И ещё один рассказ помогите пожалуйста найти.
Суть такова.
В будущем чтобы получить доступ к знаниям, нужно или заплатить, или получить какой то допуск, а его ясное дело не каждому дают. И какой то старик вроде или молодой хотел разрушить эту систему, чтобы знания безплатно люди получали, и вроде он связался с одним библиотекарем вроде, который его потом предал, из-за этого самого пресловутого доступа к знаниям.
Хочу найти этот рассказ, так как он мне напоминает современный мiр, в котором чтобы получить информационный продукт, нужно заплатить, и торренты с безплатной раздачей контента, официально объявляют пиратскими(плохими, нарушающими закон) и закрывают. К чему это приведёт примерно описано в этом рассказе. Ну и вспомнился демотиватор, на котором изображены три человека: морпех сша, серийный убийца, и мужик, который был владельцем файлового сервера вроде. И типа подпись, мол, морпех, который расстрелял в Ираке мирных жителей и его отмазали, дали условный срок, потом человеку, который серийный убийца ему дали вроде 12 лет, и человеку, который помогал обмениваться людьми информацией, дали 50 лет, потому что он пират и нарушает авторское право. Во истину коллеги, мы живём в перевёрнутом мiре! Всё наоборот! И это опять же таки мне напоминает рассказ братьев Стругацких Обитаемый остров.