Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 61112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 178

Тема: оцифровка старых записей

  1. #151
    Новичок Активный
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    Появляюсь.
    Выложил по-новой , ссылки в личном сообщении.

  2. #152
    Новичок Активный Аватар для CEBER
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    roygbiv, а что хотите делать. Я думал, тут уже всё сделано

  3. #153
    Самый известный местный гуру Старожил Аватар для roygbiv
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    пдмск
    Сообщений
    926
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    Не совсем. Надо разобраться с копиями. Как сделаю, так сообщу

  4. #154
    Новичок Активный
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    Цитата Сообщение от CEBER Посмотреть сообщение
    а что хотите делать. Я думал, тут уже всё сделано
    дык собирались-же почистить Автодьявола и Поле Боя... или всё уже готово и доступно ?

  5. #155
    Новичок Активный Аватар для CEBER
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    Понял, на выходных посижу, поколдую. Будет подарок к новому году
    Вавы у меня лежат до сих пор

  6. #156
    Новичок Активный Аватар для CEBER
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    Кошмар! Какой-то жуткий шум и свист. Удивительно, но в старых оцифровках такого нет...
    Ну что-то всё не слава богу с этой записью. Дави, не дави эти помехи - старые файлы все равно будут лучше по звуку

  7. #157
    Новичок Активный
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    свист ?...
    старые файлы , те что были сделаны в 2001-ом году , цифровались через старинную ISA-звуковуху SB16 , или PCI-ную , но уже далеко не новую SB-128 , и сжималось всё в mp3 "на лету" , сразу в 128кб/с.
    В этот раз записывал в WAV-ы , на звуковуху... не помню на какую звуковуху , но более современную , и претензий к ней полюбому не возникло , потому что я сначала её протестировал на качественность - сравнивал исходный звук с кассеты и оцифрованный - во время записи запускал файл на воспроизведение , и на усилителе щёлкал селектор входа то на магнитофон , то на комп. Слушал в хороших наушниках.
    Когда получалось запустить файл максимально синхронно с кассетой , то момент переключения был практически незаметен , настолько по звуку сигналы были идентичны.
    Вообще оригиналы на кассетах довольно шумны , я вобщем-то об этом изначально говорил , и даже пробовал когда-то чистить , но потом плюнул - терпения не хватило.
    Правда возможна ещё одна версия "отсутствия" шумов в старых оцифровках - я тогда специально спаял одну коробочку , динамическую систему шумопонижения на К157ХП3 , и пробовал чистить записи через неё... возможно эти файлы и залил затем на m-files.narod.ru , но точно не скажу , не помню... но помню что качество чистки меня не устроило , главным образом из-за потерь на высоких частотах , и коробочку я после этого забросил.

  8. #158
    Новичок Активный Аватар для CEBER
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    Вот, три варианта оцифровки:
    1. старый, из каталога
    2. минутный кусочек, который ты делал в 2008 году
    3. последний вариант 2010 г.
    http://narod.ru/disk/2234978001/avto-samples.rar.html
    Если слушать в хороших наушниках, то 2010, как ни странно, сразу фтопку.
    А 2008 г. очень даже ничего...

  9. #159
    Новичок Активный
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    да , так и есть , всё подтвердилось:
    запись 2001-го года прошла через коробочку - чётко слышно сужение частотного диапазона в ВЧ области на тихих участках , этакая "жёваность". Кажется я даже упоминал об этом в комментах на m-files , да и в этой теме на 2-ой странице.
    Запись 2008-го года была сделана с неплохого магнитофона , но , как я и отмечал на той-же 2-ой странице , всё-таки уступающего по качеству хорошей деке - слышно что звук глуховат , отсюда и меньшее количество ВЧ-помех. Но она "плоская" , и голос как в 3-программном радио... общее впечатление хуже чем от предыдущей записи , даже при том что она записана в mp3-128.
    Последняя запись сделана по всем правилам , с качественной Hi-Fi-деки , на нормальную звуковуху , со сквозным контролем и сравнением полученного сигнала. Идентична исходной настолько , насколько позволяют оценить мои уши. Прослушивал через качественные наушники. По частотному диапазону она оставляет далеко позади оба предыдущих варианта , но одновременно , помимо полезной информации , в ней в первозданном виде сохранены все эфирные шумы , помехи , и даже шум плёнки... так что теперь можете в полной мере оценить мои потуги по очистке этого ужаса... Если у кого-то получится сделать лучше , буду безмерно рад.
    Уверяю , что последняя запись максимально соответствует тому , что записано на кассету , оригинал таков и есть , и лучшего варианта я при всём желании предоставить не смогу.
    Если я сейчас откопаю шумопонижающую коробочку и пропущу через неё файл 2010 , то получится файл 2001.
    Последний раз редактировалось >Ro<; 27.12.2010 в 20:18.

  10. #160
    Новичок Активный Аватар для CEBER
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: оцифровка старых записей

    Короче говоря, мои мыслы такие:
    Если чистить вариант 2010, то после основательного шумодава (учитывая уровень шумов) он станет заметно хуже варианта 2008 (каким бы "плоским" тот не был). Поэтому смысла в такой чистке нет, первозданным звуком можно насладиться только пополам со скрежетом

Похожие темы

  1. по rss доступно только 50 записей.
    от alezhu в разделе Работа сайта и форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 23:09
  2. Проект усовершенствования ИС записей МДС
    от O3 в разделе Работа сайта и форума
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 11:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •