил iRiver T30 1Gb. Звук у него конечно поганый, но управление вслепую самое лучшее, что мне попалось. А звук можно улучшить сделав все эквалайзеры на максимум. Кстати у 550-го тоже стояла последняя прошивка 1.81. Аналогичное попадалово было и у меня. Отвлекся на полминуты-минуту или поставил на паузу, а обратно вернуться или перемотать уже невозможно, приходилось слушать одно и тоже 3-4 минуты, а иногда и 10-15 :(. Ну это так, оступление.

Насчет как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?
Так это просто. В компьютере установи уровень записи где-то на 1.5-2 деления не доходя до максимума, а в выходе приемника подбери такую громкость, чтобы мониторинг записи показывал ~3 db. Лучше пусть чуть меньше, чем больше. Главное, чтобы не было искажений звука, но и уровень сигнала не был слабым. :) Я себе настраивал именно таким образом.
PC: -1.5...2 до максимума
Adobe Audition: rec monitoring -3db

daemon
28.12.2006, 20:38
Сам три года пользовался, а до этого ещё 3 года пользовался 350-м. :-) У него вроде такая же дрянь была. Осень сделал себе подарок и купил iRiver T30 1Gb. Звук у него конечно поганый, но управление вслепую самое лучшее, что мне попалось. А звук можно улучшить сделав все эквалайзеры на максимум. Кстати у 550-го тоже стояла последняя прошивка 1.81. Аналогичное попадалово было и у меня. Отвлекся на полминуты-минуту или поставил на паузу, а обратно вернуться или перемотать уже невозможно, приходилось слушать одно и тоже 3-4 минуты, а иногда и 10-15 :(. Ну это так, оступление.

Насчет как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?
Так это просто. В компьютере установи уровень записи где-то на 1.5-2 деления не доходя до максимума, а в выходе приемника подбери такую громкость, чтобы мониторинг записи показывал ~3 db. Лучше пусть чуть меньше, чем больше. Главное, чтобы не было искажений звука, но и уровень сигнала не был слабым. :) Я себе настраивал именно таким образом.
PC: -1.5...2 до максимума
Adobe Audition: rec monitoring -3db
Огромное спасибо! Сделал так, как ты сказал, в Audition 2.0. Получается вроде хорошо, только небольшие траблы с приемом - хрипит. В ближайшие дни буду писать :roll:

Да, и еще. Почему, когда я сворачиваю окно Audition, запись сразу прекращается?

Letande
29.12.2006, 02:00
daemon, стало быть всё ок?

CoTHuk
29.12.2006, 09:21
Почему, когда я сворачиваю окно Audition, запись сразу прекращается?

Не знаю, я ведь не телепат и не вижу, как ты записываешь, что у тебя на экране и т.д.

daemon
29.12.2006, 17:19
Не знаю, я ведь не телепат и не вижу, как ты записываешь, что у тебя на экране и т.д.
Да собственно вот. Первый скрин сделан после того, как включена запись, второй после сворачивания окна.

upd: Выложил файл сюда (http://www.rapidshare.ru/128189), а то неизвестно когда вложение подтвердят.

daemon
09.01.2007, 13:21
Да собственно вот. Первый скрин сделан после того, как включена запись, второй после сворачивания окна.

Па-ма-ги-те 8)

CoTHuk
10.01.2007, 16:37
Па-ма-ги-те 8)
Аналогично тому, что
"у меня машина не едет, что делать?
На 1-й фотке начинает ехать машина, на 2-й она едет, а на 3-й уже остановилась". Может быть просто кончился бензин? А может вы вытащили ключ из замка зажигания и забыли об этом? Может стоит на ручнике? Или застряли в канаве и буксуют колеса? :)

Пожалуйста представьте полную картину того, что вы делаете. Какие параметры записи, как запускаете запись и т.д.

daemon
11.01.2007, 10:16
Аналогично тому, что
"у меня машина не едет, что делать?
На 1-й фотке начинает ехать машина, на 2-й она едет, а на 3-й уже остановилась". Может быть просто кончился бензин? А может вы вытащили ключ из замка зажигания и забыли об этом? Может стоит на ручнике? Или застряли в канаве и буксуют колеса? :)

Пожалуйста представьте полную картину того, что вы делаете. Какие параметры записи, как запускаете запись и т.д.
Похоже разобрался. Переустановил программу с полным удалением настроек - стала писать нормально. Похоже тогда что-то с настройками накосячил. :)
Извиняюсь за беспокойство. :oops: Спасибо за помощь.

CoTHuk
24.01.2007, 17:55
Кстати вчера я кардинально переделал крон-таб. Во первых теперь Запись реализована в виде одной задачи а не двух. Теперь я указываю длительность записи. Через 2 часа после начала записи VLC мягко закрывается. (для этого используется команда PROC-CLOSE: из плугина procwin.spf). Т.е. VLC закрывается строго по PID. У меня пару раз было так, что когда запущено несколько окон VLC, то закрывалось не то окно в котором идёт запись. Теперь крон-таб выглядит так:
...

Давно хотел написать, вот осуществляю. :)
Спасибо за крон-таб, очень помог. Только пришлось повозиться пару часов, потому как в том виде, что он здесь представлен не работал. Может у тебя Unix? У меня Windows.
Заработал вот в таком виде, в таком же виде я сейчас и пользуюсь.

#( MDS_Record
AsLoggedUser \ Задача запускается с правами залогиненого пользователя, и работает только если выполнен logon.
Time: 50 22 * * 1,4 *
VARIABLE DAY_MDS
VARIABLE MONTH_MDS
VARIABLE PID_MDS
Action:
Day@ DAY_MDS !
Mon@ MONTH_MDS !
DIR-CREATE: "D:\Sound\Tuner\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%"
StartIn: "D:\Sound\vlc-0.8.6"
ShowMinimized RealtimePriority
START-APP: vlc.exe http://radio-sat.starlink.ru:8000/Energia_104.2_FM.m3u :sout=#duplicate{dst=display,dst=std{access=file,m ux=raw,dst="D:\Sound\Tuner\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2"}}
PROC-ID PID_MDS !
PAUSE: "02:20" \ Именно здесь задаётся длительность записи (в нашем случае 2 часа 20 минут).
PROC-CLOSE: "%PID_MDS @%" \ для этой команды нужен плугин procwin.spf
PAUSE: 2000
StartIn: "D:\Sound\Lame.3.97"
ShowMinimized NormalPriority
START-APPW: lame.exe --mp2input -V1 --vbr-new -k --tt "%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YEAR_MDS @%" --ta "MDS" --tc "Vinilkin MDS collection." "D:\Sound\Tuner\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2" "D:\Sound\Tuner\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp3"
TQUERY: "Ну что? Можно мне поспать?" 30 Yes
IF POWER-HIBERNATE THEN
)#

#( MDS_Start_From_Hibernate
WatchSuspend
Action:
WakeAt: 22:40
)#


Кстати думаю, что уберу в ближайшее время строку кодирования в mp3. Потому как я все равно обрабатываю сначала mp2, а только потом кодирую в mp3.

roygbiv
25.01.2007, 21:56
саша, отличный полноценный скрипт! если будет спутник, воспользуюсь :)
много собрано дополнительной инфы, заметно по ходу мысли.

BarS
26.01.2007, 00:55
Давно хотел написать, вот осуществляю. :)
Спасибо за крон-таб, очень помог. Только пришлось повозиться пару часов, потому как в том виде, что он здесь представлен не работал. Может у тебя Unix? У меня Windows.

Ну я смотрю разница только в путях, и адресе радиостанции. Как собственно и должно быть. Я тоже использую Windows.


Кстати думаю, что уберу в ближайшее время строку кодирования в mp3. Потому как я все равно обрабатываю сначала mp2, а только потом кодирую в mp3.

Если ты работаешь mp3DirectCut, то там mp3 обрабатывать удобнее. ТАм гистограмма очень наглядная. Хорошо видны пики ударных. И при вырезке хорошо удаётся попасть бочка в бочку, так что перехода совсем не заметно. А в mp2 гистограмма какая то невыразительяна без пиков сплошняком идёт. И потом Нормализация возможно только в mp3 формате. А запись со спутника обязательно надо Нормализовывать на +16,5 Дб. Так что мне удобнее обрабатывать уже пережатый mp3 файл.


Да я ещё тут поекспериментировал немного. Дело в том что со спутника идёт уж зажатый поток в mpeg1 Layer2. Он уже зажат, с постоянным битрейтом. Если пережимать в mp3 с тем же битрейтом, то смысла в ключах q0, q2,нет. Разницы между файлами зажатыми в q2 и q7 я не ощущаю. То же самое и с VBR-ом. Какой смысл пережимать с VBR-ом уже зажатый в CBR mp2 поток?

CoTHuk
26.01.2007, 10:55
Ну я смотрю разница только в путях, и адресе радиостанции. Как собственно и должно быть. Я тоже использую Windows.

У меня не заработало в том виде, что ты дал. :-( Пришлось найти работающий параметр.
У тебя было

START-APP: vlc.exe http://radio.amron.com.ua:8082 :sout=#duplicate{dst=display,dst=std{access=file,m ux=raw,url="F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2"}}

у меня заработало

START-APP: vlc.exe http://radio-sat.starlink.ru:8000/Energia_104.2_FM.m3u :sout=#duplicate{dst=display,dst=std{access=file,m ux=raw,dst="D:\Sound\Tuner\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2"}}

Разница всего лишь url <--> dst, а ведь не работало.


Если ты работаешь mp3DirectCut, то там mp3 обрабатывать удобнее. ТАм гистограмма очень наглядная. Хорошо видны пики ударных. И при вырезке хорошо удаётся попасть бочка в бочку, так что перехода совсем не заметно. А в mp2 гистограмма какая то невыразительяна без пиков сплошняком идёт. И потом Нормализация возможно только в mp3 формате. А запись со спутника обязательно надо Нормализовывать на +16,5 Дб. Так что мне удобнее обрабатывать уже пережатый mp3 файл.
При помощи Shift+стрелка вверх/вниз можно увеличивать/уменьшать масштаб. Мне этого хватает.
Нормализацию я обязательно делаю, уже на готовых mp3.

Весь процесс выглядит следующим образом:
nncron по таймеру пишет в mp2. Далее я в mp3DirectCut.2.04 вырезаю intro, outro, сами рассказы и рекламу. Оставляю в каждой вырезанной части передачи музыку:
- intro, outro по 5 секунд в начале и конце
- рассказы 5 сек. в начале и 1 мин. в конце рассказа (дабы после прослушивания можно было поразмыслить и обдумать рассказ, прежде чем приступить к прослушиванию следующего).

Затем кодирую в mp3 при помощи All2Lame.1.9.1 и lame 3.97 с ключом --mp2input -V1 --vbr-new рассказы и --mp2input -V4 --vbr-new для intro, outro. Там же, в All2Lame.1.9.1 указываю какие теги прописать.

После этого все части прогоняю через MP3Trim.1.90.Pro с целью нормализации звука, а также fade-in и fade-out.


Готово.


Да я ещё тут поекспериментировал немного. Дело в том что со спутника идёт уж зажатый поток в mpeg1 Layer2. Он уже зажат, с постоянным битрейтом. Если пережимать в mp3 с тем же битрейтом, то смысла в ключах q0, q2,нет. Разницы между файлами зажатыми в q2 и q7 я не ощущаю. То же самое и с VBR-ом. Какой смысл пережимать с VBR-ом уже зажатый в CBR mp2 поток?
У меня кстати нет вышеуказанных ключей, я пользуюсь одним -V1. А чего в него вложили разработчики, знают точно только они. :) А вот в VBR есть смысл, да еще какой. Посмотри хотя бы распределение битрейта, наверняка это неспроста. :)

LAME 3.97 32bits (http://www.mp3dev.org/)
CPU features: MMX (ASM used), SSE (ASM used), SSE2
Using polyphase lowpass filter, transition band: 18774 Hz - 19355 Hz
Encoding E:\Audiobooks\2006-12-21\Energia.2006.12.21.mp2
to E:\Audiobooks\2006-12-21\Energia.2006.12.21.mp3
Encoding as 48 kHz VBR(q=1) j-stereo MPEG-1 Layer III (ca. 6.5x) qval=3
32 [ 526] %
40 [ 0]
48 [ 2] *
56 [ 2] *
64 [ 5] %
80 [ 9] %
96 [ 350] %
112 [ 4622] %**
128 [ 14211] %********
160 [ 70638] %******************************************
192 [109534] %%%%%%******************************************** ****************
224 [ 65990] %%%%%%%*********************************
256 [ 38638] %%%%********************
320 [ 20340] %%%**********

Есть много фреймов кодированных в 32, 96 и т.д. kbit. Также достаточно много фреймов в 256 и даже 320 kbit. А это очень даже хорошо отражается на качестве и на размере файла, в отличие от 224 CBR, где весь поток идет в одном битрейте. И тишина, и очень тихая музыка, всё 224. В VBR же картинка более приближена к реальности.

CBR это тоже самое, что автомобиль и в городе, и на трассе, и в пробке, и на стоянке расходует одно и тоже количество бензина, например 15 литров. :)

CoTHuk
26.01.2007, 16:50
если интересно, выкладываю лог распределение битрейта по рассказам от 2007-01-25.

BarS
26.01.2007, 23:43
Разница всего лишь url <--> dst, а ведь не работало.

Вот странно, у меня всё отлично работает в исходном варианте. Возможно разница в том что я беру трансляцию с shoutcast-сервера, а ты с icecast-сервера... Хотя... не должно бы быть такой разницы.


Есть много фреймов кодированных в 32, 96 и т.д. kbit. Также достаточно много фреймов в 256 и даже 320 kbit. А это очень даже хорошо отражается на качестве и на размере файла, в отличие от 224 CBR, где весь поток идет в одном битрейте. И тишина, и очень тихая музыка, всё 224. В VBR же картинка более приближена к реальности.

Я не понимаю, как может качество улучшится, приблизится к реальности, если поток уже зажат в mp2 с CBR-ом 224. Качество уже потеряно при зажатии на спутнике. Улучшиться оно же не может. Только ухудшится. Единственный выигрыш при этом будет в размере файла. При том же качестве размер файла будет меньше.


После этого все части прогоняю через MP3Trim.1.90.Pro с целью нормализации звука, а также fade-in и fade-out.

А зачем? Ведь в mp3DirectCut можно делать и нормализацию и затухание и нарастание. Единственное чего нельзя сделать в mp3DirectCut это Crossfading.

CoTHuk
29.01.2007, 10:29
Я не понимаю, как может качество улучшится, приблизится к реальности, если поток уже зажат в mp2 с CBR-ом 224. Качество уже потеряно при зажатии на спутнике. Улучшиться оно же не может. Только ухудшится. Единственный выигрыш при этом будет в размере файла. При том же качестве размер файла будет меньше.
Я не знаю точную структуру mp2 и алгоритмы кодирования mp2 (думаю что они всё же отличаются от mp3), но думаю, что если бы некуда было улучшать, не было бы такого сильного разброса в битрейте.

А зачем? Ведь в mp3DirectCut можно делать и нормализацию и затухание и нарастание. Единственное чего нельзя сделать в mp3DirectCut это Crossfading.

Скажем так, привычка и можно кинуть сразу кучу файлов для нормализации и фейдинга. :)

BarS
30.01.2007, 14:35
Я не знаю точную структуру mp2 и алгоритмы кодирования mp2 (думаю что они всё же отличаются от mp3), но думаю, что если бы некуда было улучшать, не было бы такого сильного разброса в битрейте.

Дык разброс в битрейте не показывает, что при зажатии в VBR качество улучшается. Разброс показывает, только как при VBR уменьшается размер файла. Но качество то остаётся то же. Вот я и получается, что при зажатии в VBR, выигрыш лишь в размере файла, а не в качестве.

CoTHuk
30.01.2007, 17:09
Дык разброс в битрейте не показывает, что при зажатии в VBR качество улучшается. Разброс показывает, только как при VBR уменьшается размер файла. Но качество то остаётся то же. Вот я и получается, что при зажатии в VBR, выигрыш лишь в размере файла, а не в качестве.
Нееет, неправда ваша. :) Поясню подробно.
Каким образом происходит кодирование в mp3?

Кодирование данных в MP3 происходит поблочно: кодируемый файл разбивается на так называемые фреймы (кадры) с одинаковым временным интервалом, каждый кадр в отдельности кодируется и записывается в выходной поток; таким образом, выходной поток также имеет кадровую структуру. Фреймы могут быть закодированы не на любом битрейте, а только на одном из входящих в таблицу стандартных для MPEG1 Layer 3 битрейтов (Кбит/с): 32, 40, 48, 56, 64, 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256, 320 (кодирование на произвольных промежуточных битрейтах стандартом не предусмотрено, хотя возможно). В виду осуществления покадровой разбивки исходных файлов можно говорить о сжатии данных с постоянным ( CBR ) и переменным ( VBR ) битрейтом.
CBR ( Constant Bitrate - постоянный битрейт) - это способ кодирования исходного аудио потока, когда все его блоки (фреймы) кодируются с одинаковым результирующим битрейтом. Иными словами, битрейт на всей протяженности закодированных данных остается неизменным.
VBR ( Variable Bitrate - переменный битрейт) - это способ кодирования исходного аудио потока, когда каждый отдельный блок (фрейм) кодируется со своим битрейтом. Выбор битрейта, оптимально подходящего для кодирования данного фрейма, осуществляется самим кодером путем анализа сложности сигнала в каждом отдельном фрейме.
Существует и еще один режим – ABR ( Average bitrate – средний битрейт). Работа в этом режиме (это справедливо, по крайней мере, для кодеров MP 3) похожа на работу в режиме CBR , но при этом кодирование производится в режиме переменного битрейта с сохранением неизменности его усредненного значения. Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что кодирование в режимах VBR и ABR является намного более гибким и, чаще всего, выгодным и качественным, нежели в режиме CBR.
Важно отметить, что режимы ABR , VBR и CBR применяются также во многих других кодерах, отличных от MP 3.
Рассмотрим теперь существующие методы кодирования стерео аудио информации в стандартах MPEG-1 Layer 1,2,3. Эти методы, возможно, с некоторыми разночтениями, используются не только в MPEG , но и во множестве других кодеков.

Dual Channel. Этот режим предполагает кодирование стерео каналов, как абсолютно независимых. Иными словами, в этом режиме кодирование аудио информации происходит отдельно в каждом канале без отслеживания зависимости сигнала в каналах. Как и следует из названия, этот режим главным образом предназначен для кодирования двух параллельных, но различных каналов (например, речь на английском и немецком языках), а не стерео (несущих информацию о стерео картине). В целом, этот режим не рекомендуется использовать для кодирования стерео сигнала.
Stereo. Этот режим отличается от предыдущего тем, что в режиме Dual Stereo во время кодирования для каждого канала используется свой резервуар (механизм, отвечающий за отведение кодируемым фреймам бит выходного потока), а в режиме Stereo оба канала кодируются с использованием общего резервуара. Иных различий между режимами нет.
Joint Stereo - это общее определение методов кодирования стерео информации, основанных на использовании ее избыточности. В MPEG-1 имеются две разновидности этого метода.
MS Stereo. В данном режиме кодируются не левый и правый канал, а их суммарная составляющая ( mid-канал) и разностная ( side-канал) с использованием некоторых дополнительных «хитростей».
Intensity Stereo. В этом режиме весь кодируемый сигнал разбивается на полосы и фактическому кодированию подвергается только нижний диапазон частот side-канала, а в верхнем частотном диапазоне начиная с определенной частоты происходит не кодирование, а лишь регистрация мощностей сигнала в каждой полосе. Кодирование стерео сигнала в нижнем частотном диапазоне осуществляется в режиме MS Stereo или просто Stereo. Необходимо отметить, что использование MS Stereo не вносит в сигнал никаких дополнительных погрешностей, поскольку при переразбиении стерео сигнала в формате <левый> + <правый> канал на mid- и side-канал не происходит ничего, кроме безобидных и притом полностью обратимых математических вычислений. В то же время, этот несложный прием кодирования стерео информации позволяет кодеру более эффективно реализовывать свой потенциал в процессе кодирования, нежели в режиме Stereo.

Добрый
30.01.2007, 23:05
Решил написать мини помощь тем кто использует мп2 от MCLeo/
http://i7.tinypic.com/2qxrtll.jpg


И так, как это делаю я.
Открываю запись в mp3DirectCut, Пуск, проматываю вперед "большим шагом" ( на клаве PgDw\PgUp у меня выставленно в настройках 20 сек), до начала передачи, выставляю точнее малым шагом (на клаве <-\->у меня выставленно около 5 сек), стоп, (при желании можно выставлять положение курсора ОЧЕНЬ точно используя Shift+<-\->), жмем Конец, Перемотка, Вырезать. Все теперь наша запись начинается с того момента который мы выбрали началом. Жмем Пуск если не хотим слушать, листаем "большим шагом" примерно до 10 минут, и с этого момента начинаем листать "малым шагом", до "Модель для сборки...." в новых записях (с ноября примерно) или рекламы (до ноября), выставляем точно момент (я налету уже ловлю:) ), жмем Начало перематываем до конца того что вырезать хотим, Конец. Можно кнопками над "пуском" прослушать как оно будет, 2 сек до, после и тд. Жмем Вырезать .
И так мы удалили первый ненужный нам кусок.

Остановлюсь тут на моменте для тех кто режет отдельно интро оутро. Тоже самое, но когда находим начало фразы (рекламы) жмем Конец, Перемотка, Начало. Идем файл\сохранить выделенное, сохраняем как интро. Жмем Вырезать.
ТАКИЕ ЖЕ ДЕЙСТВИЯ делаем когда нам на пути попадется КОНЕЦ рассказа (когда их несколько).

И так вырезали первый кусок, теперь посмотрите на скрин, ту строчку где курсор. Заметили там метки вертикальные, это места стыков после вырезок (1 рассказ на передачу интро оутро НЕотрезаю). Что бросается в глаза, правильно :) кусочки, практически одинаковы. :) Что делаем? Правильно прокручиваем 10 минут вперед, и начинаем искать "малым шагом" следущий кусок для вырезки. Замечу, 5 сек это мАксимум для того когда есть вероятность 99% попасть в фразу "модель для.......", мимо рекламы промахнуться сложно. Когда попадаю на рекламу, отматываю назад и ставлю Начало ПЕРЕД тем как Влад начинает говорить "продолжение...", а Конец после "..... продолжение". И дельше, 10 мин.. тыр, пыр, ... до самого окончания, у меня уходит 15 мин мАксимум на передачу сейчас.
Если рассказов несколько, то прост "делаемся" повнимательней в месте окончания рассказа (узнать продолжительность можно много где :) ).
Ну вот вроде и все. Сохранять можно как выделенное так и все... и еще вроде вариант есть.

Можно и вставлять, но есть пару но: первое "спаиваемые куски" должны быть одного формата\битрейта, вставка работает только на 1!!! шаг. тоесть, вы открыли файл, выдилили что-то , копировать. НЕЗАКРЫВАЯ этот файл открываем тот куда вставлять хотим, ставим курсор в нужн позицию, жмем вставить и вуаля. :) Только, вы несможете выполнить другие копирования\вставки, несохранив последний файл.
Вот вроде и все.
Программа на мой взгляд очень проста и логична, просто используйте русский интерфэйс, и будьте чуть внимательней.

Спасибо еще раз MCLeo за мп2 записи.

кстати у меня есть за 9 октября, но... с некоторым колличеством, мелких багоФ, незнаю скока.
Извените за ... тон... немного вина выпил :)

disappearer
30.01.2007, 23:44
на мой взгляд, так называемое имхо, ты все слишком сложно делаешь. я режу банально в неровсом вав едиторе, у меня все гораздо проще, хотя возможно, показать и сделать гараздо легче чем описать в буквах.

и да, спасибо за мп2 эфиры.

BarS
02.02.2007, 02:47
Нееет, неправда ваша. :) Поясню подробно.
Каким образом происходит кодирование в mp3?


Я всё же не понял, откуда возьмётся улучшение качества. А режимы стерео выставляются отдельным ключом -m j для Joint Stereo. Так что это к битрейту вообще отношения не имеет.

Ну вот скажи, если взять mp3 файл зажатый CBR-ом 192 kbps, и пережать его VBR-ом 192 kbps неужели качество звучания улучшиться?

CoTHuk
02.02.2007, 09:32
Ну вот скажи, если взять mp3 файл зажатый CBR-ом 192 kbps, и пережать его VBR-ом 192 kbps неужели качество звучания улучшиться?

Если бы исходный файл был mp3, то тогда не было бы причины для рассуждений. :) А так как исходный файл mp2, а конечный файл mp3, то отсюда и повод поспорить. :)

roygbiv
04.02.2007, 18:39
Прослушал я ваши спутниковые записи, сравнил звучание, дальше ИМХО:
У Саши откуда-то больше басов, причём, неслабо больше, а высокие за ними прячутся - чуть глуховатее записей MCLeo.
У MCLeo голос, да и вообще, уровень звука выше.
Но самое интересное, у вас битрейт чередуется =))) то у одного 164vbr, у второго на этом же рассказе 204, то наоборот на другом рассказе (правда, у Саши всегда не меньше 190). И у MCLeo продолжительность всегда чуть больше, при этом, нет fade, у Саши fade есть, но иногда небольшой кусок предыдущего трека у обоих влезает в запись - не совсем плавно получается. Точнее, совсем не :)
И вставка "nrj" постоянно слышится во всех записях довольно чётко. Я её старался полностью ликвидировать при записях.
Это я к тому, что на харде храню только один вариант. А тут фиг знает, чего выбрать :-Р

Добрый
05.02.2007, 03:58
Спутник - это мп2 224кб))) а ты говоришь уже про переделки. Выбирай Спутник и сделай так как ТЕБЕ нравится. Для того и просили MCLeo положить оригиналы.

CoTHuk
05.02.2007, 09:37
У Саши откуда-то больше басов, причём, неслабо больше, а высокие за ними прячутся - чуть глуховатее записей MCLeo.
У MCLeo голос, да и вообще, уровень звука выше.
Но самое интересное, у вас битрейт чередуется =))) то у одного 164vbr, у второго на этом же рассказе 204, то наоборот на другом рассказе (правда, у Саши всегда не меньше 190). И у MCLeo продолжительность всегда чуть больше, при этом, нет fade, у Саши fade есть, но иногда небольшой кусок предыдущего трека у обоих влезает в запись - не совсем плавно получается. Точнее, совсем не :)
И вставка "nrj" постоянно слышится во всех записях довольно чётко. Я её старался полностью ликвидировать при записях.
Это я к тому, что на харде храню только один вариант. А тут фиг знает, чего выбрать :-Р

Думаю это зависит от того, каким именно образом обрабатывается исходный сигнал, а может быть еще и от того, как записывается исходный mp2. MCLeo пишет со спутника напрямую, сам, с помощью своего оборудования. Я же беру трансляцию из сети и не знаю, какое именно оборудование используется. Я обрабатываю исходный mp2 в mp3DirectCut.2.04 при настройках "Maximum wave buffer size" - 64 Kb, "Max frames/buffer" - 8 frames. И использую "mpeg decoder" - mpglib.dll
После этого кодирую в mp3, а готовые mp3 прогоняю через MP3Trim.1.90.Pro. MCLeo вроде готовые mp3 нормализует в mp3DirectCut.2.04, может быть отсюда какая-то разница. Смысл в том, что тонкостей много и все они создают единое различное целое. :)
Чем больше вариантов, тем тяжелей выбрать, согласен. Здесь как в магазине, если 2-3 разновидности колбасы, то выбрать легко, а если 10-15? :))

За ИМХО отдельное спасибо, буду знать. :)

roygbiv
08.02.2007, 04:21
добрый, да я собственно просто несколько в сумбурном виде поделился как слышатся записи, вот и всё :)
заметно пару моментов стало, решил высказать. может действительно чего пригодится из приведённых примеров сравнения... :)
исходники я всегда качаю, да ещё к тому же сам пишу на всякий пожарный (правда на тв-тюнер), но ещё редактировать 4ый вариант (из исходников), мне уже совсем не под силу :)))

выбор был сложный, хочется всегда самую лучшую запись оставить, а тут почти как человеческие близнецы: вроде похожи с первого взгляда, да разные.

MCLeo
09.02.2007, 13:43
Увидел, что про меня разговор зашел - поясню - я открываю файл mp2 сразу с помощью Adobe Audition 2.0. Он правда по умолчанию открывает его в 32 битном формате, потом я его конвертирую в 44100 16 bit и редактирую. Нормализую там же - в Audition, с параметром 98%, правда перед этим немного ручками ровняю сильно выделяющиеся амплитудные выбросы... Жму последним Lame, добавляю тэги MP3TagEditor'ом ну и выкладываю. Что касается склеек - стараюсь делать как можно мягче и приятнее - самому же потом слушать. Сейчас стал оставлять не жатые исходники, на случай если где то нужно будет повторно подредактировать - ну если вдруг рекламу пропущу, хотя последние эфиры как по расписанию - каждые 15 минут эфира то вставка NRJ то реклама. На следующей неделе люди поедут в Москву - могу передать туда исходники в mp2 с апреля 2006 года...

Harold_Angel
02.04.2007, 06:48
огромное спасибо всем релизерам, отличные, регулярные релизы передач. и за то что не стоите на месте, а постоянно стремитесь улучшить контент!
а мы будем дальше бекапить =)