Желание создать сей топик вызвано, прежде всего, сегодняшним эфиром. Хотя, возможно, у меня просто накипело. Дело в том, что в то время, что я сидел без компьютера (около недели), я переслушал практически всю старую "модель" и вот о чём задумался... Куда всё-таки катится сегодняшняя "модель"? Нет, я вовсе не поднимаю вновь тему выхода передачи в записи, подборку музыки и т.д. Я говорю о подборке рассказов, которая стала какая-то чрезмерно извращённая. Подавляющее большинство рассказов изобилуют или откровенно грязными сексуальными описаниями (Грэм Джойс - Мальчик из Ковентри, Орсон Скотт Кард - Игры на скоростном шоссе, Уильям Бартон - Полет на космическом корабле и т.д.), или просто мерзкими описаниями (Адам Робертс - Почти по Свифту, Майкл Суэнвик - Король-дракон и т.д.). Не поймите меня неправильно, я не сноб, прочтение таких произведений во многом хорошо (это не значит, что они мне нравятся), но вопрос в том, что таких произведений сейчас читается большинство. Действительно занимательных эфиров было всего несколько: начиная Андроидами круглого стола и оканчивая Ликвидаторами. Если сравнить происходящее с тем, что было ранее... Картина складывается странная. Полностью пропали забавные произведения. Слово "странное" в описании литературы отныне гораздо чаще значит "шокирующая" и далее в том же духе. А было время, когда помимо великих произведений Азимова, Шекли, Гаррисона, в эфире звучали Пратчетт, Джон Бойтон Пристли, Брэдбери... Впрочем, прочтение произведений одних лишь этих авторов я и сам в своё время ругал, в том плане, что смотреть нужно шире, но не значит же это, что нужно сливать в эфир раз за разом вещи вроде "полёта на космическом корабле". Хотелось бы услышать что-нибудь вроде "Открытки" Остина, "Подопытных Кроликов" Анри Труайя... Хотелось бы простой и интересной научной фантастики. Да ёлки-палки, душа в конце концов соскучилась по добрым и весёлым произведениям. Успенский, Штерн... Вместо этого каждый новый эфир сегодня жду уже с боязнью - о какой гадости нам расскажут в следующий раз. Честно сказать, мне всё происходящее очень, ОЧЕНЬ не нравится. Не знаю, одинок ли я в таком суждении, однако факт есть факт......