Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 85

Тема: чем мы записываем мдс

  1. #71
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    если интересно, выкладываю лог распределение битрейта по рассказам от 2007-01-25.
    Вложения Вложения
    Br,
    CoTHuk

  2. #72
    Новичок Активный
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Украина, Николаев.
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от CoTHuk Посмотреть сообщение
    Разница всего лишь url <--> dst, а ведь не работало.
    Вот странно, у меня всё отлично работает в исходном варианте. Возможно разница в том что я беру трансляцию с shoutcast-сервера, а ты с icecast-сервера... Хотя... не должно бы быть такой разницы.

    Цитата Сообщение от CoTHuk Посмотреть сообщение
    Есть много фреймов кодированных в 32, 96 и т.д. kbit. Также достаточно много фреймов в 256 и даже 320 kbit. А это очень даже хорошо отражается на качестве и на размере файла, в отличие от 224 CBR, где весь поток идет в одном битрейте. И тишина, и очень тихая музыка, всё 224. В VBR же картинка более приближена к реальности.
    Я не понимаю, как может качество улучшится, приблизится к реальности, если поток уже зажат в mp2 с CBR-ом 224. Качество уже потеряно при зажатии на спутнике. Улучшиться оно же не может. Только ухудшится. Единственный выигрыш при этом будет в размере файла. При том же качестве размер файла будет меньше.

    Цитата Сообщение от CoTHuk Посмотреть сообщение
    После этого все части прогоняю через MP3Trim.1.90.Pro с целью нормализации звука, а также fade-in и fade-out.
    А зачем? Ведь в mp3DirectCut можно делать и нормализацию и затухание и нарастание. Единственное чего нельзя сделать в mp3DirectCut это Crossfading.
    Всех убью, один останусь!
    Сироту всякий норовит обидеть.

  3. #73
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от BarS Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как может качество улучшится, приблизится к реальности, если поток уже зажат в mp2 с CBR-ом 224. Качество уже потеряно при зажатии на спутнике. Улучшиться оно же не может. Только ухудшится. Единственный выигрыш при этом будет в размере файла. При том же качестве размер файла будет меньше.
    Я не знаю точную структуру mp2 и алгоритмы кодирования mp2 (думаю что они всё же отличаются от mp3), но думаю, что если бы некуда было улучшать, не было бы такого сильного разброса в битрейте.
    Цитата Сообщение от BarS Посмотреть сообщение
    А зачем? Ведь в mp3DirectCut можно делать и нормализацию и затухание и нарастание. Единственное чего нельзя сделать в mp3DirectCut это Crossfading.
    Скажем так, привычка и можно кинуть сразу кучу файлов для нормализации и фейдинга.
    Br,
    CoTHuk

  4. #74
    Новичок Активный
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Украина, Николаев.
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от CoTHuk Посмотреть сообщение
    Я не знаю точную структуру mp2 и алгоритмы кодирования mp2 (думаю что они всё же отличаются от mp3), но думаю, что если бы некуда было улучшать, не было бы такого сильного разброса в битрейте.
    Дык разброс в битрейте не показывает, что при зажатии в VBR качество улучшается. Разброс показывает, только как при VBR уменьшается размер файла. Но качество то остаётся то же. Вот я и получается, что при зажатии в VBR, выигрыш лишь в размере файла, а не в качестве.
    Всех убью, один останусь!
    Сироту всякий норовит обидеть.

  5. #75
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от BarS Посмотреть сообщение
    Дык разброс в битрейте не показывает, что при зажатии в VBR качество улучшается. Разброс показывает, только как при VBR уменьшается размер файла. Но качество то остаётся то же. Вот я и получается, что при зажатии в VBR, выигрыш лишь в размере файла, а не в качестве.
    Нееет, неправда ваша. Поясню подробно.
    Каким образом происходит кодирование в mp3?

    Кодирование данных в MP3 происходит поблочно: кодируемый файл разбивается на так называемые фреймы (кадры) с одинаковым временным интервалом, каждый кадр в отдельности кодируется и записывается в выходной поток; таким образом, выходной поток также имеет кадровую структуру. Фреймы могут быть закодированы не на любом битрейте, а только на одном из входящих в таблицу стандартных для MPEG1 Layer 3 битрейтов (Кбит/с): 32, 40, 48, 56, 64, 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256, 320 (кодирование на произвольных промежуточных битрейтах стандартом не предусмотрено, хотя возможно). В виду осуществления покадровой разбивки исходных файлов можно говорить о сжатии данных с постоянным ( CBR ) и переменным ( VBR ) битрейтом.
    CBR ( Constant Bitrate - постоянный битрейт) - это способ кодирования исходного аудио потока, когда все его блоки (фреймы) кодируются с одинаковым результирующим битрейтом. Иными словами, битрейт на всей протяженности закодированных данных остается неизменным.
    VBR ( Variable Bitrate - переменный битрейт) - это способ кодирования исходного аудио потока, когда каждый отдельный блок (фрейм) кодируется со своим битрейтом. Выбор битрейта, оптимально подходящего для кодирования данного фрейма, осуществляется самим кодером путем анализа сложности сигнала в каждом отдельном фрейме.
    Существует и еще один режим – ABR ( Average bitrate – средний битрейт). Работа в этом режиме (это справедливо, по крайней мере, для кодеров MP 3) похожа на работу в режиме CBR , но при этом кодирование производится в режиме переменного битрейта с сохранением неизменности его усредненного значения. Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что кодирование в режимах VBR и ABR является намного более гибким и, чаще всего, выгодным и качественным, нежели в режиме CBR.
    Важно отметить, что режимы ABR , VBR и CBR применяются также во многих других кодерах, отличных от MP 3.
    Рассмотрим теперь существующие методы кодирования стерео аудио информации в стандартах MPEG-1 Layer 1,2,3. Эти методы, возможно, с некоторыми разночтениями, используются не только в MPEG , но и во множестве других кодеков.
    • Dual Channel. Этот режим предполагает кодирование стерео каналов, как абсолютно независимых. Иными словами, в этом режиме кодирование аудио информации происходит отдельно в каждом канале без отслеживания зависимости сигнала в каналах. Как и следует из названия, этот режим главным образом предназначен для кодирования двух параллельных, но различных каналов (например, речь на английском и немецком языках), а не стерео (несущих информацию о стерео картине). В целом, этот режим не рекомендуется использовать для кодирования стерео сигнала.
    • Stereo. Этот режим отличается от предыдущего тем, что в режиме Dual Stereo во время кодирования для каждого канала используется свой резервуар (механизм, отвечающий за отведение кодируемым фреймам бит выходного потока), а в режиме Stereo оба канала кодируются с использованием общего резервуара. Иных различий между режимами нет.
    • Joint Stereo - это общее определение методов кодирования стерео информации, основанных на использовании ее избыточности. В MPEG-1 имеются две разновидности этого метода.
      • MS Stereo. В данном режиме кодируются не левый и правый канал, а их суммарная составляющая ( mid-канал) и разностная ( side-канал) с использованием некоторых дополнительных «хитростей».
      • Intensity Stereo. В этом режиме весь кодируемый сигнал разбивается на полосы и фактическому кодированию подвергается только нижний диапазон частот side-канала, а в верхнем частотном диапазоне начиная с определенной частоты происходит не кодирование, а лишь регистрация мощностей сигнала в каждой полосе. Кодирование стерео сигнала в нижнем частотном диапазоне осуществляется в режиме MS Stereo или просто Stereo.
    Необходимо отметить, что использование MS Stereo не вносит в сигнал никаких дополнительных погрешностей, поскольку при переразбиении стерео сигнала в формате <левый> + <правый> канал на mid- и side-канал не происходит ничего, кроме безобидных и притом полностью обратимых математических вычислений. В то же время, этот несложный прием кодирования стерео информации позволяет кодеру более эффективно реализовывать свой потенциал в процессе кодирования, нежели в режиме Stereo.
    Br,
    CoTHuk

  6. #76
    Добрый
    Гость

    Радость Re: Pегулярное обновление МДС (ЗЕрКАЛО mdteam.ru) [kallisto]

    Решил написать мини помощь тем кто использует мп2 от MCLeo/



    И так, как это делаю я.
    Открываю запись в mp3DirectCut, Пуск, проматываю вперед "большим шагом" ( на клаве PgDw\PgUp у меня выставленно в настройках 20 сек), до начала передачи, выставляю точнее малым шагом (на клаве <-\->у меня выставленно около 5 сек), стоп, (при желании можно выставлять положение курсора ОЧЕНЬ точно используя Shift+<-\->), жмем Конец, Перемотка, Вырезать. Все теперь наша запись начинается с того момента который мы выбрали началом. Жмем Пуск если не хотим слушать, листаем "большим шагом" примерно до 10 минут, и с этого момента начинаем листать "малым шагом", до "Модель для сборки...." в новых записях (с ноября примерно) или рекламы (до ноября), выставляем точно момент (я налету уже ловлю ), жмем Начало перематываем до конца того что вырезать хотим, Конец. Можно кнопками над "пуском" прослушать как оно будет, 2 сек до, после и тд. Жмем Вырезать .
    И так мы удалили первый ненужный нам кусок.

    Остановлюсь тут на моменте для тех кто режет отдельно интро оутро. Тоже самое, но когда находим начало фразы (рекламы) жмем Конец, Перемотка, Начало. Идем файл\сохранить выделенное, сохраняем как интро. Жмем Вырезать.
    ТАКИЕ ЖЕ ДЕЙСТВИЯ делаем когда нам на пути попадется КОНЕЦ рассказа (когда их несколько).

    И так вырезали первый кусок, теперь посмотрите на скрин, ту строчку где курсор. Заметили там метки вертикальные, это места стыков после вырезок (1 рассказ на передачу интро оутро НЕотрезаю). Что бросается в глаза, правильно кусочки, практически одинаковы. Что делаем? Правильно прокручиваем 10 минут вперед, и начинаем искать "малым шагом" следущий кусок для вырезки. Замечу, 5 сек это мАксимум для того когда есть вероятность 99% попасть в фразу "модель для.......", мимо рекламы промахнуться сложно. Когда попадаю на рекламу, отматываю назад и ставлю Начало ПЕРЕД тем как Влад начинает говорить "продолжение...", а Конец после "..... продолжение". И дельше, 10 мин.. тыр, пыр, ... до самого окончания, у меня уходит 15 мин мАксимум на передачу сейчас.
    Если рассказов несколько, то прост "делаемся" повнимательней в месте окончания рассказа (узнать продолжительность можно много где ).
    Ну вот вроде и все. Сохранять можно как выделенное так и все... и еще вроде вариант есть.

    Можно и вставлять, но есть пару но: первое "спаиваемые куски" должны быть одного формата\битрейта, вставка работает только на 1!!! шаг. тоесть, вы открыли файл, выдилили что-то , копировать. НЕЗАКРЫВАЯ этот файл открываем тот куда вставлять хотим, ставим курсор в нужн позицию, жмем вставить и вуаля. Только, вы несможете выполнить другие копирования\вставки, несохранив последний файл.
    Вот вроде и все.
    Программа на мой взгляд очень проста и логична, просто используйте русский интерфэйс, и будьте чуть внимательней.

    Спасибо еще раз MCLeo за мп2 записи.

    кстати у меня есть за 9 октября, но... с некоторым колличеством, мелких багоФ, незнаю скока.
    Извените за ... тон... немного вина выпил
    Последний раз редактировалось Добрый; 30.01.2007 в 23:09.

  7. #77
    disappearer
    Гость

    По умолчанию Re: Pегулярное обновление МДС (ЗЕрКАЛО mdteam.ru) [kallisto]

    на мой взгляд, так называемое имхо, ты все слишком сложно делаешь. я режу банально в неровсом вав едиторе, у меня все гораздо проще, хотя возможно, показать и сделать гараздо легче чем описать в буквах.

    и да, спасибо за мп2 эфиры.

  8. #78
    Новичок Активный
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Украина, Николаев.
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от CoTHuk Посмотреть сообщение
    Нееет, неправда ваша. Поясню подробно.
    Каким образом происходит кодирование в mp3?
    Я всё же не понял, откуда возьмётся улучшение качества. А режимы стерео выставляются отдельным ключом -m j для Joint Stereo. Так что это к битрейту вообще отношения не имеет.

    Ну вот скажи, если взять mp3 файл зажатый CBR-ом 192 kbps, и пережать его VBR-ом 192 kbps неужели качество звучания улучшиться?
    Всех убью, один останусь!
    Сироту всякий норовит обидеть.

  9. #79
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от BarS Посмотреть сообщение
    Ну вот скажи, если взять mp3 файл зажатый CBR-ом 192 kbps, и пережать его VBR-ом 192 kbps неужели качество звучания улучшиться?
    Если бы исходный файл был mp3, то тогда не было бы причины для рассуждений. А так как исходный файл mp2, а конечный файл mp3, то отсюда и повод поспорить.
    Br,
    CoTHuk

  10. #80
    Самый известный местный гуру Старожил Аватар для roygbiv
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    пдмск
    Сообщений
    926
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Pегулярное обновление МДС (ЗЕрКАЛО mdteam.ru) [kallisto]

    Прослушал я ваши спутниковые записи, сравнил звучание, дальше ИМХО:
    У Саши откуда-то больше басов, причём, неслабо больше, а высокие за ними прячутся - чуть глуховатее записей MCLeo.
    У MCLeo голос, да и вообще, уровень звука выше.
    Но самое интересное, у вас битрейт чередуется =))) то у одного 164vbr, у второго на этом же рассказе 204, то наоборот на другом рассказе (правда, у Саши всегда не меньше 190). И у MCLeo продолжительность всегда чуть больше, при этом, нет fade, у Саши fade есть, но иногда небольшой кусок предыдущего трека у обоих влезает в запись - не совсем плавно получается. Точнее, совсем не
    И вставка "nrj" постоянно слышится во всех записях довольно чётко. Я её старался полностью ликвидировать при записях.
    Это я к тому, что на харде храню только один вариант. А тут фиг знает, чего выбрать :-Р

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •