Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 85

Тема: чем мы записываем мдс

  1. #41
    Осваивающийся Активный Аватар для botan
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    http://linux.softpedia.com/progScree...shot-3349.html
    обновился мощный редактор под линух. может кому надо..
    сорри если не в тот топик - нужный не нашел.
    Последний раз редактировалось botan; 02.11.2006 в 10:20.

  2. #42
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    Счастье Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от Glukogen Посмотреть сообщение
    Сделал для себя такое открытие не открытие не знаю как точно назвать, но в 95% из 100, такие моменты (мусор) рекламма и Вы слушаете МДС на Энергии произносятся (звучат) каждые 13 минут Эфира начиная с Первых минут чтения самого рассказа.
    Соответственно выравниваю звук Volume и Normalize, значение Volume 0 Db, значение Normalize -0.1

    Жму Eac`ом кодек Lame 3.96.1 Пресет -V 2 --vbr-new %s %d, скорость потока 256Кбит\сек
    Интересно наблюдение. Пригодится. У самого всё не доходили руки замерить время. :)

    А почему не "-V3 --vbr-new" или "-V2 --vbr-new" ??
    Br,
    CoTHuk

  3. #43
    Glukogen
    Гость

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от CoTHuk Посмотреть сообщение
    А почему не "-V3 --vbr-new" или "-V2 --vbr-new" ??
    Ну считаю, что нужно быть мега меломаном и иметь аккустику на уровне Макинтош, что бы полностью наслаждаться звуком, V3 присет чуть ниже 195кб, на хорошой аккустике лучше использовать V2 присет, да и в V2 пресете на ДвД болвань помещается ровно год эфиров.
    Последний раз редактировалось Glukogen; 04.11.2006 в 18:30.

  4. #44
    Новичок Активный
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Украина, Николаев.
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Провайдер Локальной Сети берёт Энергию со спутника, о котором говорилось выше, и транслирует в локалку, откудая я собственно её и беру. Качество отличное, правда именно "NRJ" почему-то транслируется тише остальных, поэтому приходится в последствии делать нормализацию и подтягивать уровень звука.
    Трансляция ведётся в MPEG1.0 layer 2 224 kb/s 48000Hz. Пишу программой iRadio http://www.3alab.com. Не совсем она мне нравится, но лучшего для записи именно shoutcast потока я не нашёл. Потом ей же пережимаю MPEG1.0 layer 3 224 kb/s 48000Hz. В качестве планировщика использую nncron. А далее mp3DirectCut. Очень удобная штука. Без перекодировки в wav очень быстро и качественно можно всё повырезать. Ей же делаю нормализацию, и затухание и увеличение громкости в начале в конце и в разрывах. Единственное что софтина не умет, это микшировать место вырезки рекламы. По прочитаным выше рекомендациям буду пробовать Adobe Audition или Cool Edit Pro.
    Всех убью, один останусь!
    Сироту всякий норовит обидеть.

  5. #45
    Новичок Активный
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Ну мне наверное проще всего. Пишу эфиры со спутника Eutelsat W4 на ресивер с жестким диском Topfield 5000 PVR. Затем копирую в ноутбук и преобразую DVR-Studio Pro в удобоваримый для дальнейшего редактирования формат .mp2. Далее открываю это дело в Adobe Audition 2.0, редактирую (вырезаю рекламу, мягкие склейки, нормализация). Готовый результат жму Lame с параметрами -V3 --vbr-new. Добавляю теги и выкладываю на mds.kallisto.ru.

    Как результат - ни каких аналоговых трактов и их последствий - шума, искажений и др.
    Ну и естественно - храню исходники с апреля 2006 года в .mp2.

  6. #46
    Новичок Активный
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Украина, Николаев.
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Вообщем, после очередного глюка перешёл с iRadio на замечательную портированую с Линукса прогу VLC media player http://www.videolan.org, (Забавно что если набрать VLC в русской раскладке, то получится МДС). Давно ей пользуюсь для трансляции и просмотра потокового видео а сети, а вот для записи радио, только сейчас додумался использовать. Прога умеет захватывать с любого источника, и транслировать куда только душе угодно. Может захватывать и с Радио-эфира, через WDM-драйвера любого тюнера. Может на лету кодировать в mp2, mp3, ogg и ещё с десяток форматов. И как у любой Линуксовой софтины, возможности командной строки не ограничены. Так что без проблем встраивается в nnCron, с любыми самыми немыслимыми опциями. И всё это абсолютно бесплатно.
    Всех убью, один останусь!
    Сироту всякий норовит обидеть.

  7. #47
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    Сообщение Re: Чем мы записываем мдс.

    Провайдер локальной сети наконец-то стал предоставлять сервис трансляции радио. Отсюда возникает вопрос к знающим людям, каким образом можно настроить nncron для записи при помощи VLC media player по расписанию?
    Может быть посоветуете другие способы и возможности записи? А как делаете вы?
    Нормально ли Adobe Audition работает с MPEG1.0 layer 2 224 kb/s 48000Hz? Внесет ли дальнейшее преобразование в MPEG1.0 layer 3 ухудшение в звуке?
    Или может лучше работать с файлом напрямую, при помощи mp3DirectCut? Хотя здесь опять же, придется преобразовывать из mp2 в mp3. Как?

    Ессно со всем я смогу разобраться сам, но с вашей помощью смогу избежать ошибок и лишней траты времени, которого всегда не хватает и которое можно потратить на запись и редактирование той же самой модели для сборки.

    Доп. вопрос к MCLeo (может еще кто пишет со спутника?): сколько Мб занимает 2 часа МДС в формате mp2? Какой формат (параметры) имеет mp2?
    Br,
    CoTHuk

  8. #48
    Новичок Активный
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Украина, Николаев.
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Я использую nnCron совместно с VLC.

    Кронтаб выгялдит так. (Надеюсь ничёго страшного что я прямо в форуме его выложу?)

    #( MDS_Record
    Time: 0 22 * * 1,4 *
    VARIABLE DAY_MDS
    VARIABLE MONTH_MDS
    Action:
    Day@ DAY_MDS !
    Mon@ MONTH_MDS !
    DIR-CREATE: "F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%"
    StartIn: "C:\Program Files\VideoLAN\VLC\"
    ShowMinimized RealtimePriority
    START-APPW: vlc.exe http://radio.amron.com.ua:8082 :sout=#duplicate{dst=display,dst=std{access=file,m ux=raw,url="F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2"}}



    StartIn: "D:\Install\Multimedia\AudioCodecks\Lame"
    ShowMinimized NormalPriority
    START-APPW: lame.exe --mp2input -m j --verbose -q 2 -b 224 -k --tt "%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YEAR_MDS @%" --ta "MDS" --tc "Ripped by BarS" F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2 F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp3
    TQUERY: "Ну что? Можно мне поспать?" 30 Yes
    IF POWER-HIBERNATE THEN
    )#

    #( MDS_Stop
    Time: 0 0 * * 2,5 *
    Action:
    WIN-CLOSE: "VLC media player"
    )#


    Как видно из крон-таба Сначала VLC записывает прямой Mpeg1 Layer2 поток без перекодировки, а потом запускается lame и пережимает всё в Mpeg1 Laye3. VLC может легко транскодировать на лету в Mp3, но я не рискую этого делать, потому что часто работаю за компом во время записи, и боюсь глюков при пережатии в реальном времени. С lame-ом как-то надёжнее. Битрейт со спутника идёт 224 kbps, пережимаю в тот же битрейт. 2 часа записи занимает где-то примерно 200Мб по максимуму. После пережатия качество ничуть не терятся.

    После записи и пережатия запускаю mp3DirectCut. И вырезаю всё лишнее. mp3DirectCut открывает и редактирует как Mp2 так и Mp3. Позволяет резать, делать плавное затухание и увеличение звука. Crossfading ясное дело он не делает. И ещё для Mp2 не делает Нормализацию. А именно для спутникового NRJ нормализация очень нужна. Поток идёт очень тихий. Приходится увеличивать громкость на 15 - 16,5 дБ.

    P.S. Обращаю внимание, на то что у меня МДС идёт с 22:00 до 0:00. Так как на Украине время -1ч от Московского.
    Последний раз редактировалось BarS; 26.12.2006 в 12:53.
    Всех убью, один останусь!
    Сироту всякий норовит обидеть.

  9. #49
    Местный Активный Аватар для daemon
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Подскажите как грамотно записать передачу с радио. Хоть это и не Модель, но все же музыка заслуживает внимания.

    Итак, нужно записать эфир Richter FM на Серебряном Дожде, идет он с 0:00 до 05:00. Писать буду ради одной композиции, причем весь эфир, т.к. невозможно угадать когда ее поставят.

    Для начала интересуют следующие вопросы:
    1) В какой программе писать? Полное название и версия.
    2) Какую громкость ставить на приемнике? И надо ли включать усиление басов?
    3) Как удалить шум?

  10. #50
    Letande
    Гость

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Я делаю так:

    1) Adobe Audition 1.5 [есть новее, не суть], или Creative Wave Studio 5.0, или SoundForge [версию не помню] в WAV.
    2) На приёмнике громкость не низкую, иначе шум будет лишний, но и не чрезмерно высокую. Среднюю, подбирал путём проб и ошибок.
    3) Adobe Audition. Имеет отличную встроенную давилку шумов. Давлю шумы у WAV, дальше в mp3 кидаю. Собственно воть...

    Результат вы наверное слышали... Сами делайте вывод для себя, хорошо получается, или плохо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •