Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 85

Тема: чем мы записываем мдс

  1. #51
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от BarS Посмотреть сообщение
    Я использую nnCron совместно с VLC.

    Кронтаб выгялдит так. (Надеюсь ничёго страшного что я прямо в форуме его выложу?)
    ....
    Как видно из крон-таба Сначала VLC записывает прямой Mpeg1 Layer2 поток без перекодировки, а потом запускается lame и пережимает всё в Mpeg1 Laye3.

    Очень даже хорошо, что выложил прямо в форуме, может ещё кому пригодится. Большое человеческое спасибо за столь подробный ответ/помощь. Самостоятельно что-то не получилось сделать (ни разу не пользовался nnCron, VLC и mp2).

    Есть ещё несколько вопросов:
    Можно ли настроить VLC для записи не mp2, а wav файла? Или каким-то образом этот mp2 перегнать в wav (может тоже с помощью lame?). Мне как-то привычней работать в Adobe Audition и SoundForge. К тому же очень уж нравится по соотношению качество/размер lame VBR. По моим личным ощущениям VBR 180 звучит качественней и приятней, чем CBR 220.
    Br,
    CoTHuk

  2. #52
    Новичок Активный
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Украина, Николаев.
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Если и можно, то я не знаю как. При трансляции из сети это лишено смысла. Потому что поток уже зажат в mp2 с CBR-ом. Поэтому запись в WAV с последующим зажатием с VBR-ом ничего не улучшит. Боюсь, что, даже, ухудшит.

    Кстати вчера я кардинально переделал крон-таб. Во первых теперь Запись реализована в виде одной задачи а не двух. Теперь я указываю длительность записи. Через 2 часа после начала записи VLC мягко закрывается. (для этого используется команда PROC-CLOSE: из плугина procwin.spf). Т.е. VLC закрывается строго по PID. У меня пару раз было так, что когда запущено несколько окон VLC, то закрывалось не то окно в котором идёт запись. Теперь крон-таб выглядит так:

    #( MDS_Record
    AsLoggedUser \ Задача запускается с правами залогиненого пользователя, и работает только если выполнен logon.
    Time: 0 22 * * 1,4 *
    VARIABLE DAY_MDS
    VARIABLE MONTH_MDS
    VARIABLE PID_MDS
    Action:
    Day@ DAY_MDS !
    Mon@ MONTH_MDS !
    DIR-CREATE: "F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%"
    StartIn: "C:\Program Files\VideoLAN\VLC\"
    ShowMinimized RealtimePriority
    START-APP: vlc.exe http://radio.amron.com.ua:8082 :sout=#duplicate{dst=display,dst=std{access=file,m ux=raw,url="F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2"}}
    PROC-ID PID_MDS !
    PAUSE: "02:00" \ Именно здесь задаётся длительность записи (в нашем случае 2 часа).
    PROC-CLOSE: "%PID_MDS @%" \ для этой команды нужен плугин procwin.spf
    PAUSE: 2000
    StartIn: "D:\Install\Multimedia\AudioCodecks\Lame"
    ShowMinimized NormalPriority
    START-APPW: lame.exe --mp2input -m j --verbose -q 2 -b 224 -k --tt "%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YEAR_MDS @%" --ta "MDS" --tc "Ripped by BarS" F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp2 F:\AudioBooks\New\MDS\Live\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%\%DAY_MDS @%.%MONTH_MDS @%.%YY%.mp3
    TQUERY: "Ну что? Можно мне поспать?" 30 Yes
    IF POWER-HIBERNATE THEN
    )#

    Ещё я использую плугин к nnCron wakeup.spf. Который будит комп в указаное время из спящего режима за 5 мин до начала МДС.

    #( MDS_Start_From_Hibernate
    WatchSuspend
    Action:
    WakeAt: 21:55
    )#

    К сожалению плагин работает по таймеру который взводится при переходе в спящий режим (WatchSuspend). Поэтому комп просыпается каждый день в 21:55, а не только в Понедельник и Четверг. Я не знаю как заставить его просыпаться только по Понедельникам и Четвергам. Все эти плугины уже есть в инсталляхе nnCron. Надо только их по подлключать в параметрах nnCron-а
    Всех убью, один останусь!
    Сироту всякий норовит обидеть.

  3. #53
    Местный Активный Аватар для daemon
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от Letande Посмотреть сообщение
    Я делаю так:

    1) Adobe Audition 1.5 [есть новее, не суть], или Creative Wave Studio 5.0, или SoundForge [версию не помню] в WAV.
    2) На приёмнике громкость не низкую, иначе шум будет лишний, но и не чрезмерно высокую. Среднюю, подбирал путём проб и ошибок.
    3) Adobe Audition. Имеет отличную встроенную давилку шумов. Давлю шумы у WAV, дальше в mp3 кидаю. Собственно воть...

    Результат вы наверное слышали... Сами делайте вывод для себя, хорошо получается, или плохо
    Не мог бы ты поподробнее объяснить, как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?
    Писать буду с плэйера Iriver imp-550 через линейный вход.

  4. #54
    Самый известный местный гуру Старожил Аватар для HeLL
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от daemon Посмотреть сообщение
    Не мог бы ты поподробнее объяснить, как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?
    Писать буду с плэйера Iriver imp-550 через линейный вход.
    Офф-топ: у меня тоже iMP-550, всегда через него модель слушаю =)
    хех, не сдержался, сорри.
    Сочитание литературы, музыки и голоса Влада - это то, что надо!

    No one’s slave I am no ones master,
    No one’s slave I am no one’s master.

  5. #55
    Местный Активный Аватар для daemon
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от HeLL Посмотреть сообщение
    Офф-топ: у меня тоже iMP-550, всегда через него модель слушаю =)
    хех, не сдержался, сорри.
    Да, девайс когда-то был хороший, только есть 2 минуса:
    1) эквалайзер не действует в режиме радио
    2) некорректно работает перемотка на vbr файлах, туда-сюда прыгает.

  6. #56
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от daemon Посмотреть сообщение
    Да, девайс когда-то был хороший, только есть 2 минуса:
    2) некорректно работает перемотка на vbr файлах, туда-сюда прыгает.
    Такой же плеер был и такая же проблема. Для устранения проблемы необходимо, чтобы в mp3 файле был только id3v1 tag (id3v2 tag нужно удалить совсем). Для id3v1 tag-а достаточно оставить title, artist, album, comment. И всё, перемотка на vbr файлах, а также воспроизведение после остановки на больших файлах будет работать как надо.
    Br,
    CoTHuk

  7. #57
    Самый известный местный гуру Старожил Аватар для HeLL
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от daemon Посмотреть сообщение
    Да, девайс когда-то был хороший, только есть 2 минуса:
    1) эквалайзер не действует в режиме радио
    2) некорректно работает перемотка на vbr файлах, туда-сюда прыгает.
    Ну, не знаю. У меня стоит последняя версия прошивки, и вроде ничего не лагает (хотя особа внимания не обращал, да и большие VBR мотать не приходилось). За исключение того, что я уже малость поломал гнездо для наушников
    Сочитание литературы, музыки и голоса Влада - это то, что надо!

    No one’s slave I am no ones master,
    No one’s slave I am no one’s master.

  8. #58
    Местный Активный Аватар для daemon
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от CoTHuk Посмотреть сообщение
    Такой же плеер был и такая же проблема. Для устранения проблемы необходимо, чтобы в mp3 файле был только id3v1 tag (id3v2 tag нужно удалить совсем). Для id3v1 tag-а достаточно оставить title, artist, album, comment. И всё, перемотка на vbr файлах, а также воспроизведение после остановки на больших файлах будет работать как надо.
    Интересная особенность, 3 года пользовался и не знал о таком решении! А перематывать мне приходилось часто, бывает задумаешься и секунд 10-20 да и пропустишь. Кое-что приходилось даже в cbr пережимать. Прошивка кстати стояла 1.81, последняя.
    Сотник, если бы ты еще про громкость записи подсказал, было бы вообще здорово

    Не мог бы ты поподробнее объяснить, как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?

  9. #59
    Местный Гуру Старожил Аватар для CoTHuk
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    528
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от daemon Посмотреть сообщение
    Интересная особенность, 3 года пользовался и не знал о таком решении! А перематывать мне приходилось часто, бывает задумаешься и секунд 10-20 да и пропустишь. Кое-что приходилось даже в cbr пережимать. Прошивка кстати стояла 1.81, последняя.
    Сотник, если бы ты еще про громкость записи подсказал, было бы вообще здорово
    Сам три года пользовался, а до этого ещё 3 года пользовался 350-м. У него вроде такая же дрянь была. Осень сделал себе подарок и купил iRiver T30 1Gb. Звук у него конечно поганый, но управление вслепую самое лучшее, что мне попалось. А звук можно улучшить сделав все эквалайзеры на максимум. Кстати у 550-го тоже стояла последняя прошивка 1.81. Аналогичное попадалово было и у меня. Отвлекся на полминуты-минуту или поставил на паузу, а обратно вернуться или перемотать уже невозможно, приходилось слушать одно и тоже 3-4 минуты, а иногда и 10-15 . Ну это так, оступление.

    Насчет как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?
    Так это просто. В компьютере установи уровень записи где-то на 1.5-2 деления не доходя до максимума, а в выходе приемника подбери такую громкость, чтобы мониторинг записи показывал ~3 db. Лучше пусть чуть меньше, чем больше. Главное, чтобы не было искажений звука, но и уровень сигнала не был слабым. Я себе настраивал именно таким образом.
    PC: -1.5...2 до максимума
    Adobe Audition: rec monitoring -3db
    Br,
    CoTHuk

  10. #60
    Местный Активный Аватар для daemon
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Re: Чем мы записываем мдс.

    Цитата Сообщение от CoTHuk Посмотреть сообщение
    Сам три года пользовался, а до этого ещё 3 года пользовался 350-м. У него вроде такая же дрянь была. Осень сделал себе подарок и купил iRiver T30 1Gb. Звук у него конечно поганый, но управление вслепую самое лучшее, что мне попалось. А звук можно улучшить сделав все эквалайзеры на максимум. Кстати у 550-го тоже стояла последняя прошивка 1.81. Аналогичное попадалово было и у меня. Отвлекся на полминуты-минуту или поставил на паузу, а обратно вернуться или перемотать уже невозможно, приходилось слушать одно и тоже 3-4 минуты, а иногда и 10-15 . Ну это так, оступление.

    Насчет как подобрать громкость. Какую громкость ставить на выходе приемника, и какую в настройках линейного входа звуковухи?
    Так это просто. В компьютере установи уровень записи где-то на 1.5-2 деления не доходя до максимума, а в выходе приемника подбери такую громкость, чтобы мониторинг записи показывал ~3 db. Лучше пусть чуть меньше, чем больше. Главное, чтобы не было искажений звука, но и уровень сигнала не был слабым. Я себе настраивал именно таким образом.
    PC: -1.5...2 до максимума
    Adobe Audition: rec monitoring -3db
    Огромное спасибо! Сделал так, как ты сказал, в Audition 2.0. Получается вроде хорошо, только небольшие траблы с приемом - хрипит. В ближайшие дни буду писать

    Да, и еще. Почему, когда я сворачиваю окно Audition, запись сразу прекращается?
    Последний раз редактировалось daemon; 28.12.2006 в 20:59.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •